biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Гнутся эти хреновы оси (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=761)

R510 19.11.2002 09:14

Гнутся эти хреновы оси
 
Ось в задней втулке постоянно гнётся посе покатушек. Причём точно под правым конусом. Купил новую ось результат тотже. Вот собрал новое колёсико а ставить стрёмно. Может у меня геометрия нарушена? Как её проверить и вообще насколько скорость убивания оси зависит от неправильной геометрии???

Dr. Maxx 19.11.2002 17:11

Геометрия тут не причем. У меня на старом байке оси гнулись там же, сейчас на роллерке чуть гнутая, она погнулась слегка и на этом остановилась. Дело в том, что левый подшипник стоит близко к раме, и рычаг там небольшой, а правый смещен к центру из-ЗА барабана, и при нагрузке он дает усилие на часть оси, находящуюся почти у центра, и согнуть ее легче, чем ту, что слева. Фу-у, задолбся...

Dover 19.11.2002 18:00

Кода я летом докатывал старый горный вел, поломал сзади ось, тоже по подшипнику. Поехал и купил в первом магазине ось, поставил, после пары сайдхопов колесо заклинило, пока пер вел до дому, шарики почти все высыпались. Поехал в Сокольники, обошел весь рынок, купил такую же, результат - тот же. Так вот, по-моему все оси, кроме родных (со втулками) голимые, может попробывать закаливать? По идее должны стать прочнее...

Luchs 19.11.2002 18:44

имхо. Закаливай - незакаливай, все равно сломается - сталь голимная. К тому же сам хорошо не закалишь.

Кстати знаете, есть втулки типа "Parallax". Я читал, что это такая разновиднось втулок, в которых правый подшипник вынесен в барабан втулки, за счет этого нагрузка приходится не на центр оси, а ближе к правому краю.
Кстати аливио тоже Параллакс и LX (нероллерная), да и роллерная наверное тоже.

frozen 22.11.2002 11:39

Я вообще никогда ось не ломал, но вот у моего друга, до того как он поставил себе sc и раму поменял, постоянно ломались(кстати на аливио(параллакс)) и вроде в центре, но это сказывалось еще на то, что он раму себе ломал(нижнее правое перо прям у петуха), и заваривал ему простой сварщик( мастер НЕ по байкам). вот так

Bars-zerwick 24.11.2002 22:31

В тему: я когда заднее колесо собирал, натянул все спицы одинаково. Получилось, что обод стоял близко к раме (с левой стороны). Когда выправлял восьмерку, получилось, что спицы с левой стороны слабо натянуты, а с правой сильно натянуты. Это нормально?

R510 25.11.2002 09:33

Цитата:

Сообщение от Dr. Maxx
сейчас на роллерке чуть гнутая, она погнулась слегка и на этом остановилась.

Чуть гнутая это насколько (в смысле мм ). Я так понял у тебя тоже справа ось погнулась?

frozen 25.11.2002 11:21

Цитата:

Сообщение от Bars-zerwick
В тему: я когда заднее колесо собирал, натянул все спицы одинаково. Получилось, что обод стоял близко к раме (с левой стороны). Когда выправлял восьмерку, получилось, что спицы с левой стороны слабо натянуты, а с правой сильно натянуты. Это нормально?

Я бы сказал что у тебя петухи или перья кривые, у меня тож так, чтоб колесо не терло о перо -надо зонт сместить=> получается, что с одной стороны спицы натянуты сильно, а с др слабо :wink:

Unknown Noise 02.01.2003 16:18

А че Lx Sc тоже ось гнется, я за год учения триалу расхренячил 3 оси з. втулки, обычные втулы с резьбой (для кассеты) причем со стороны переключка.

Dr. Maxx 03.01.2003 17:16

У меня на роллере ось погнулась в первый месяц-там биение где-то 1.5 мм, больше не гнется. У меня у другана одного в 2-х местах сразу переломилась, а так они в принципе ничего. У меня дома еще ХТ валяется, если что переставлю

Graff 03.01.2003 19:40

2Newtrialist: А какой велик был у твоего друга, у которого правая нижняя ось сломалась?

У мя кстати щаз стоит Paralax - Alivio, пока не жаловался,
а старую сломал где-то месяцев 6 назад, разлом был ближе к правой стороне. :roll:

... 03.01.2003 23:52

А мы почему-то на СК конуса убиваем,да и оси тоже.

frozen 04.01.2003 01:27

2Graff: ну вооьще у него был переваренный дакар 670-это мерида, кстати как и у тебя хромолевый и сломал он тоже там, еле-еле до дома доехал. хехе
а вот аливио я убивал раза в 3 дольше, чем он, где то я за 1.5 мес убил ее, но т.к. у меня с рамой все ок было :P

Graff 04.01.2003 14:50

Када я ось впервые сломал, я даже не понял это, я ещё где-то часа 2 на ней прыгал, тобишь на заднем колесе!
Нормально приехал домой, тока када вблизи увидел, то понял что случилось и оказалось что я это время катал на эксцентрике! :twisted:

Unknown Noise 07.01.2003 13:28

Ну не вот пример, я убил обычную дюралевую, резьбовую втулу, за 3 месяца, и беру Lx, чтобы нормально откатать год, КУПИТЬ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ Я НЕ СМОГУ,

Vlad(Ded) 17.01.2003 18:29

YA ZNAiU !!!!
 
KOGDA LOMAETSYA OCb
TO GNUTbSYA PETUHI!!!!

STAVISH NOVUiU OCb
i ONA TOZE NAHREN!!!!

V MASTERSKIH ESTb ------
----KOLOKOLbCHIKi-------

tak pomoimu nazivaiut ih.......

ZAKRUCHIVAiUT VMESTO OSi NA RAMU i ONi DOLZNi
VSTATb ROVNO!!!!!!

iLi ZAKRUTi SLOMANUiU OCb
(bez vtulki, s konusami)
iUVIDESH POCHEMU GNUTbSYA i LOMAiUTSYA!!!!

NADO ROVNIYATb PETUHi !!!!

30.06.2003 09:09

Народ подскажите как на обычно веле "восьмёрку" выправить...............
т.е. я знаю что надо спицы подтягивать но дело в том каки е и куда..........
если кто знает где достать руководство напишите.............

[INH]Serg_rus 26.07.2012 12:50

ilushka, вы некромансер?

Drop^ 26.07.2012 17:55

Я мозг сломал, ниче не понял :D


Часовой пояс GMT +4, время: 05:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot