biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Компьютеры (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Вопрос к яблофилам (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=33634)

Braza 02.11.2010 12:02

Вопрос к яблофилам
 
Кто мне расскажет принципиальную разницу между MacBook Pro 15" MC371 и MC373?

MC371 MC373
Intel Core i5 2,4 ГГц 3МБ кэш Intel Core i7 2,66 ГГц 4МБ кэш
4 ГБ RAM 4 ГБ RAM
320 ГБ 500 ГБ
Intel HD Graphics + GeForce GT 330M (256 МБ) Intel HD Graphics + GeForce GT 330M (512 МБ)
8x SuperDrive 8x SuperDrive
AirPort Extreme (Wi-Fi 802.11n) AirPort Extreme (Wi-Fi 802.11n)
Bluetooth 2.1 +EDR Bluetooth 2.1 +EDR
Слот для SD-карт Слот для SD-карт

На каких приложениях, при каком использовании и т.п. эта разница будет реально заметна, а в каких случаях я ничего не почувствую? :)

Driver 02.11.2010 12:23

Ну разница ведь очевидна. Количество ядер, тактовая частота, размер кэша, объём жесткого и память видеокарты. Разница в производительности процессора будет заметна в каких-то крупных вычислительных процессах, особенно распараллеленных, учитывая число ядер. БОльший кэш сыграет роль в быстродействии при выполнении множества однотипных операций. Больший объем жестяка и так ясно. Видеокарта тоже понятно что работа с моделированием, играми и прочим. Лучше напиши для каких целей тебе бук.

Braza 02.11.2010 12:35

Цитата:

Сообщение от Driver (Сообщение 509920)
Лучше напиши для каких целей тебе бук.

Для вебдева.

Driver 02.11.2010 12:39

Ну в таком случае разницы думаю не ощутишь.

AllRight 02.11.2010 13:21

Для веб-разработки производительность ПК почти не имеет значения.
Процессора 1ой модели будет достаточно для комфортной работы. А видео память в основном используется для хранения динамических текстур в играх. Так что первый вариант вполне подойдет тебе. Но если денег не жалко и разница в цене не значительная, тогда бери 2! =)

kapas 02.11.2010 13:39

разница в цене там есть =)
я бы для вебдева взял первый и не парился
я вообще на стареньком асусе все делаю и все норм

Kефир 02.11.2010 13:45

А я бы не экономил на инструменте для работы.
К тому же вебдев вебдеву рознь. Я щас тоже типа вебдевом занимаюсь, и 4 гига оперативы хватает с трудом.

Braza 02.11.2010 13:59

Цитата:

Сообщение от Kефир (Сообщение 509940)
А я бы не экономил на инструменте для работы.
К тому же вебдев вебдеву рознь. Я щас тоже типа вебдевом занимаюсь, и 4 гига оперативы хватает с трудом.

Вот этого я и боюсь. Вебдев это не только в блокноте странички кодить же. :)

Ну и еще хотелось бы, чтобы не тормозили BD-Ripы по 40 гигов с разрешением 1920х1080 через HDMI. Но с этим, наверное, и первый вариант справится.

Driver 02.11.2010 14:52

Цитата:

Сообщение от Kефир (Сообщение 509940)
А я бы не экономил на инструменте для работы.
К тому же вебдев вебдеву рознь. Я щас тоже типа вебдевом занимаюсь, и 4 гига оперативы хватает с трудом.

Что-то мне не представляется. Интересно на чем ты пишешь таком, что интерперетация или компиляция проекта съедает 4 гига оперативы? Как же потом конечному пользователю использовать данный продукт, когда он столь требователен.

RolleЯ 02.11.2010 15:03

а мне и 1 гига памяти хватает для дизайна. я терпеливый)))

egblob 02.11.2010 15:18

Ясен пень второй надо брать! И дело тут совсем не в ядрах и кэше. ;)

Driver 02.11.2010 15:21

Ну дизайн дело другое на порядок более затратное по ресурсам. А именно веб программисту этого гига хватит с легкостью, хотя 10 визуалка с 4 дотнетом едят неплохо там можно и 2 гига чтоб с запасом. Или в теме имеется ввиду вебдевелопмент вцелом и дизайн и программирование. Но один фиг мне кажется не ощутишь особой разницы т.к. у процессоров тактовые частоты схожи, а количество ядер тут роль не настолько играет, никаких мощных распределенных вычислений нет. Вообщем я считаю 1 варианта достаточно.

Lenin 02.11.2010 16:17

Цитата:

Сообщение от egblob (Сообщение 509955)
Ясен пень второй надо брать! И дело тут совсем не в ядрах и кэше. ;)

а в чем?

-=MIXMAKER7=- 02.11.2010 16:32

в том, что макбук этот увеличивает длину члена хозяина на 2 см:)))

вот я беру себе с точно такими же параметрами ноут, на ай7 и с такой же видео картой, тока там память на не гиг, а не 512, истоит этот ноут в два с половиной раза меньше макбука..

тебе принципиально имено мак ось чтобы была?

ну если так, - то бери второй., потой причин, что он понтенциально дольше будет морально не устаревшим.

Kефир 02.11.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от RolleЯ (Сообщение 509954)
а мне и 1 гига памяти хватает для дизайна. я терпеливый)))

Ты может и терпеливый, но клиенты не всегда такие. А медленная тачка будет тормозить работу весьма заметно.

Цитата:

Сообщение от Driver (Сообщение 509957)
10 визуалка с 4 дотнетом едят неплохо там можно и 2 гига чтоб с запасом

2 гига - это вообще без запаса для студии 2010 с решарпером :)
А ещё запущено обычно куча всего - аутлук, документы всякие, даза банных.. 2 гига - просто не вариант.

Braza 02.11.2010 16:44

Цитата:

Сообщение от Kефир (Сообщение 509966)
Ты может и терпеливый, но клиенты не всегда такие. А медленная тачка будет тормозить работу весьма заметно.


2 гига - это вообще без запаса для студии 2010 с решарпером :)
А ещё запущено обычно куча всего - аутлук, документы всякие, даза банных.. 2 гига - просто не вариант.

Вот вот. А если еще несколько виртуальных серверов висят с проектами, то и 4 гигов мало будет.

Braza 02.11.2010 16:47

Цитата:

Сообщение от -=MIXMAKER7=- (Сообщение 509965)
в том, что макбук этот увеличивает длину члена хозяина на 2 см:)))

вот я беру себе с точно такими же параметрами ноут, на ай7 и с такой же видео картой, тока там память на не гиг, а не 512, истоит этот ноут в два с половиной раза меньше макбука..

тебе принципиально имено мак ось чтобы была?

ну если так, - то бери второй., потой причин, что он понтенциально дольше будет морально не устаревшим.

Тарас, я ведь не спрашивал, сколько я переплачиваю покупая Мак и насколько чаще мне будут давать.

Да, мне нужна именно Мак Ось.

Driver 02.11.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от -=MIXMAKER7=- (Сообщение 509965)
в том, что макбук этот увеличивает длину члена хозяина на 2 см:)))

Точно угадал, что Макс имел ввиду)))

А почему именно макбук? Если макбук, то логично, что макось. Сейчас большую актуальность имеют ASP.NET, ASP.NET MVC, AJAX, SILVERLIGHT, MS SQL. Ну т.е .все это детище мелкомягких и дот нет платформы => MSVS => Windows. Я не говорю, что больше путей нет, но эти хорошо востребованы и оплачиваемы. Да и макось при желании встает куда угодно.

Потыкал щас визуалку 2010 ультемейт с маленьким проектом на асп.нет. Вся память съеденная визуалкой до загрузки её и после выгрузки = 162мб. Т.е. при всей тяжелой жизни ну гига ей хватит со всеми запущенными ф-циями мне кажется. Я не раз ненапрягаясь писал на 2010 визуалке приложения( правда винформс) на ноуте с 512мб памяти с запущенной СУБД, навикат и прочими вещами нужными в данный момент(без лишних асек, браузеров и прочей лажи, т.к. именно писалась прога и срочно). Ну висяки небольшие были. Все связаны с отображением панелей боковых.2 гига должно при всех серверах и прочем хламе хватить вполне. Ну а 4 и подавно. Хотя спор по сути ни о чем современные ноуты имеют на борту 4гектара. Больше оперативки смысла не вижу, в ней данные не только хранить надо, а ещё и работать с этим объемом. Даже для вычислений больших которые могут сожрать всю память, как какое нибудь решето Аткина, которое можно включить на сутки и уйти, и оно сожрет всю память и процессор, что есть. В вебдеве такие задачи не решаются, да и вообще такие задачи редкость.

С Тарасом согласен, если принципиальна макось, то бери второй по уже сказанным причинам. Если не хочется переплачивать за эффект который врятли почувствуешь, то первый. Основное отличие этих ноутов это проц, который может в каких-то случаях чуть чуть будет ощутим, ну если хорошо распараллеленные вычисления, то число ядер скажется хорошо, но опять же это сильно чувствуется при очень больших подсчетах. Видео в твоем случае не принципиально. В теме не стоит вопрос брать мак или не мак, так что пожалуй смысла на эту тему спорить нет.

Kефир 02.11.2010 18:05

Driver наивный :)

Driver 02.11.2010 18:39

Ну не порть мои детские мечты :) Я с вебом не очень. С асп ток начинаю дружить. Вин приложения всегда писал ток. А что за приложения жрут в таких объемах что занимают 4 гига?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot