biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Не снимается шатун (сцуко) (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=29549)

Dr. Maxx 08.04.2010 20:16

Не снимается шатун (сцуко)
 
Итак, решили мы с корефаном поменять на моем ветеран-байке систему. Стоит там FSA V-Drive под квадрат, каретка какая-то шимано, куплена и поставлена одновременно с рамой, ажно в 2003 году (дада!!). И приперло меня поставить новую трансмиссию-собрано колесо, куплена каретка, цепь, система ИСИС, и вощем начинаем снимать шатуны. Правый- говновопрос! Левый-тэкс, съемничек, ать ать...БЛЪ!! Сорвана резьба на шатуне, съемник вылез с алюминиевыми нитками, пробуем еще раз, еще раз, да вот хрен тама. не снимается, падла. После этого забиваем съемник кувалдой, да что уж там, шатун за 7 лет всесезонки прикипел насмерть. Далее были попытки сбить его молотком через различные проставки, снять жыгулевским съемником и еще куча разных стимпанковых методов, ударных в основном. Короче забили, и тут вырисовывается несколько вариантов:
1) кто-то из форумчан предложит охренительный метод, до которого мы в силу нашего скудоумия не доперли
2)пилить нахер болгаркой квадрат каретки
3)выкинуть раму, ибо скорее всего каретка тоже присохла намертво.
Соотв самый простой вариант 3, но тогда надо раму новую, возможно вилку (интегрированная рулевая, короткий стакан и соотв рулевой шток), а бабок жалко сцуко, с другой стороны я не вкладывал бабки в байк очень долго, настал час расплаты. Остальные сложнее.

BrickTop 08.04.2010 20:21

Обычно автомобильный съемник подшипников решает такие проблемы, но если уже пробовал, то мои варианты:

1). Замачивать в WD-40, намотав тряпку и держа в пакете всё дело. Потом еще раз попытаться снять;

2). Нагревать шатун (бред?);

3). Отпилить вал.

garp[wha!dez] 08.04.2010 20:23

думаю сначала нужно попробовать по списку, а потом о новой раме думать :)

Fighters 08.04.2010 20:26

У меня такое было. Правда каретка труватив была, и я выкручивал её гаечным ключом вместе с шатуном, фиксировал шатун и выбивал уже из него вал с кареткой.

а вообще раз система говно, пили и не парься) Только периодически поливай водичкой, а то прикипит всё намертво вообще

OryX 08.04.2010 20:27

Была такая же проблема на кк байке (каретка тоже стандарта "квадрат"), что только не перепробовал - все бестолку.
Поехал катать, а болт, фиксирующий шатун, прикрутить забыл. В итоге, часа через 3 шатун сам отпал.
зы. если решишь снть таким образом - надо быть аккуратным, по закону мерфи, шатун может слететь с каретки в самый неподходящий момент.

Dr. Maxx 08.04.2010 20:30

Насчет водички это правильно, как то забыли про это. Смазка не катит, замочили, пока ездили резину на тачке переобувать, никакого движения. Пилить надо, балгарочка ждет! Проблем бы было меньше, если б правый присох, выкрутил бы, как Файтерс сказал, но это левый...

Magistr 08.04.2010 20:45

нагревать по крайне мере мне не помогло)) спилил болгаркой...потом пытался выбить, а оне не выбивался, и вот до сих пор кусок каретки в шатуне торчит)))

BICH 08.04.2010 20:49

Цитата:

Сообщение от BrickTop (Сообщение 458454)
2). Нагревать шатун (бред?);

по моему бред расширится не только шатун, но и квадрат.

GleBAnnO 08.04.2010 20:50

Попробуй найти хорошую мастерскую и отнеси! мож найдется чудо мастер каторый забацает это дельце]]]

Dr. Maxx 08.04.2010 21:33

Главное, чтоб после выпиливания, каретка открутилась:) Чую новую тему на форуме

semz 08.04.2010 21:35

вал пили,а по поводу сняти каретки уже были темы,так что поиск в помощь )

Kефир 08.04.2010 21:48

Цитата:

Сообщение от BICH (Сообщение 458463)
по моему бред расширится не только шатун, но и квадрат.

Не такой уж и бред, мне с чем-то помогало подобным.. с педалью в шатуне, чтоли.. если горелкой хорошенько подпалить.. в процессе расширения может там ченить отсохнет..

OryX 08.04.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от BICH (Сообщение 458463)
по моему бред расширится не только шатун, но и квадрат.

Коэффициент линейного расширения (КЛР) алюминия (система) примерно раза в 2 больше, чем стали (ось каретки).

Grisha_T34 08.04.2010 22:25

ну я бы сразу за болгарку схватился после того как резьбу сорвал и мне бы насрать было на каретку

Fighters 08.04.2010 23:17

Нагревать не бред) Шатун - алюминиевый, а вал каретки, как правило - стальной. Алюминий по идее сильнее стали расширяется. Ну я конечно могу и ошибаться)

Feo 08.04.2010 23:22

Цитата:

Сообщение от Fighters (Сообщение 458504)
Нагревать не бред) Шатун - алюминиевый, а вал каретки, как правило - стальной. Алюминий по идее сильнее стали расширяется. Ну я конечно могу и ошибаться)

ну расширяется то он во все стороны,соответственно, дырка становится меньше. Не так?

Doni 09.04.2010 00:30

Пили шатун, если он ненужен. Или заливай ВДшкой может отойдёт.

rastayak 09.04.2010 01:35

Помнится был я молод... И в приступе бессильного гнева лупил молотком по шатуну с внутренней стороны... И каретка вместе с резьбой вылезла из рамы.

Magistr 09.04.2010 01:48

Цитата:

Сообщение от rastayak (Сообщение 458544)
Помнится был я молод... И в приступе бессильного гнева лупил молотком по шатуну с внутренней стороны... И каретка вместе с резьбой вылезла из рамы.

:lol:

Sanchez 09.04.2010 02:36

если шатун не нужен, фомкой по кругу аккуратненько упираясь в каретку отжимать. Здоровый только рычаг нужен.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot