biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Забор (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=13)
-   -   офф: Качалка, что, как итд (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=26359)

Chasu 07.10.2009 23:13

хм..ну да вариант...тока элементарно даже опять турника то нет((

Malf 07.10.2009 23:30

Насчет теории - я не имел в виду, что все теоретики хилые. Просто существует куча всяких методов и способов качаться, и явно далеко не все они дают нормальные результаты, поэтому хочется услышать мнение тех, кто действительно добился результатов, используя определенную технику.
Сейчас я стараюсь делать на каждую группу мышц одно базовое упражнение и одно "изолирующее". Но уже давно хочу попробовать поделать только базовые. Я заметил, что если оба раза в неделю делаю одно и то же базовое упражнение, то это отрицательно сказывается на весах (видимо не успевают мышцы восстановиться). Скажем если делать жим от груди один раз в неделю, то получается 75кг 10 раз (вешу 72), а если 2 раза в неделю делать, то только 8 раз или 72.5 10 раз. Возникает вопрос - что лучше? делать 2 раза в неделю меньший вес или 1 раз больший?
з.ы. всем спасибо за ответы

Diesel Power 07.10.2009 23:49

1 раз больший.
2 раза в неделю тренировать одну группу мышц нет смысла.

Duck 08.10.2009 00:10

А упражнения с гирями не помогут развить взрывную силу? или вообще силу?

jacks 08.10.2009 00:50

что значит жму на раз?

Malf 08.10.2009 01:07

жму на раз - значит вешаю на штангу столько, что поднять могу только 1 раз. Имхо делается чисто чтобы выпендриться (я такой крутой могу поднять 100500 кг). Не думаю, что от того, что я один раз подниму огромную штангу мои мышцы что-то запомнят и будут расти... И чтоб сила прибавлялась мне кажется, надо сделать хотя бы 2-3 повторения

Hooligan 08.10.2009 01:43

Цитата:

Сообщение от malfunction (Сообщение 411390)
жму на раз - значит вешаю на штангу столько, что поднять могу только 1 раз. Имхо делается чисто чтобы выпендриться (я такой крутой могу поднять 100500 кг). Не думаю, что от того, что я один раз подниму огромную штангу мои мышцы что-то запомнят и будут расти... И чтоб сила прибавлялась мне кажется, надо сделать хотя бы 2-3 повторения

Когда ты жмешь на раз, мышцы испытывают колосальный стресс из-за максимального веса, а чем больше мышцы "нервничают" от того какие ты им задачи ставишь тем лучше )) Организм понимает что раз хозяин не дружит с головой :) и заставляет ворочать такие веса (пукай и один раз всего), нужно приспосабливаться, то есть расти )) Организм должен увидеть потолок своего веса, который невозможно ему показать делая больше 1 повторения )) Но это все теория, которую в этой теме не любят :) Просто хочу сказать что при жиме на раз тоже много чего вырастает, и не только самомнение )))) Очень много атлетов в своей программе выделяют 1 день в месяц на одноповторные упражнения. тем самым не давая организму "застаиваться".
Пауэрлифтинг вообще построен на том что повторение там всего одно :))))

[INH]Serg_rus 08.10.2009 08:46

Цитата:

Сообщение от hooligan (Сообщение 411357)
В первый год-полтора занятий надо вообще забыть обо всех этих упражнениях. Выполнять нужно всего ТРИ упражнения. (Становая тяга, приседания, жим лежа). Все остальное вообще не нужно новичку если он хочет грамотно построить тренировочный процесс.

Хочу спросить, как у человека хорошо в теме разбирающегося.
Ну, скажем, начну ходить в зал 3 раза в неделю. Каждый день мне стоит выполнять только эти упражнения? Как то странно. Хотя, я не разбираюсь. У меня слабый пресс, но мне все-равно не стоит делать на него упражнения?
Пожалуй, лучше поставлю вопрос так: хожу в зал 3 раза в неделю, никогда особо не качался. Подскажи какие упражнения стоит делать? Надо ли их делать в один день? Сколько подходов для каждого упражнения? Буду благодарен за помощь.

Diesel Power 08.10.2009 09:13

базовые надо
1 день - жим лёжа
2 день - приседания
3 день - становая тяга

в один день ни в коем случае их не совмещать.
3-4 подхода.

-=Umnik7=- 08.10.2009 12:19

Ты не правильно делаешь что ищешь человека, который добился хороших результатов с тем чтобы узнать его программу тренировок. Потому что нельзя копировать чужую программу. Надо изучать принципы по которым она построена, а для этого надо как раз книги и читать. Более того - надо изучать принципы построения тренировок, по которым не один человек добился успеха, а многие - для этого еще раз повторяю, читай книги.

-=Umnik7=- 08.10.2009 12:21

Программа, например, зависит от того, какого типа нагрузку твои мышцы воспринимают лучше всего, а это индивидуальная вещь.

Hooligan 08.10.2009 13:13

Цитата:

Сообщение от Diesel Power (Сообщение 411443)
базовые надо
1 день - жим лёжа
2 день - приседания
3 день - становая тяга

в один день ни в коем случае их не совмещать.
3-4 подхода.

+1

-=DANGER=- 08.10.2009 13:46

Цитата:

Сообщение от rastayak (Сообщение 411276)
Так же хотелось бы добавить вопрос про так называемую "взрувную силу", как надо качаться, что бы мышцы были максимально резкими?
Рельеф у меня ушел на второй план... Резкость важнее.

для реактивности мышц, вообще не нужна качалка, пройденый этап, нужна всеголишь нагрузка своего веса тела+гимнастика растяжки также важны...

к примеру одно из самых мощных упражнений для триалиста без штанг и гантелей- это выпрыгивание с полуприсяда с затягиванием ног как можно выше(выстреливанием) дотронуться коленочками до груди, а пятачками до задницы и так хотябы 20раз как можно быстрее....
а лишняя масса мышц ничего не даст!

-=DANGER=- 08.10.2009 14:03

Цитата:

Сообщение от ostin (Сообщение 411349)
турник и брусья=)
главное бесплатно и ходить далеко не надо

правильно....

парням просто хочется банально чтонибудь взять в руки ))) это модно)

к примеру идешь ты с качалки, тут чувак знакомый вдруг спрашивает ты откуда? ты говоришь из качалки

другое дело когда ты со спорт площадки идешь с брусьев и.т.д)))))))))

Michail 08.10.2009 17:15

Думаю, что, и железом и своим весом можно наработать резкость, вопрос в том, как эти упражнения скажутся на вашем здоровье. Выпрыгивания со штангой точно ничего хорошего для позвоночника не принесут - искривление, смещения, протрузии, грыжи и тд. Резкости они конечно добавят, но и мышечной массы тоже, а нужна ли она и какой ценой? Можно конечно на скамейке лежа толкать вес ногами, но это немного не то и опять же железо.
Юрок написал про резкость с помощью веса своего тела, думаю да, не так продуктивно конечно, но менее безопасно для здоровья это факт.
Сам болтаюсь на турнике, брусьях с детства, как то приобщился к этому и скажу, что можно отлично укрепиться, увеличить силу, выносливость и фигуру поправить. Вообще на этих снарядах много упражнений на разные группы мышц, но есно железом можно лучше проработать.
В зал тоже люблю походить, но в основном зимой, ибо летом на солнышке на турничках занимаешься на славу). Там больше упор опять же на любимы снаряды, но и пожать от груди например тоже люблю и что нибудь еще по мелочам. Когда зимой ходил, тренил жим от груди, дошел до 100 на раз. Весной не получалось ходить практически, тк во всю уже катаешь на веле и турнички подсохли) Так вот занимался на них по возможности планомерно и как то летом решил зайти в зал, за одно и попариться). Обычно после большого перерыва в зале веса падают, руки начинает трясти под железом) Решил пожать от груди, посмотреть что да как, размялся, взял 90 уверенно, думаю ладно попробую 100, беру), тяжеловато, но все таки, прифигел чутка и убедился еще раз, что турники это универсально и действенно!)) Плюс ко всему висеть на перекладине полезно для позвоночника!

Арсений 08.10.2009 20:14

Цитата:

Сообщение от malfunction (Сообщение 411273)
Сам хожу в качалку без малого год, хотелось бы узнать, кто и как занимается, какие результаты и так далее. Читать голую теорию в интернете не хочется - взять хотя бы мою институтскую качалку - там ходят толпы теоретиков, которые рассказывают как надо качаться, но когда я сравниваю их отражение в зеркале со своим, то возникают сомнения)))

лично мое мнение, что какие упражнения на какие группы мышц - надо почитать самому; вопросы по поводу правильности выполнения упражнения в тренажерном зале надо задавать тем, кто ходит уже с десяток лет и больше, плюс смотреть как они делают и просить посмотреть со стороны, правильно ли ты делаешь; а сколько поднимать и на сколько раз поймешь сам за пару лет, когда по-разному попробуешь (в пределах разумного), у каждого есть свои особенности в этом плане...
насчет "знатоков", я как-то сейчас подумал и пришел к мысли, что меня всегда пытались учить в тренажерке те, кто сам плохо соображал (даже небольшую травму несколько лет назад получил из-за одного му**ка, которого послушал, благо обошлось), а дельные советы я в основном получал только если я спрашивал у тех, кто вечно занимался молча и не лез в "чужой огород"...

Xirurg 11.10.2009 20:08

Цитата:

Сообщение от tema4 (Сообщение 411747)
кооче имхо качалка не для развития взрывной силы) хотя можно и совместить..

Серьезно, а посмотри на штангистов или бегунов на короткие дистанции которые весят по 120 кг. У них самая развитая взрывная сила из всех видов спорта, особенно штангисты, которые толкают веса превышающие свой собственный раза в 4 р, чисто за счет силы этого понятно не сделать. Любой штангист может с места запрыгнуть на стопку матов с места себе по шею, даже тяжелых весовых категорий хлопцы!!!
В триале важна не только конечно взрывная сила, но и выносливость, гибкость и тд. Упражнения с отягощениями, если грамотно ими владеть, принесет пользу.
Итак на вопросы автора отвечаю, сам пришел в триал из качалки и до сих пор занимаюсь, правда пересмотрел взгляды на тренировки в зале.
1. В зал часто ходить не стоит, тем более новичку, 2 раза максимум, и то учитывая, что у каждого человека свое время на восстановление мышц, кто-то может ходить и по 3-5 раз. Но учитывая нашу специфику, 2-1.5 раза в неделю хватит за глаза. Очень полезно бегать короткие дистанции на 60 и 100 метров с полной выкладкой, реально увеличивают взрывную силу!!!
2. Не трать время на изолированные упражнения, они только забивают мыщцы, тем более в многоповторном режиме если ты их будешь выполнять. Делай 1-2 базовых упражнения на группу.
Пример таких упражнений: приседания, становая тяга, жимы лежа и стоя, тяги штанги в наклоне. Этих упражнений хватит, чтобы проработать всю мускулатуру. Количество подходов 2 рабочих и пару разминочных с малым весом, хорош приницип пирамиды( постепенное повышение веса от подхода к подхода). На взрывную силу достаточно одного рабочего подхода, принцип, резко и главное с идеальной техникой, контролируемо выжимаешь вес, в 2 раза медленее опускаешь его, хорошо опускать на три счета и так далее.
Тренировки разбей так допустим.
Первый день- грудь и спина.
Второй день- плечи и руки целиком.
Третий день -ноги целиком.
Между этими тренировками отдыхай 3-4 дня, катай между ними. Если чувствуешь тяжело, отдыхай еще больше.
3. Спортивное питание возможно хорошо будет на продвинутом уровне, я его не употреблял никогда, пробывал только креатин, для повышения выносливости(давно когда еще серьезно качался).
Ешь здоровую еду, каши, кура, творог,салаты, мясо.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot