biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Снял анадировку (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=39324)

warrior90 31.10.2011 17:04

хз,я тоже "крот" покупал,только в порошковом виде

VladislavGulin 31.10.2011 17:37

Вот вопросы возникли
посредством этого метода можно очищать алюминиевые поверхности например от коррозии, просто краски (лакокрасочное покрытие) и т.п. ?
если да, то применительно ли это к другим металлам? пластику?

Yazik 31.10.2011 18:45

у меня на педали были следы краски зеленой) она как была так и осталась, а анодировка пропала. Еще на обертке написано, что крот безопасен для пластиковых труб.
для ржавчины есть саляра, а для краски -смывка

фил 31.10.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от `sAAzY (Сообщение 573423)
ты неадекватная личинка тролля?
написать по делу нечего?)

Чет не пойму, ты теперь сам себе начал вопросы задавать?)))

Malf 01.11.2011 03:04

Цитата:

Сообщение от VladislavGulin (Сообщение 573444)
Вот вопросы возникли
посредством этого метода можно очищать алюминиевые поверхности например от коррозии, просто краски (лакокрасочное покрытие) и т.п. ?
если да, то применительно ли это к другим металлам? пластику?

Чтобы очистить алюминий от коррозии нужно сначала придумать, как сделать так, чтобы алюминий начал корродировать)

Серж STem 01.11.2011 03:32

Цитата:

Сообщение от Malf (Сообщение 573494)
Чтобы очистить алюминий от коррозии нужно сначала придумать, как сделать так, чтобы алюминий начал корродировать)

чё тут придумывать? достаточно погуглить.
"Алюминий в контакте с большинством технических металлов и сплавов, являющихся более благородными по ряду напряжений будет служить анодом, и, следовательно, коррозия его в электролитах будет прогрессировать."

ну и "В растворе хлористого натрия коррозия алюминия в контакте с обычной сталью будет ускоряться, также как и в контакте с нержавеющей сталью, но несколько в меньшей степени."

думаю не надо рассказывать откуда берётся раствор хлористого натрия на улицах города, особенно зимой?

Malf 01.11.2011 04:28

Цитата:

Сообщение от Серж STem (Сообщение 573502)
чё тут придумывать? достаточно погуглить.
"Алюминий в контакте с большинством технических металлов и сплавов, являющихся более благородными по ряду напряжений будет служить анодом, и, следовательно, коррозия его в электролитах будет прогрессировать."

ну и "В растворе хлористого натрия коррозия алюминия в контакте с обычной сталью будет ускоряться, также как и в контакте с нержавеющей сталью, но несколько в меньшей степени."

думаю не надо рассказывать откуда берётся раствор хлористого натрия на улицах города, особенно зимой?

То, что в теории коррозия возможна, я не отрицаю. Я миллион раз катался зимой и ни на одной из моих алюминиевых запчастей (даже ничем не покрытых) я следов коррозии не заметил. Честно говоря даже не представляю, как эти самые следы должны выглядеть. В моем понимании, коррозия алюминия должна быть похожа на коррозию моих магниевых мг-1 (т.е. тупо растворяется металл), следовательно, я не понимаю как можно "устранить следы коррозии алюминия" при помощи какого-то раствора.

Yazik 01.11.2011 12:36

и вправду надо создать раздел на сайте - юный химик :D

SimEnz 01.11.2011 14:29

Щелочами (которые продаются твердыми и жидкими растворами) много раз снимал анодировку с различных деталей - результат хороший, проблем не имел.
Детали были разные: руль, бустер, торм.ручка, втулка, рокринг и т.п.
Главное - берегите глаза!

roman.avg 15.11.2011 04:28

корозия алюминия- просто окисная плёнка, её не нужно снимать, её толщина очень маленькая, даже неизмерить. чтобы алюминий испортился его нужно положить на несколько лет в землю, так что не думаю что окисную плёнку нужно снимать. кстати она появляется даже при взаимодействии с воздухом, очень быстро и поэтому тоже её не нужно снимать- лишняя трата средств и времени.
снимается не анодировка, просто растворяется маленьки слой алюминия, для него используют растворы едкого натра.
для латуни и бронзы- 50% растворы некоторых кислот.
для меди раствор хлорного железа, с добавлением 0,3-035% соляной кислоты.
для цинка- 8-12% спиртовой раствор соляной кислоты.

так-же окисную плёнку с алюминия можно снять тряпкой пропитанной нашатырным спиртом.

для удаления рдавчины со стали и железа
1. ортфосфорная кислота концентрированная- 15г
бутиловый спирт 4г
вода до 1л
состав наносят на загрязнённые места и оставляют до высыхания. затем деталь очищают щёткой, водой обмывать её не надо.
2. винная кислота 15г
ортфосфорная кислота концентрированная 280г
вода до 1л
после снятия ржавчины деталь промывают водой и сушат. температура ванны около 20 градусов С.
3. ортфосфорная кислота концентрированная 280г
бутиловый спирт 30г
этиловый спирт денатурированный 120мл
гидрохинон 1г
вода до 1л
температура ванны 18-20 градусов С. очищенные детали обмывают водой и сушат.

некоторые химикаты трудно найти,в хоз товарах многого не будет. стоит спрашивать на заводах, в магазинах радиоэлектроники и других местах связанных с промышленностью.

когда будет время напишу про анодировку

Kirill_K 15.04.2012 19:54

Вооружившись "Кротом" 1 л и пластиковой емкостью - снял анодировку.

Только на шатунах вышло отстойно, придется их полировать механически до белого блеска

http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/...e00bb44_XL.jpg

SimEnz 16.04.2012 00:37

Попробуй шатуны потри губкой с раствором. Было такое тоже.

trialtech_ 16.04.2012 14:47

Кротом вы издеваетесь? он алюминий разъедает) вот эта чёрная херь на шатунах её трудно вывсести я с шайбы попробовал снять анодировку так шайбу испортил спасибо Крэйзи заменил мне на новые)
П.с Вообщем посоветуйте не дорогую и эффективную жидкость для снятия краски??????

Creepy Crawler 16.04.2012 14:50

А с чего ты хочешь краску снимать?

trialtech_ 16.04.2012 15:38

Цитата:

Сообщение от Creepy Crawler (Сообщение 595162)
А с чего ты хочешь краску снимать?

Есть обод белый с него хотелось бы снять краску и потом полирануть пастой гои)

Серж STem 16.04.2012 16:24

если планируешь полировать, проще сразу краску наджачным диском снять. так как если снимешь химическим путём, всё равно придётся наждаком чистить перед полировкой. двойная работа получится.

trialtech_ 16.04.2012 19:03

Цитата:

Сообщение от Серж STem (Сообщение 595171)
если планируешь полировать, проще сразу краску наджачным диском снять. так как если снимешь химическим путём, всё равно придётся наждаком чистить перед полировкой. двойная работа получится.

Предлогали пескоструем потом уже Гои пастой) я думаю сначало жидкостью снять краску пройтись нулёвочкой и потом полировать) а так то да неподумал сначало)

robberson 12.05.2012 10:51

язик молодец, помогло!!!)))

Cr0wbaR 04.09.2012 23:44

Отличный способ!!!! молот!!!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 12:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot