biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Подскажите проверенный способ установки рокринга на шатун (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=32403)

Temperion 26.08.2010 16:06

Подскажите проверенный способ установки рокринга на шатун
 
Вложений: 2
Имеется шатун, фривил и рокринг-половинка (см. фотки). При притягивании рокринга фривилом у меня не получается точно установить рокринг в нужную позицию. То есть: ставишь рокринг с упреждением "на глаз", крутишь руками, постоянно подгоняя положение рока, но в итоге, когда делаешь пробивку фривил окончательно усаживается на резьбу и вращает с собой рокринг. Я так понимаю, что надо чем-то зафиксировать рок относительно шатуна, но непонятно как это лучше сделать. Как вариант, можно попробовать посадить одну сторону рока на суперклей (к шатуну), а на вторую нанести смазку. В этом случае:
а) не уверен, что при затягивании шатуна суперклей удержит рок на месте;
б) если даже удержит, то как потом снимать рокринг, ведь он будет с шатуном единым целым (сильно приклеен к шатуну).
Подскажите проверенный способ (или свой опыт), как устанавливать подобные рокринги в идеальное положение, надёжно защищающее цепь.

semz 26.08.2010 16:14

надо рок устанавливать с запасом,тоесть чтоб когда фривил окончательно затянется,рок был там где нужно

Босс 26.08.2010 16:15

с запасом можно, лучше вообще притягивать все намертво ещё до байка.
подложить железячку еще можно, но притягивать опять же до одевания на байк

Чекин Константин 26.08.2010 16:30

катать ез рока.ничего фривилу не будет вообще.год катад и никаких проблем)

Drop^ 26.08.2010 16:33

ставь с запасом, причем с хорошим ибо рок со временем будет по чуть чуть поворачиваться

egblob 26.08.2010 16:59

Да вы Капитаны Очевидность! Из опыта друга, который катал с полуроком понял, что угадать этот правильный запас тот еще гимор. И как ни затягивай руками, потом он все равно проворачивается.
На счет суперклея и смазки. Нужно затянуть пока клей еще жидкий, тогда будет тонкий слой, он не раскрошится и будет держать, и лучше пожалуй использовать гель. Сбить рокринг ты легко сможешь молотком. Если нет, то есть растворители. Попробуй. ;)

BICH 26.08.2010 17:03

Цитата:

Сообщение от Чекин Константин (Сообщение 495074)
катать ез рока.ничего фривилу не будет вообще.год катад и никаких проблем)

+1. тоже подсел)

Серж STem 26.08.2010 19:30

Цитата:

Сообщение от Temperion (Сообщение 495057)
Подскажите проверенный способ (или свой опыт)

подсказываю проверенный собственным опытом способ. конспектируйте все, кому это действительно нужно, потому что все упомянутые выше методы с клеем, выставлением с запасом и т.д. не работают. это ерунда.

итак, чтобы поставить полурок правильно, "вам надо" :biggrin:

шатун, полурок, тонкое сверло ~2мм, гвоздь такого же диаметра, кусачки, дрель

прикладываете полурок к шатуну так, как он должен быть. тонким сверлом делаете сквозное отверстие в полуроке и глухое в шатуне - совсем неглубокое, буквально полтора-два миллиметра. отверстие лучше расположить в самой толстой части шатуна, однако в принципе, без разницы. ну и естественно в той области рокринга, куда прижимается фривил.

отрезаете от гвоздя кусочек нужной длины. вставляете в отверстие так, чтобы он не торчал. закручиваете фривил, идёте катать.

Vlad Krasilnikov 26.08.2010 20:03

хороший способ у сержа, ьок жалко сверлить, рука не поднимется хДДД
я дак и так все ровно как то стаил без гемора)

Серж STem 26.08.2010 20:05

может ещё и о камни роком биться жалко? тогда его, конечно, лучше снять и хранить дома, периодически протирая пыль :)

-=MIXMAKER7=- 26.08.2010 20:27

Блин, народ, как так у вас не получаетсяодеть полурок-то???

на выборге когда сломался шатун - взял у Суханова шату и полурок, - просто прикрутил сразу на место поставив полурок, безо всяких там запасов, - и спокойно притянул фривил..

потом в калиниграде поставил уже новые шатуны и новый полурок, _ и точно так же в присуттвии свидетелй, которые сомневались что получится поставить сразу на место - поставил спокойно без каког либо гемора....
хз... может что то не так ставить ? не той стороной? :винк: :евил: :)))

Серж STem 26.08.2010 20:37

думаю это никому не интересно, тема о другом

-=MIXMAKER7=- 26.08.2010 21:05

ну как это не об этом? можт реально не той стороной рок ставят?

внимательно рассмотрел свой полурок и шатуны

вот в чем дело оказалось - в роке есть выемка под шатун. - оттого и встало нормально и не прокручивается.

может и в роке также лобзиком слегонца надпил сделать? если уж так прокручивается

ну или на клей к шатуну прифигачить.

semz 26.08.2010 21:28

Цитата:

Сообщение от Серж STem (Сообщение 495125)
подсказываю проверенный собственным опытом способ. конспектируйте все, кому это действительно нужно, потому что все упомянутые выше методы с клеем, выставлением с запасом и т.д. не работают. это ерунда.

итак, чтобы поставить полурок правильно, "вам надо" :biggrin:

шатун, полурок, тонкое сверло ~2мм, гвоздь такого же диаметра, кусачки, дрель

прикладываете полурок к шатуну так, как он должен быть. тонким сверлом делаете сквозное отверстие в полуроке и глухое в шатуне - совсем неглубокое, буквально полтора-два миллиметра. отверстие лучше расположить в самой толстой части шатуна, однако в принципе, без разницы. ну и естественно в той области рокринга, куда прижимается фривил.

отрезаете от гвоздя кусочек нужной длины. вставляете в отверстие так, чтобы он не торчал. закручиваете фривил, идёте катать.

ага,купить к примеру шатуны за 4000,рок за 1000,да ещё и какие-то дырочки делать,по-моему не стоит ради правильной установки так делать,когда можно установить и так нормально

Серж STem 26.08.2010 21:34

Цитата:

Сообщение от semz (Сообщение 495155)
когда можно установить и так нормально

как? расскажи.


а вообще, скажу не по теме. было бы неплохо, прежде, чем что-либо писать, прочитать первое сообщение. у автора проблема, которую он высказал вполне внятно и обширно. поэтому я совершенно не вижу смысла в постах типа "а у меня и так всё ровно", "не парься, катай без рока", "можно установить и так". да кому какое дело? вопрос задан по существу. и раздел мастерская, а не "забор", "балаган" или "посиделки".

semz 26.08.2010 21:48

читай название темы,затем второй пост
З.Ы. если на шатунах и на роке изначально нет всяких "зазубрин",то технологически предусмотренна установкаправильная без "бубна",это мое ИМХО.
З.З.Ы. если тебе не нравятся сообщения не по теме,то зачем писать"может ещё и о камни роком биться жалко? тогда его, конечно, лучше снять и хранить дома, периодически протирая пыль" ?

A.T. 27.08.2010 01:52

Я все время ставлю способом предложенным автором (суперклей и смазка). Все просто замечательно, и без проблем... Рокринг потом легко снимается, а суперклей отскабливается ногтем. Проверенно неоднократно!

egblob 27.08.2010 02:14

Цитата:

Сообщение от semz (Сообщение 495160)
если на шатунах и на роке изначально нет всяких "зазубрин",то технологически предусмотренна установкаправильная без "бубна",это мое ИМХО.

В последнее время даже у самых дорогих производителей мало что технологически предусмотрено.
Половинчатые роки появились через много лет после того, как были придуманы резьбовые шатуны и фривилы, и их установка в принципе не могла быть предусмотрена.

Temperion 27.08.2010 10:18

A.T. - Спасибо. Сначала попробую именно так.
Серж STem - Спасибо, всё по делу. Не получится с клеем, буду сверлить (первый способ мне видится более простым и менее деструктивным).
-=MIXMAKER7=- - очевидно флудишь.
За годы общения с байками у меня сложилось впечатление, что производители просто не думают и не тестируют продаваемый товар, не предусматривая очевидных вещей. При сборке байка я столкнулся с множеством проблем, требующих пиления, сверления, фрезеровки, торцовки. Как только закончу сборку, опишу всё в отдельной теме, чтобы пользователи форума знали, с чем, возможно, придётся столкнуться при сборке байка на тех или иных компонентах и насколько высока вероятность, заплатив приличные деньги, собрать всё с первого раза без вышеописанных процедур (по факту - стремится к нулю).

Braza 27.08.2010 11:17

Затяни просто сразу его. Я рукой затянул нормально, у меня вообще рок с места не сдвинулся потом.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot