biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   как сточить колодки от дискового тормоза? (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=11475)

-=ex3me=- 14.07.2006 02:53

как сточить колодки от дискового тормоза?
 
вопрос вот в чем... Имеется задний тормоз магура луиза с колодками плазматик(покупал давно у Сереги Котова).. Но вот такая трабла что они имеют очень толстый тормозной слой... настолько толстый что я тогда одну вставил а вторую каким то образом молотком вбил :-)
Та когда они на месте в машинке вроде они ничего.. Ставлю весь тормоз на бай и после первого торможения он сильно от диска не отходят и прилично тормозят... Например если я просто крутану колесо то оно и оборот врядли сделает... Соответственно мне их не вынуть... так вот вопрос можно ли как нибудь их искуственно сточить не вынимая их из машинки?

Но еще мне не дает покоя вопрос, если я разжимаю колодки то колесо крутится свободно, а вот после торможений такая шняга... может тормоз прокачан не очень? Или в чем может быть трабл... ? Почему они не возвращаются в то положение в котором были?

[INH]Serg_rus 14.07.2006 09:28

У одного моего друга такой-же тормоз и стояли такие же колодки. Во-первых, как ты наверное знаешь, в гидравлических тормозах с открытой системой (отличительный признак -- расширительный бачок) колодки подводятся к диску автоматичски. То есть при нажатии на тормоз колодки придвигаются к диску, а при отжатии они отходят на незначительное расстояние, которое, в идеале, должно обеспечить свободное вращение ротора. Следовательно стачивать колодки абсолютно бесполезно. Скажем, если ты сточишь половину ширины каждой колодки, после нескольких нажатий на тормозную ручку колодки подойдут к диску абсолютно на то же расстояние, что и при несточенной толщине. Поэтому система этих тормозов и называется "открытой", так как жидкость из расширительного бачка попадает в систему и компенсирует стачивание колодок.
Во-вторых, если ты хочешь вытащить колодки из калипера, то можно их развести. Делается это так. Для начала снимаешь колесо. Вставляешь ЧИСТУЮ отвертку между колодок (надо попасть в центр). Разводишь колодки вращая отвертку или действуя ей как рычагом. Однако, данная процедура пагубно влияет на тормозящую поверхность колодок, да и еще бесполезна для твоего случая.
В третьих, тот факт, что колодки задевают ротор даже при ненажатом тормозе возможно вызван неправильным положением калипера. То есть возможно он стоит не параллельно ротому, а под некоторым углом. Луиза регулируется при помощи специальных шайбочек. На глаз наличие перекоса можно определить нажав на ручку. Диск должен чуть-чуть сдвигаться в сторону. Если заметно, что один из краев диска торчащих из калипера двигается больше другого, у тебя перекос.
В четвертых, возможно у тебя засорился калипер. Как давно у тебя стоит тормоз. Мы недавно обслуживали тормоз друга. Сняли калипер, вынули колодки, промыли калипер силиконовой смазкой. Щас пашет хорошо.

Tryalist 14.07.2006 11:28

Цитата:

Сообщение от [INH
Serg_rus]У одного моего друга такой-же тормоз и стояли такие же колодки. Во-первых, как ты наверное знаешь, в гидравлических тормозах с открытой системой (отличительный признак -- расширительный бачок) колодки подводятся к диску автоматичски. То есть при нажатии на тормоз колодки придвигаются к диску, а при отжатии они отходят на незначительное расстояние, которое, в идеале, должно обеспечить свободное вращение ротора. Следовательно стачивать колодки абсолютно бесполезно. Скажем, если ты сточишь половину ширины каждой колодки, после нескольких нажатий на тормозную ручку колодки подойдут к диску абсолютно на то же расстояние, что и при несточенной толщине. Поэтому система этих тормозов и называется "открытой", так как жидкость из расширительного бачка попадает в систему и компенсирует стачивание колодок.
Во-вторых, если ты хочешь вытащить колодки из калипера, то можно их развести. Делается это так. Для начала снимаешь колесо. Вставляешь ЧИСТУЮ отвертку между колодок (надо попасть в центр). Разводишь колодки вращая отвертку или действуя ей как рычагом. Однако, данная процедура пагубно влияет на тормозящую поверхность колодок, да и еще бесполезна для твоего случая.
В третьих, тот факт, что колодки задевают ротор даже при ненажатом тормозе возможно вызван неправильным положением калипера. То есть возможно он стоит не параллельно ротому, а под некоторым углом. Луиза регулируется при помощи специальных шайбочек. На глаз наличие перекоса можно определить нажав на ручку. Диск должен чуть-чуть сдвигаться в сторону. Если заметно, что один из краев диска торчащих из калипера двигается больше другого, у тебя перекос.
В четвертых, возможно у тебя засорился калипер. Как давно у тебя стоит тормоз. Мы недавно обслуживали тормоз друга. Сняли калипер, вынули колодки, промыли калипер силиконовой смазкой. Щас пашет хорошо.


отлично написал :wink:

jacks 14.07.2006 11:44

ваще молодца, это надо в статьи))

-=ex3me=- 14.07.2006 15:25

[INH]Serg_rus
спасибо за разъяснение но вот по поводу "во-вторых" у меня как ты написал их просто не вытащить...
по поводу "в третьих" это не первый тормоз который я ставлю, и с шайбочками имел дело но согласись что если колодки разведены и я ставлю колесо и диск четко параллельно колодкам то при нажатии на тормоз вряд ли что сдвигается...
а вот четвертый пункт мне опять таки не сделать...а чтобы сделать надо как минимум сточить колодки чтобы их вынуть...

А может быть что он просто плохо прокачан или нет?

Tryalist 14.07.2006 16:30

если бы он был плохо прокачать то эффект был бы обратным

[INH]Serg_rus 17.07.2006 10:49

Факт: у друга вынимали новые, не сточенные колодки Плазматик из калипера Луиза. Помню матерились, но вынули. Может все-таки можно из раздвинуть немного. Ну а если уж придется стачивать колодки, советую пройтись шкуркой по диску и покатать немного. Колодки жалко, Плазматики и так недолго живут.

-=ex3me=- 17.07.2006 15:22

а еще мне как вариант сказали что может давление в системе высокое... или в открытой системе не может быть


Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot