biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Наши байки (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=21)
-   -   fixed gear (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=25662)

Deftones 26.08.2009 00:30

не, я пока не готов такую концепцию принять.

ratatuy 26.08.2009 00:41

пробивку уже научился делать на нём?

nCuX 26.08.2009 14:20

Тема интересная, но пока что я не понимаю. На всех этих сайтах жутко много пафоса по поводу фиксов и много цитат вроде "в этих фелосипедах нечему ломаться". Как будто у них не ломаются колеса, рамы каретки, не рвуться цепи и не пробиваются камеры.
Мне кажется, слишком много шума из-за какого-то там механизма свободного хода. Как будто, трещетка - самая дорогая и ненадежная деталь в велосипеде.
И еще сомнение по поводу торможения на таком байке.
Я буду прав, если предположу, что максимальная сила торможения на нём будет равна ограничена силой трения задней покрышки, то есть примерно равна максимальной силе торможения обычного велосипеда с хорошим задним тормозом?
Другими словами, на большой скорости хрен затормозишь? Задняя покрышка заскользит и всё?

Серж STem 26.08.2009 19:24

Цитата:

Сообщение от ncux (Сообщение 401944)
Тема интересная, но пока что я не понимаю.
....
Другими словами, на большой скорости хрен затормозишь? Задняя покрышка заскользит и всё?

зачем резко тормозить на большой скорости? когда лыжник едет с горы, а впереди дерево или тюлень, он резко тормозит?

история примерно такова: первые велосипеды больше ста лет назад все были фиксами, там не нужны были тормоза, они разгонялись и останавливались ногами. но были проблемы, не всем было удобно. позже, изобрели механизм свободного хода. стало круто, можно было ехать и не крутить педали. да здравствует лень и фитнесс! но появилась другая проблема - такой велосипед было невозможно остановить ногами. особенно если он разгонялся с горки. пришлось изобрести тормоза :) ну а дальше вы знаете, что было - изобрели системы звёзд, планетарные втулки, аммортизаторы, электронные переключатели и автоматические коробки - маркетологи не дремлют. и в конце концов изобрели ашанбайк :) самый крутой велосипед со всеми известными наворотами.
фикс - это история велосипеда с другой стороны. в общем-то, это интересно.

конечно, совсем без тормозов на фиксе ездить чуть сложнее, нужно много думать и смотреть в оба. то есть не просто смотреть по сторонам, а прогнозировать дорожную обстановку. впрочем, когда человек имеет опыт вождения автомобиля в городе, это не так уж и сложно. ведь его тоже резко не остановишь на большой скорости.
сейчас мне вполне хватает одного переднего тормоза для полной остановки и силы ног для замедления в движении. скольжение задним колесом - это уже другое, там велосипед управляется перемещением центра тяжести влево-вправо, в ряде случаев такое торможение даже эффективнее, чем обычным тормозом.

nCuX 26.08.2009 22:36

Ну то, что тебе хватает одного переднего тормоза - это не удивительно.
При торможении с большой скорости обычно задний тормоз почти не используется, потому на заднее колесо при этом приходится дай бог 20% веса и следовательно сцепления.
А вот без переднего тормоза, думаю, будет тяжело. Посмотрим =)

ratatuy 27.08.2009 01:20

ну я когда на стоке катаюсь, то торможу только передним (диск), чтобы людей скрипом маги не пугать и лишний раз колодки не стирать

вот попробуй сними передний тормоз, тогда и посмотрим :)

Серж STem 27.08.2009 02:23

парни, я даже на машине без тормозов ездил как-то и всё нормально, чего вы посмотрите? :) посмотрите лучше видео труфиксеров, которые без тормоза ездят, вопросы отпадут. это реально и не так сложно. проще, чем триал :)

Kефир 27.08.2009 14:22

Точно, тут ведь тоже получается.. торможение двигателем :)

попа бегемота 27.08.2009 14:39

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1557339 тут есть большой фильм про курьеров из сан франциско. никаких трюков только быстрое перемещение по городу
вот тизер

nCuX 27.08.2009 15:01

Интересно =)

Barm_NK 28.08.2009 15:02

Хочется попробовать :)

Grisha_T34 28.08.2009 16:49

ну вот это да, но никак не трюки на них.... а так чисто втапливать по городу, "дрифтить", машины подрезать, а потом и люлей получать за это

Серж STem 28.08.2009 19:36

сейчас в связи с тем, что машина в ремонте, езжу уже три дня на этом фиксе по городу. привык по минимуму использовать тормоз, больше смотреть по сторонам и заранее продумывать маршруты объезда. торможение ногами (не блокировка колеса) получается вполне эффективно, хватает чтобы притормозить или не экстренно остановиться. в целом нормально всё.
но сегодня попробовал снять контакты, поехал на топталках - всё плохо :) чувствуется байк гораздно хуже, при заезжании\съезжании с поребриков ноги норовят сдвинуться с педалей вперед или вбок, приходится всё время поправлять ступни. тормозить получается вообще еле-еле, ну и вкручивать сложнее, потому что теперь педали можно только толкать, а в контактах можно и тянуть достаточно сильно. на обычном велосипеде не так заметен эффект от перехода с контактов на топталки, здесь же - очень. то есть в контактах было кайфово и удобно, на платформах - отстой вообще, как по песку едешь, не нравится.

хотя, конечно, стоять трекстендом, откатываться назад, езить на одной педали - теперь вообще легко, в случае чего можно балансировать снимая ногу с педали, что в контактах было сделать сложновато.
ещё я думал, что на платформах менее стрёмно будет ездить, потому что в случае чего можно просто спрыгнуть с байка, но оказалось наоборот - на платформах всё время есть чувство, что нога может легко слететь с педали на какой-нибудь кочке, а там их уже практически не поймать обратно - сбрасывает с седла сразу. в общем, кайф пропал, появилась какая-то неуверенность. поищу туклипсы хотя бы :)

это к вопросу "зачем на фиксе туклипсы\контакты".

nCuX 28.08.2009 20:29

а что такое туклипсы? =)
а сколько у тебя шипов на платформах?

попа бегемота 28.08.2009 22:00

надо топталки + ремешки\туклипсы будет тру.
моя первая поездка на работу была турбостремная, почти каждый автолюбитель наровит подрезать прижать и т.д. промолчу про водителей автобусов. но в целом перемещаться в плотном потоке достаточно комфортно и весело. уже освоил проход поворотов и перестроения юзом))
вот он. собран на совковой трековой раме рекорд
http://s39.radikal.ru/i083/0908/84/51760cac53aet.jpg

[bounce1986] 28.08.2009 22:39

видос забавный, тоже экстремальный стиль катания на таких скоростях

Серж STem 29.08.2009 00:26

Цитата:

Сообщение от попа бегемота (Сообщение 402540)
вот он. собран на совковой трековой раме рекорд

неплохо неплохо :) а что вилка такая длинная? очень хотелось бы сравнить в движении, жаль, что таких велосипедов пока мало, а в питере совсем мало :)

попа бегемота 29.08.2009 01:26

спасибо спасибо) вилка с проставками, что бы бар крутить) фоточек скоро наделаю красивых и в движении и с фишками разными)
сегодня закрутил на нем первый ванэйти и... согнул колесо пополам лол мавики 28" - пластилин

nCuX 03.09.2009 22:23

Вы, кстати, забыли написать, что труфиксеры регулярно отрезают себе пальцы цепью, когда возятся с байком, потому что инерция колеса не дает цепи остановиться =)
Читал об этом как-то давно.

Серж STem 03.09.2009 23:15

Цитата:

Сообщение от ncux (Сообщение 403751)
Вы, кстати, забыли написать, что труфиксеры регулярно отрезают себе пальцы цепью, когда возятся с байком, потому что инерция колеса не дает цепи остановиться =)
Читал об этом как-то давно.

а я читал, что триалисты себе ягодицы стирают, когда сидя на колесе ездят :) бред, короче.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot