biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Быть или не быть? (Продление срока работы фривила!) (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=14758)

@Gudron 02.05.2007 11:39

Спустя всё это время фривил проскочил только 2 или 3 раза, хотя раньше (до удаления смазки) проскакивал регулярно!

Ваши опасения не сбылись и, как подтвердила практика, мой метод работает!

fadey 14.04.2008 18:16

@Gudron
чувак те надо заняться наукой было.
удачи в борьбе за свои идеи.

всем:
спасибо за предложения по смазке фривила.
к сожалению по запросу "фривил смазка" этот форум далеко не первый.

andzhi4 15.04.2008 04:00

Хм, наболевшая тема. Уже не раз спрашивали. Вообще, мне теормехщик сказал, что храповики расчитываются на работу без смазки, поверхности специально цементируются для большей твердости и износостойкости, но все же стоит капнуть немного жидкого машинного масла - по капле на собачку. ENO в этом плане вообще классная вещь - пром стоит себе отдельно, прикрыт пыльниками - мажь чем хочешь (теоретически). И совершенно точно могу сказать - со смазкой или без смазки, фривил дольше не проработает, т.к. то, что вы называете интенсивным трением, есть ничто иное, как легкое скольжение собачек по корпусу под давлением пружинок, а подшипники вращаются лишь под небольшой нагрузкой, т.к. когда вращающий момент передается от шатунов на заднее колесо - подшипники не вращаются и работают тупо на сжатие, аналогично собачки, работают на сжатие - тут никакая смазка не поможет + нагрузка часто имеет ударный характер. Вот эти удары и составляют 95% износа вашего фривила, а не его холостой ход... Вроде понятно выразился?
fadey, иногда сперва нужно немножко подумать, прежде, чем озвучить свою мысль...

@Gudron 15.04.2008 17:51

Антoнтвои опасения не сбылись, шарики в яйца не превратились :)

@Gudron 10.10.2008 10:56

Вложений: 4
Смотрим на дату моего первого сообщения! Вчера, спустя столько времени, снова перебрал свой старенький АЦС, снаружи он был заляпан грязью, немного люфтил и глуховато щёлкал.
Под кршкой обнаружились шарики в полне рабочем состоянии, все они были сухими и без всякого налёта, пружинки были забиты твёрдой пропитанной маслом грязью. На собачках незначительные сколы, на храповике сколов не обнаружилось, лишь небольшая выработка. после чистки и обработки надфелем, фривил был собран и продолжает меня радовать громким щелканьем и безотказной работой.

Damian 10.10.2008 20:15

с мая катаю на сухом фривиле ацс. Как купил сразу перебрал и вытер смазку. Еще фривил переберался 3 раза и довольно чистый был изнутри. За все время НИ РАЗУ НЕ СТРЕЛЬНУЛ!

переберали другу фривил и хорошо все смазали. Тоже ацс. В итоге фривил довольно часто стрелял и в итоге накрылись собачки и были стерты насечки. Смазывали не сильно!

З.Ы. для нафигатора и паразита: чорт.... только щас еще раз вспомнил ваши слова что я эгоист :oops: :D =)))))

[INH]Serg_rus 13.10.2008 13:03

Моему Eno Trials уже где-то 3 года. Всегда смазываю, все отлично пашет.

JumpingMaster 13.10.2008 14:21

а моему Eno обычному в июне дыло 3 года. разбирал один раз,не смазывал. как часы работает. тьфу тьфу тьфу

John 15.10.2008 02:35

а я цепь вообще не смазываю, счищаю с неё заводскую смазку и она всегда чистая, а вместе с ней и кассета, втулка, передняя звезда, рама, переключатель, штаны, руки и тд...
всё равно цепь устанет от ударных нагрузок намного раньше, чем начнёт изнашиватьтся от трения (про триал речь естественно)

мой метод подходит только для тех, кто катает по сухому и чистому и тех, у кого цепь качественная и 100% никелирована, либо покрыта нитридом титана

Иванов Алексий 25.10.2008 01:47

Soglasen s Gudronom,sam yje 2 mes.katay bez smazki na simiane,po4ti ne ska4et,so smazkoi problem bulo,pipez:-)

na vs9kix ymnikov vnimani9 ne stoit obrawat.

Smazuvaite,a to frivil mojet rasplavits9:-D

РЕАЛЬНО:-D


Часовой пояс GMT +4, время: 04:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot