biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Авто (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=63)
-   -   ВАЗоводы бывшие и настоящие, нужна помощь! (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=31119)

Дуда 19.06.2010 00:52

ВАЗоводы бывшие и настоящие, нужна помощь!
 
Проблема такая: сначала перестал работать задний дворник, омыватели стекол и печка. Потом, спустя недели три, на светофоре увидел, что после 100 градусов не включается вентилятор охлаждения. Причем, щелкает, двигатель начинает работать чуть больше, а толку х*р. Машина Ваз 21130, кто сталкивался или какие есть идеи? Знаю, что реле у вентилятора и сигнала один. Сигнал работает. Все предохранители в норме. Правда на плате предохранителей есть небольшое окисление, но оно не настолько страшное, чтоб не работала вся эта хрень...

Sp!ke 19.06.2010 01:06

Ну про щётки и т.д. - если предохранители в норме, то можт с проводкой чё?
А насчёт вентилятора - датчик температуры может лагать

Дуда 19.06.2010 01:09

Вот про датчик тоже думал, завтра поменяю, но просто реально надоело уже деньги тратить на всякое фуфло, типа реле и пр. А в сервис ехать не могу, ибо любой светофор на 5 минут и 110 градусов((

Мачетто 19.06.2010 01:18

смотри проводку, предохранители и поменяй датчик на импортный
зашкурь все контакты которые окислились

Dimbl4 19.06.2010 01:22

вообще, по делу, охлаждение делается принудительным и выводится на какую-нибудь кнопочку в салоне. это раз.
задний дворник не нужен, он снимается и завариваются все дырочки в багажнике, шпатлюется красится. это два.
любой изъян, типа окисления, я бы зачистил в любом случае.
судя по всему, действительно датчик.
проводка -не варик-тазик новый относительно.

Мачетто 19.06.2010 01:25

Сань, а вообще вот форум на котором тазоводы сидят) мне там часто советом помогали)
http://lada.cc/board

Braza 19.06.2010 02:19

Что такое 21130? Может 21103? Имхо что-то с электрикой или генератором.

Pop_KoRn 19.06.2010 07:46

Braza
21130.
генератор тут врятли в чём-то замешан)

-=MIXMAKER7=- 19.06.2010 10:44

причем тут датчик температуры то?
алё?
температуру же показывает что за 100 градусов.

лагает на температурный а термостат!

Дуда 19.06.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от Dimbl4 (Сообщение 479317)
вообще, по делу, охлаждение делается принудительным
задний дворник не нужен, он снимается и завариваются все дырочки в багажнике, шпатлюется красится. это два.

С первым согласен полностью. Насчет дворника не согласен. ибо когда на дороге мокро или идет мелкий дождь ветровое заднее покрывается мелкими капельками, из-за чего создается ощущение, будто стекло запотело. Так что дворник нужен, это мое личное мнение.

Kефир 19.06.2010 13:03

Цитата:

щелкает, двигатель начинает работать чуть больше
Двигатель напрягается - значит, пошла нагрузка на генератор - значит, похоже, сдох мотор вентилятора. Ток на него подается, но он не крутится.

Печка не работает - что имеется ввиду? Вентилятор печки? Или тепло не идёт?

Tola-Taluk 19.06.2010 15:09

Если машина относительно новая, то вентилятор СО должен включатся от блока управления, а на него поступает та же информация, что и на панель приборов. Неисправность блока управления отпадает сразу и датчика температуры тоже. Остается проводка (сомневаюсь) и сам двигатель вентилятора - что скорей всего (проверить можно потрогав его, если кипяток, то он) . По поводу принудительного включения вентилятора - можно врезать кнопку в панель (как уже говорилось), можно поставить дополнительный датчик включения вентилятора (для него должно быть место в радиаторе, но тогда надо переделывать немного схему вкл, это лучше делать какому-нибудь электрику).

p.s. Блин, конечно у тебя бы все на месте посмотреть, я бы отремонтировал, но городами не сходимся =/

Дуда 19.06.2010 15:39

Итак. поменял датчик температуры - х*й!
Накинул провода от аккумулятора на моторчик вентилятора - работает.
Проверил снова все предохранители и реле - все в норме, так же в состояние "как новые" провода под блоком предохранителей.
Кефир, не работает печка-значит не работает ее вентилятор.

-=MIXMAKER7=- 19.06.2010 15:50

ТЕРМОСТАТ!

Tola-Taluk 19.06.2010 16:05

-=MIXMAKER7=- прав, потрогай патрубки к радиатору, если "на горячую" они теплые, или вообще холодные, тогда да, термостат.
куда подключаются у тебя провода от вентилятора СО? если к жгуту который уходит в салон, то тогда проверяй провода... если к датчику на радиаторе, то меняй датчик смело, но прежде смотри пункт выше.

И кстати какая у тебя точно машина? 13я (2113) или 10ка (21103i) ???

Дуда 19.06.2010 16:24

Ваз 2113 если так удобнее) Выяснились следующие вещи: когда из датчика температурного вынимаешь контакты, вентилятор должен начать вертеться, но он этого не делает....
По поводу термостата: на "горячую" патрубки горячие.

Tola-Taluk 19.06.2010 16:37

он будет вертеться в том случае, если ты их замкнёшь.

На будущее, датчик температуры находится рядом с термостатом (и на нем одна клемма), а на радиаторе - датчик включения вентилятора (тут 2 клеммы, при их замыкании вентилятор включится) ...

Artemius 19.06.2010 18:04

Ну, у мя один раз блок предохранителей погорел как-то похитрому, вроде бы работает, а вроде и нет...

Дуда 19.06.2010 20:49

Спасибо всем за помощь, ребят) понял, что в вопросах таких я некомпетентен, поеду в понедельник в сервис

Tola-Taluk 20.06.2010 00:40

По электрике если что обращайся, по крайней мере по ВАЗам...


Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot