biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   про раму,цепь и улитки. (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=42833)

abhiram12 18.08.2012 22:40

про раму,цепь и улитки.
 
в общем такая ситуация-рама мод гу ле,цепь кмс новая,при натяжении улитки встают в самое крайнее натягивающее положение,дальше натягивать некуда.цепь чуть провисае и все равно растянется.
если убрать пару звеньев,цепь вообще не встает.
стоит ли ставить звено халфлинка?

vampir 18.08.2012 22:52

Не стоит.
Поставь пока в самые края улитки.покатай пару раз и потом убирай завенья

trialtech_ 19.08.2012 00:15

В жизни больше невозьму раму с улитками) единственное что спасает это улитки рокман)

zayac 19.08.2012 01:20

trialtech_ - думаю вопрос прямоты рук,никаких проблем не было с улитками)
по теме: +1 к Кирюше

Арчи 19.08.2012 02:02

думаю улитки большего размера решат эту проблему.
типа трайолл/триалтеч

abhiram12 19.08.2012 11:25

о!арчи спасибо!я думал что они все одного стандартного размера.
можете скинуть ссылку?

big_T 19.08.2012 12:35

Вот читаю очередную тему про улитки и думаю про себя *** ну в какой раз.
В общем скажу сразу, что основные проблемы с улитками только если они дюралевые т.к. самое просто они тупо проминаются. Чтобы Вы мне не писали, не объясняли, не рекламировали, не говорили про толщину и руки, дюралевые улитки все равно проминаются из-за натяжения цепи. Из-за этого колесо смещается, тормоз не работает т.к. колесо криво встает и постоянно что-то не то. Ударились бешом или роком, тем самым надавили на цепь, улитка алю промялась в сторону болта или фиксируещего элемента. Если улитка без зацепов, то банально проехалась в сторону уменьшения натяжения.
Ситуацию спасают только улитки из стали или титановые. И то они тоже немного проминаются. Но в отличие от дюралевых они это делают не сильно и поэтому незаметно.
Потом есть разные производители и они рассчитывают под свои компоненты и звезды. Поэтому бывают, что ставим вроде все верно, но все равно цепь либо на провисании, либо в упор с сатанинским натяжением. А магура либо не дотягивается до обода, либо стоит слишком криво. И приходилось ставить халф линк. 2 рамы в жизни видел : стелс мод, надо пилить перья до 350 и сверху перемычку. Потому как везде были криво приварены крепы под магу. И мод монти 221, тоже самое. Решение только пилить дропауты в глубь, чтобы легко вставало колесо.
И по теме модов и цепей. Если рама сварена правильно и звезды поставлены, как ставил производитель. Предположим 18 на 12. То есть дельный совет основанный на личном опыте. Смотри гео перьев. Если перья 360, то тебе нужно 36 звеньев цепи(кмк 710-810-510), проверенно. Если 350, то соответственно 35 звеньев. Проверил такую систему на рамах, монти, стелс, жи, онза. Это я говорю про рамы с горизонтальными дропаутами.

k0RnY 19.08.2012 13:28

прям пост прикрепляем

abhiram12 19.08.2012 15:35

улитки не дюраль,с зацепами..видимо они маленькие,и надо брать с большим ходом-12мм.
а про цепь и перья спасибо!интересная инфа.

big_T 19.08.2012 16:09

Цитата:

Сообщение от abhiram12 (Сообщение 607901)
улитки не дюраль,с зацепами..видимо они маленькие,и надо брать с большим ходом-12мм.
а про цепь и перья спасибо!интересная инфа.

Если даже малые зацепы, как на титановых ехо, то они держут отлично. Не забывай, что цепь надо менять через определенное время т.к. она сильно тянется и выставить колесо становиться трудно.
И конечно улитки с большим радиусом спасут, но это только самоделки.

Rumyantsev Dmitry 19.08.2012 22:16

Цитата:

Сообщение от big_T (Сообщение 607889)
Чтобы Вы мне не писали, не объясняли, не рекламировали, не говорили про толщину и руки, дюралевые улитки все равно проминаются из-за натяжения цепи. Из-за этого колесо смещается, тормоз не работает т.к. колесо криво встает и постоянно что-то не то. Ударились бешом или роком, тем самым надавили на цепь, улитка алю промялась в сторону болта или фиксируещего элемента. Если улитка без зацепов, то банально проехалась в сторону уменьшения натяжения.
Ситуацию спасают только улитки из стали или титановые. И то они тоже немного проминаются. Но в отличие от дюралевых они это делают не сильно и поэтому незаметно.

Вот ты мне скажи где ты видел дюралевые (дюралюминевые) улитки? В Китае такого материала нет и не будет. Китай использует 6061, а это по Российски АД35, а Д16-2024. 7075 редко используют ввиду его высокой стоимости. Что за мода пошла называть все алюминивые сплавы дюралью.... дюраль это сплав с медью, а ваш алюминий с кремнием. Ей богу наболело.

abhiram12 20.08.2012 23:03

цепь абсолютно новая.купил,достал из пачки и стал ставить.

big_T 21.08.2012 00:12

Цитата:

Сообщение от Rumyantsev Dmitry (Сообщение 607950)
Вот ты мне скажи где ты видел дюралевые (дюралюминевые) улитки? В Китае такого материала нет и не будет. Китай использует 6061, а это по Российски АД35, а Д16-2024. 7075 редко используют ввиду его высокой стоимости. Что за мода пошла называть все алюминивые сплавы дюралью.... дюраль это сплав с медью, а ваш алюминий с кремнием. Ей богу наболело.

Хорошо! Приму на заметку.

abhiram12 24.08.2012 23:46

решил проблему поставив по 2 шайбочки большого диаметра под болтики в дропах.все работает отл!!!

sramx 25.08.2012 07:29

Улитка однако не фиксируется наглухо (болтом например) ,а лишь прижимной силой плоскости дропаута.Так что теоретически может провернуться у некоторых при катании и цепь ослабнет.Часто наблюдал зазор ,невесть откуда появляющийся между улиткой и упорным болтом после катания.Поэтому решил ,натянув цепь,вкладывать в дропаут определеной формы "закладки"(возможно разной длины по мере растяжки цепи ).Они не дадут цепи сильно ослабнуть даже если улитка вдруг не выдержит нагрузки и провернется.Или может поставлять их в комплекте с рамой?
Кроме того при покупке первого б/у байка наблюдал картину ,что упорный болт был наполовину вырван улиткой, и сидел под углом .Так что думаю нагрузка на улитку идет не слабая ,раз алю улитка сама не слабо заминается и стальной болт вырывает(загибает).Видимо приличный вес райдера и жесткие приземления с некоторой высоты имели негативные последствия,не предусмотренные тысячелетним опытом китайских инженеров.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot