biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   ВНИМАНИЕ! Лечим ручку RB от кровоподтеков! (за одно и хс33) (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=7103)

Detroit 31.05.2005 03:47

ВНИМАНИЕ! Лечим ручку RB от кровоподтеков! (за одно и хс33)
 
Вложений: 2
И так. У вас потекла ручка RB или HS33.
Первый выход - купить новую ручку, прокачать магуру и не париться.
Второй - купить новые сальники к ручке RB или к HS33 (сальники как мне показалось одинаковые).
Вроде как их продает КОТ.
Третий - подремонтировать ручку на время, пока мега охота катать, а КОТа как всегда нет в Москве :wink:
В чем проблема:
На рисунке 1 вы видете схематичный разрез бочка ручки ХС33 или РБ (они практически одинаковые изнутри).
Все дело в том что на ручке РБ сальники не защищены пыльником. Пыль и грязь попадает в бочек, попадает между стенками и резинкой (самим сальником) и при нажатии изнашивает резинку.
На резинке появляются микроканавки и она пропускает масло.
Также, заметьте, бочек у ручек РБ и ХС33 выполнен в неком конусовидном-вовнутрь исполнении. На рисунке показано схематично. То есть вход в бочек чуть уже чем пространство внутри. Это сделано для того чтобы поршенёк не выскочил когда мага не прокачена. Или выскочил но не сразу.
Запомним эту тонкость. в Дальнейшем придется спомнить о ней.
Далее.
Скачиваем из магуры масло. После того как магура опустела, поршенек из ручки под воздействием пружины медленно вылезет наружу. Отлично. Берете его в руки. Протираете. Он должен быть таким как на рисунке 2 (это если из ручки РБ). Что мы видим: пластиковый целиндрик, который толкает пружина и рычаг соответственно, и 2 резиновых кольца (всевластия) - это и есть эти грёбаные сальники.
Аааааккуратненько выковыриваете их отверткой плоской (постарайтесь не повредить кольца еще больше.)
Далее. Берете поршенек со снятыми кольцами и купаете его в ацетоне. окунули, поболтали и высунули протёрли. Нам нужно его обезжирить. Далее! Самый главный момент и фишка! Отрезаете полосочку обычной изоленты синей шириной как раз в эту канавку где стояли кольца (рис 5) и (!!!) налепливаете в эту канавку РОВНО!! 1 слой полоски. НЕ БОЛЬШЕ. Не повторяйте мою ошибку. Одного слоя хватит.
Далее..одеваете кольца на место. Накрученная изолента должна подпереть кольца к стенкам сильнее и не дать проходить маслу наружу. Аналогично можно проделать со стандартной ручкой ХС33. НО! Внимание! Части поршенька от хс33 на много слабее и чувствительнее. Если вы их не так зацепете, магура будет течь еще сильнее.
Потом. надеваете кольца назад в канавки. чуток их протираете маслицем, и вставляете назад в бочек. Влазить будет туго, так как по Рис 1 бочек в начале немного уже. Постарайтесь прокачивать чтоб поршенек был в таком положении, что он находится не внутри бочка, а чуть ближе к наруже. тем самым кольца находятся плотнее к стенке (см Рис 1).
Вроде все. Ручка хс33 лечится подобным способом. Только она почувствительнее к операциям над ней.
Свою ручку РБ так и вылечил. Не течет покамест (уже недельку).
Будут вопросы - пишите.

Тошка 31.05.2005 05:08

ХА..., конечно спасибо тебе большое за такое развёрнутое описание с рисунками..! Но вообщето Имхо такую тему с подмоткой изоленты под сальник знают почти все... и об этом часто писали... :) Я лично себе намотал 3 СЛОЯ скотча и пока всё ок...! :D

Феликс Намба 31.05.2005 10:16

Цитата:

Сообщение от иуда
ХА..., конечно спасибо тебе большое за такое развёрнутое описание с рисунками..! Но вообщето Имхо такую тему с подмоткой изоленты под сальник знают почти все... и об этом часто писали... :) Я лично себе намотал 3 СЛОЯ скотча и пока всё ок...! :D

Нет, зря ты так. Я, например, такую тему не знал.
Статейка просто супер, понял все с первого раза и узнал состав ручки RB :) Большой thanks!

Андрюшок 31.05.2005 11:34

У нас у всех старая мага,кроме меня,хотя сам месяц назад катал на старой :wink: .Так у нас у всех была(есть) такая же проблема-сколько бы раз мы не подматывали скотч,изоленту,фум,нитку все равно через день-два она снова текла,и повторялось все это бесконечно :!:
Сейчас нам на заводе сделали 50шт сальников :P и те кто их поставил рады до жопы:P

zeos 31.05.2005 11:50

Detroit: Есть смысл проводить такие операции с новой RB или надо дожидаться пока она начнет течь ? )

Detroit 31.05.2005 13:15

Я думаю дождись пока потечет.
В новой сальник примкнут к бочку как надо, и приближать его еще сильнее не стоит. Только тогда, когда сальник сотрется.
А советую, следи по лучше за ней, чтоб меньше грязи и пыли попадало в бочек. Конечно это проследить трудно., но можно.
Жаль в старых ручках РБ не стоят пыльники. Вот в ручках ХС33 стоит пыльник. Его можно запросто увидеть не разобрав ручку. Продумано лучше. НО в ней 1 сальник, а не 2. Имхо изза этого и не помогает постоянный промот.
2 У меня таже трабла. Ручку хс33 я промотал изолентой в канавке - не спасает. А где взять сальник пока не знаю. Мб гдето в хозмагах есть.
Не знаешь его размеры? (Диаметр внешнего и внутреннего радиусов)

Андрюшок 31.05.2005 13:47

Разеров не помню :oops: так как заказывал эти сальники на завад не я ,а другой чел.
знаю что внешний диаметр 15мм :)

ALEXхX 31.05.2005 16:57

Я лично о таком лечение не когда не слышал

Creepy Crawler 31.05.2005 17:43

Проблема еще в том, что, когда в цилиндр попадает всякая грязь, то не только изнашивается сальник, но и зеркало цилиндра перестает быть зеркалом, что также не может не сказаться на текучести ручки.

fisherr 31.05.2005 21:24

угу
 
вот именно, зеркало уже не зеркало, я взял кусочек войлокаобрезал его по кругу, надел на винт 3мм сжал гайками с 2х сторон
потом эту конструкцию в дрель, паста ГОЭ(кажется так) помогла и нормуль, правда еще не проверял на текучесть-колодок нет

а под сальники я намотал фумоленту
и ща думаю из чего и как сделать пыльник на РБ

Detroit 01.06.2005 01:41

Посмотри как на ХС33 пыльник сделан. Делай по аналогии. Конкретно ничего не посоветую.

Zahar 01.06.2005 02:03

Спасибо за тему, ручка пока не течет, но информация явно не лишняя.
НО возник такой вопрос: А если бачки потекли, можно что-нибудь сделать?

Андрюшок 01.06.2005 10:49

Zahar-если бачки потекли то тогда уж точно нужна новая мага,так как они не разбираются(я проводил опыты над старыми текущими бачками-я их :twisted: распиливал :twisted: что бы узнать строение)

Lex 01.06.2005 17:41

Клёвое пошаговое описание! По-любому многим поможет! респект :)

Detroit 02.06.2005 00:18

Цитата:

Сообщение от Lex
Клёвое пошаговое описание! По-любому многим поможет! респект :)

:lol: Сделаем из народа Werter'ов!!!

Avengerr 02.06.2005 01:40

Re: угу
 
Цитата:

Сообщение от fisherr
вот именно, зеркало уже не зеркало, я взял кусочек войлокаобрезал его по кругу, надел на винт 3мм сжал гайками с 2х сторон
потом эту конструкцию в дрель, паста ГОЭ(кажется так) помогла и нормуль, правда еще не проверял на текучесть-колодок нет

а под сальники я намотал фумоленту
и ща думаю из чего и как сделать пыльник на РБ

я тож такую операцию проделывал...брал войлок, наматывал на сверло и использовал пасту ГОЯ..помогает

BASH 27.07.2005 14:30

тему с изолентой придумал сам 4 года назад когда у меня была магура. И это помогло. Главное чтобы изолента легла в канавку без зазора но и без нахлёста.

Сам есзжу на магуре 1998 года и она не течёт !!!!!!!! Там никаких подкладок нет просто в те времена качество обработки было имхо выше чем сейчас. Лучше следите за чистотой ручек и машинок - пыльники на магах сделаны из полиэтилена и роль свою выполняют фиговенько. А чтоб машинки не текли - оставляйте минимальный зазор между колодкой и ободом, причём при ненажатом состоянии колодки должны быть прижаты к машинке. Вобщем минимизируйте ход колодок выставляя магу должным образом и ставьте машинки ближе к ободу чтобы ход был миллиметра 2 с каждой стороны - не больше. Регулярная прокачка тоже не вредит - в старом масле содержится алюминиевая крошка - она изнашивает поверхности и сальники.

Антон П. 09.09.2005 23:12

Ребят! что делать если не вылезает под действием пружины этот самый... поршень! ручку всю разобрал! о он сцука не вылезает! отверткой боюсь... покоцы будут. ЧТО ДЕЛАТЬ? :?

Creepy Crawler 10.09.2005 19:42

Цитата:

Сообщение от Антон П.
Ребят! что делать если не вылезает под действием пружины этот самый... поршень! ручку всю разобрал! о он сцука не вылезает! отверткой боюсь... покоцы будут. ЧТО ДЕЛАТЬ? :?

А чего ты с ней делал? Попробуй выкрутить гидролинию, и чем-нибудь тонким но прочным вытолкнуть поршень через эту дырку

Антон П. 11.09.2005 18:06

фу... вытощил... с трудом... спос.

X-filer 31.10.2005 22:37

Вощем от течки спас только тройной слой изоленты под сальниками (у мя ручка РБ), сразу ручка ходила медленно, но зато доливать нужно было только раз в неделю, через месяц вот уже вытекает за 2 покатушки.... Куплю у Бачинского новые сальники, тока вот стремно, не потечет ли и с ними. Раньше использовал мыльную воду, но с новыми сальниками только магуровскую кровь думаю залить для надежности. Как думаете, спасет ?

SnOO 17.11.2005 21:00

чет у мя проблемы снова с магой....
Цитата:

Сообщение от X-filer
Раньше использовал мыльную воду, но с новыми сальниками только магуровскую кровь думаю залить для надежности.

я тоже использовал мыльную воду,не могла же она запарить сальники?А вот потекла сволоч...

Banifaci 24.12.2005 17:48

А никто не пробовал сделать поршень для хс33 например из алюминия (можно заказать у фрезировщика) с двумя канавками для сальников ? Надо замутить чертёж :)

@Gudron 27.10.2006 14:23

Цитата:

Сообщение от Banifaci
А никто не пробовал сделать поршень для хс33 например из алюминия (можно заказать у фрезировщика) с двумя канавками для сальников ? Надо замутить чертёж :)

Задумка неплохая только 2 сальника будут создавать большее трение чем один и ручка (поршень или как вы его называете бочок) будет ещё медлееннее возвращаться в исходное положени (отходить)


Цитата:

Сообщение от Антон П.
Ребят! что делать если не вылезает под действием пружины этот самый... поршень! ручку всю разобрал! о он сцука не вылезает! отверткой боюсь... покоцы будут. ЧТО ДЕЛАТЬ?:)

если не вылезает то:
1. подмотнано много изоленты/скотча, который распирает сальник, сильно прижимаяя его к стенкам цилиндра!
2. Зеркальная поверхность стенок цилиндра нарушена(поцарапана) в следствии чего сальник плохо скользит по ней.

Можно вытолкнуть спицей или затупленным гвоздём через отверстие для заглушки - не лучший вариант т. к. можно случайно сделать царапину на стенке цилиндра.... лучшим вариантом будет взять шприц, намотать изоленты на наконечни чтобы по размеру резьбы для заглушки подходило и воздухом из шприца выдавить роршень! Внимане будьте осторожны поршень выстреливает сильно, так что придерживайте рукой.

ЗЫ: интерестно от какова слова образовано слово бочок. от слова бочка что-ль :lol:

[INH]Serg_rus 26.11.2008 20:05

Решил поделиться впечатлениями.
Дал мне друг две ручки от денгуры. Обе текут, причем сдуваются даже если тормоз не используется.
Разобрал. Поверхность цилиндра ужасная, ни о каком зеркале не могло быть и речи. продольные и поперечные царапины на внутренних стенках. Видны разные степени потертости на стенках. Брак однозначно заводской.
Решил полировать. Так как задиры достаточно серьезные решил сначала пройтись мелкой наждачкой. Клеил ее на самопальную насадку (отрезок алюминиевыой трубки, изолента, ручка из длинной насадки отвертки), которую вставлял в дрель. Шкурить пришлось достаточно серьезно. Затем полировал намотав на ту же насадку отрезок х/б ткани и намазав пастой ГОИ.
Далее полировал самодельной насадкой из войлока, а затем купленными полировочными насадками из х/б. В принципе войлока достаточно. На одну ручку ушло порядка часа работы. Результат -- абсолютно ровное зеркало. Собрал денгуру, прокачал. Ход ручки значительно лучше. Надеюсь скоро будет протестирована.
Качество фрезеровки денгур отличное, но вот внутренние поверхности просто отвратительные. Причем бачки вроде не текут...

Короче, мораль, как говорится: если кому надо подробно рассказать как полирнуть цилиндр маги или денгуры (да и любой другой гидравлики если уж на то пошло) пишите в личку.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot