biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Опросы (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Ковка и фризеровка (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=36994)

trialtech_ 01.05.2011 21:10

Ковка и фризеровка
 
Всем привет возник такой спор что прочней ковка или фризеровка моя точка зрения что фреза прочней чем ковка мне утверждают обратное) всё таки что прочнее?

Спор №2 мне утверждают что титановая рама гораздо жесче чем алю я утверждаю что титан мягче чем алюминий) Ещё говорит что титан самый лёгкий и прочный металл я утверждаю что алю легче но слабже титина) я приводил пример почему шатуны все прочные типо адамант гу все фрезы он мне а почему они не из титана я говорю что титан тяжелее) За ответы буду Благодарен)

BICH 01.05.2011 21:18

фреза прочнее ковки, титановые рамы хорошо гуляют но при этом они достаточно прочные

#Z# 01.05.2011 21:19

Есть ковка и литьё, а фрезеровка - способ обработки.
Титановая рама "играет" сильнее, чем алюминий. Но всё зависит от сорта/сплава титана/алюминия.
Алюминий легче титана.
Титан крепче алюминия.

trialtech_ 01.05.2011 21:20

Я тоже так считаю) Мне Даже Рома Смирнов говорил титан ему не всем нравится он мягче чем алю.

trialtech_ 01.05.2011 21:21

Цитата:

Сообщение от #Z# (Сообщение 549888)
Есть ковка и литьё, а фрезеровка - способ обработки.
Титановая рама "играет" сильнее, чем алюминий. Но всё зависит от сорта/сплава титана/алюминия, то есть из какого титана/алюминия сделана рама.
Алюминий легче титана.
Титан крепче алюминий.
Вот как-то так...

Ну если шатуны выносы, кованные )

#Z# 01.05.2011 21:24

Есть. Не понял к чему это написано?

trialtech_ 01.05.2011 21:26

Ну я про триальные детали как их делают методом ковки насколько знаю) а что литьём тоже что-то делают?

Вот к примеру шатуны эхо тр старого образца фреза полегче грамм на 10 но прочней гораздо) также выносы эхо тр и эхо сл) сл неубиваем)
И ещё мне ведь утверждали что титан легче чем алю) и вообще самый лёгкий металл говорили

egblob 01.05.2011 21:41

По уменьшению прочности: кованные детали, фрезерованные, литые.
Кованная деталь имеет кристаллическую решетку адаптированную под форму этой детали, примерно как-то так.

Удельная прочность лучших титановых сплавов примерно в 2 раза выше, чем у лучших алюминиевых. В случае чистого титана и алюминия - все наоброт. На счет массы титана - обратитесь к таблице Менделеева, там все массы по порядку (титан тяжелее).

Титан намного менее технологичен, в основном поэтому его не применяют.

trialtech_ 01.05.2011 21:46

Цитата:

Сообщение от egblob (Сообщение 549897)
По уменьшению прочности: кованные детали, фрезерованные, литые.
Кованная деталь имеет кристаллическую решетку адаптированню под форму этой детали, примерно как-то так.

Удельная прочность лучших титановых сплавов примерно в 2 раза выше, чем у лучших алюминиевых. В случае чистого титана и алюминия - все наоброт. На счет массы титана - обратитесь к таблице Менделеева, там все массы по порядку (титан тяжелее).

Титан намного менее технологичен, в основном поэтому его не применяют.

Спасибо за более понятный ответ) да в таблицу смотрел у алю 26 если память не подводит титан 47) но просто так убеждали меня)

SimEnz 01.05.2011 22:15

Фрезеровка - способ обработки металла, прочности не прибавляет.
В общем случае кованый металл прочнее чем литой, например при горячей ковке уменьшается размер зёрен, металл уплотняется, но есть свои минусы.
Ваш спор очень не предметный, нужно обсуждать много частных случаев.

Титановые рамы более "ватные", но у них меньше усталость. Шатуны из титана фрезеровать очень дорого.

Grisha_T34 01.05.2011 22:28

Цитата:

Сообщение от SimEnz (Сообщение 549902)
Шатуны из титана фрезеровать очень дорого.

ЭМММ а карбоновые шатуны за 1000 долларов не дорого??? Мне кажется тут в другом чем то проблема.

SimEnz 01.05.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от Grisha_T34 (Сообщение 549904)
ЭМММ а карбоновые шатуны за 1000 долларов не дорого??? Мне кажется тут в другом чем то проблема.

Карбоновые очень жёсткие и лёгкие, с титаном такого не получится. :)

Grisha_T34 01.05.2011 23:08

Ну ты то написал что типа дорого фрезеровать...

PeSHeHoD 01.05.2011 23:10

Цитата:

Сообщение от SimEnz (Сообщение 549902)
Фрезеровка - способ обработки металла, прочности не прибавляет.
В общем случае кованый металл прочнее чем литой, например при горячей ковке уменьшается размер зёрен, металл уплотняется, но есть свои минусы.
Ваш спор очень не предметный, нужно обсуждать много частных случаев.

Титановые рамы более "ватные", но у них меньше усталость. Шатуны из титана фрезеровать очень дорого.

есть титановые бмх шатуны - они трубки вот и легко делаются, без фрезы...


самый прочный вариант шатунов из алю, это ковка цельного бруска с последущей фрезеровкой, из этого бруска готового шатуна, но так не делают... это дорого и не рентабельно прочно будет. смысла изготавливать вечную деталь у произвадителя нет

а из нынешних вариантов ковка прочнее будет прочнее по резьбам и шлицам, но более хрупкая при разломе самого шатуна,
так у шатунов трай ни када не слышал о сорваных шлицах и резьбах, но их ломали. фрезерованные шатуны ваще не ломают, но срывают в них резьбы и у них разбалтываются шлицы

SimEnz 01.05.2011 23:36

Цитата:

Сообщение от PeSHeHoD (Сообщение 549909)
есть титановые бмх шатуны - они трубки вот и легко делаются, без фрезы...


самый прочный вариант шатунов из алю, это ковка цельного бруска с последущей фрезеровкой, из этого бруска готового шатуна, но так не делают... это дорого и не рентабельно прочно будет. смысла изготавливать вечную деталь у произвадителя нет

а из нынешних вариантов ковка прочнее будет прочнее по резьбам и шлицам, но более хрупкая при разломе самого шатуна,
так у шатунов трай ни када не слышал о сорваных шлицах и резьбах, но их ломали. фрезерованные шатуны ваще не ломают, но срывают в них резьбы и у них разбалтываются шлицы

Мидлбёрн кованые и фрезерованные, поэтому пожизненная гарантия. :)

trialtech_ 02.05.2011 00:26

Непероношу мидлбёрн) Я про титановые шатуны смысла просто нету их делать так как есть достойные шатуны которые прослужат как пологается)

egblob 02.05.2011 00:31

Цитата:

Сообщение от Grisha_T34 (Сообщение 549904)
ЭМММ а карбоновые шатуны за 1000 долларов не дорого??? Мне кажется тут в другом чем то проблема.

Я не пробовал пилить титан, но слашал историю, как парни испортили об него не одну фрезу, когда пытались выточить дропаут или что-то такое. А карбон пилится ну может быть чуточку тяжелее, чем пластик. Какие сложности могут возникнуть при его фрезеровке?

Grisha_T34 02.05.2011 00:51

Цитата:

Сообщение от egblob (Сообщение 549938)
Я не пробовал пилить титан, но слашал историю, как парни испортили об него не одну фрезу, когда пытались выточить дропаут или что-то такое. А карбон пилится ну может быть чуточку тяжелее, чем пластик. Какие сложности могут возникнуть при его фрезеровке?

А я слышал историю, как парни пытались при помощи ложки из тюрьмы сбежать... Не одну ложку сломали. Может быть им лопату стоило использовать??? Вот так и в твоем случае, для каждого материала есть свой инструмент.

trialtech_ 02.05.2011 01:10

Цитата:

Сообщение от Grisha_T34 (Сообщение 549944)
А я слышал историю, как парни пытались при помощи ложки из тюрьмы сбежать... Не одну ложку сломали. Может быть им лопату стоило использовать??? Вот так и в твоем случае, для каждого материала есть свой инструмент.

В точку)

egblob 02.05.2011 01:11

Цитата:

Сообщение от Grisha_T34 (Сообщение 549944)
А я слышал историю, как парни пытались при помощи ложки из тюрьмы сбежать... Не одну ложку сломали. Может быть им лопату стоило использовать??? Вот так и в твоем случае, для каждого материала есть свой инструмент.

Для фрезеровки титана нужны уж слишком космические лопаты. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot