biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Срочно! нужна помощь с крис-кингом!!! (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=22653)

Тошка 22.03.2009 22:12

Срочно! нужна помощь с крис-кингом!!!
 
Кароче я полный идиот , хотел расстянуть пружинку и смазку убрать лишнюю... А чтобы достать пружинку нужно выбить пром , ну я взял трубочку упер в торец прома ,ударил пару раз и он разлетелся по всей комнате!!..((( Шарики целый час собирал...Вообщем теперь обратного пути у меня нет , инужно любой ценой выбить это подшипник , иначе мне не поставить пластиковый сипаратор в него....

Обидно пипец... Втулка новая почти..... :(


Кто как выбил подшипники эти ??? (спец инструмента крис кинг нет)

Lenin 22.03.2009 22:20

когда я выбивал, я упирал не в пром, а в шайбу, в которую пружина упирается.

Т.е., если смотреть по ходу велосипеда, справа идет пром, потом левее кольцо с зубьями, впрессованое в корпус, потом кольцо с убьями, которое ходит по направляющим на барабане, левее пружина и ешё левее люминивевая шайба, которая пружину подпирает. Вот я по ней и бил.

Когда упираешь трубочку в эту шайбу, она немного смещается (она ведь "подружинена"). Надо на неё надавить, т.е. сжать пружину, и тогда уже фигарить.

Соответственно вываливался пром, два кольца, пружина и шайба :)

удачи! ;)

Тошка 22.03.2009 22:29

Я думал об этом кстате! А рингдрайв от таких ударов не зафаршмачится ?? И шайба там алюминиевай под пружинкой еще с резиночкой....можно же помять ее...., ??

CraZzY 22.03.2009 22:49

Антох!Ты смотри Леню не слушай!У него крыса скачет!

[SaNek] 22.03.2009 22:49

Ну не знаю, как у вас, лично я упер давольно тонкую ДЕРЕВЯШКУ во внешнюю часть обоймы и четырмя ударами выпресовал подшипник. Пружинка не мешала и деревяшка не сломалась...

Тошка 22.03.2009 22:55

Цитата:

Сообщение от [SaNek
]Ну не знаю, как у вас, лично я упер давольно тонкую ДЕРЕВЯШКУ во внешнюю часть обоймы и четырмя ударами выпресовал подшипник. Пружинка не мешала и деревяшка не сломалась...

Как это уперся во внешюю часть обоймы ???? Этому мешает рингдрайв....

"DIKEY" 22.03.2009 23:11

Да я тоже выбивал пром по ошибке и шарики вылетали во все стороны=))) и кот катал их по полу и игрался=)))
Скажу сразу дело эт не из приятных...

Тошка
А зачем тебе было убирать смазку и растягивать пружину?
Растянув пружину-можно испортить правельную работу криса....

Тошка 22.03.2009 23:18

У меня просто втулочка проскакивает переодически...вот и хотел как то устранить эту проблему...но сейчас уже поздно об этом говорить)

Ты лучше скажи как ты решил эту проблему ? как остатки подшипника выбил ?

Неужели придется покупать инструмент за 160 баков...

Lenin 22.03.2009 23:26

ну с рингдрайвом от таких ударов не будет ничего, я думаю, особенно, если спрева прижать шайбочку (тобишь соединить рингдрайв)

на шайбе остались два следа, но это нисколько не влияет на её функциональность

-=MIXMAKER7=- 22.03.2009 23:30

из ситуации выход есть очень простой!
поставить фривил!

Water 22.03.2009 23:31

шарики подходят от фривилла АЦС,,, подшипник довольно легко собрать олбратно...
та часть что осталась во втулке вытаскивается с помощью отвертки с заостренным и загнутым кончиком)(...
на будущее- этот подшипник можно выбивать только с правильно разбросанной по всей поверхности пятна контакта нагрузкой)

"DIKEY" 22.03.2009 23:57

Тошка
Незнаю как тебе объяснить...

эм, у тебя вылетел пром, остаться должен весь механизм, так вот, берешь (ну мне не жалко было я бил чем попало) берешь палочку, из дерева, и бъешь по механизму с другой стороны(в ту часть в которую упираеться пружинка) как бы бьешь по всему МЕХАНИЗМУ с другой стороны, когда будешь бить по всему механизму(целиком) то вся нагрузка будет на кольцо прома) колечко вылетит) повреждений механизму не будет:)

SimEnz 23.03.2009 00:05

Вложений: 1
Втулка ИСО. Первый опыт был таков: пробовал выбивать пром деревяшкой - расщепилась... взял ось от Шимановской "роллерки", начал стучать (целился по внешнему кольцу прома), увлекся...парой сильных ударов выбил внутреннее кольцо прома и он разлетелся по всему подъезду (шарики на 2-х этажах :o ). Ну, че делать, той же самой осью выбил внешнее кольцо прома.

:!: Лучше бить точно, достаточно сильно, и не допускать больших перекосов подшипника относительно корпуса втулки. Регулярно проверяй легкость вращения внутреннего кольца подшипника, если вращается туго/не вращается - простучи внутреннее кольцо с внешней стороны, чтобы оно село на место и стало легко вращаться (сильно не стучи, иначе внешнее кольцо может "сесть" обратно, хотя конечно по ситуации, надо смотреть).

:!: Лучше не растягивай пружину, просто полностью все почисть, и смажь парой капель родного масла или какого-нибудь другого, но не густого. Лучше чаще перебирать и немного масла, чем "насухо" или растягивать пружину.

Как собирал пром: внутреннее кольцо охладил в морозилке, на плоской поверхности собрал шарики в обойму и накрыл "вокруг" внешним кольцом, после некоторых попыток подшипник был готов.

После этого, разбирал подобную втулку уже раз 5, промы больше не взрывал... :wink:

Растянутая пружина, из-за большего напряжения, может "перепрыгнуть" кольцо, на которое давит и попасть в "плоскость" сцепления колец(втулка крутится в обе стороны без звука :lol: ).
На картинке видно, как выступает часть витка пружины в радиальном направлении.
У меня такое было 3 раза после растяжки: первый раз вылечил постучав колесом по асфальту, потом пару раз разбирал.. После этого сильно сжимал пружину, чтобы "осела", если будет скакать - сделаю шайбу или закажу новую пружину.

"DIKEY" 23.03.2009 00:50

Цитата:

Сообщение от SimEnz
Втулка ИСО. Первый опыт был таков: пробовал выбивать пром деревяшкой - расщепилась... взял ось от Шимановской "роллерки", начал стучать (целился по внешнему кольцу прома), увлекся...парой сильных ударов выбил внутреннее кольцо прома и он разлетелся по всему подъезду (шарики на 2-х этажах :o ). Ну, че делать, той же самой осью выбил внешнее кольцо прома.

:!: Лучше бить точно, достаточно сильно, и не допускать больших перекосов подшипника относительно корпуса втулки. Регулярно проверяй легкость вращения внутреннего кольца подшипника, если вращается туго/не вращается - простучи внутреннее кольцо с внешней стороны, чтобы оно село на место и стало легко вращаться (сильно не стучи, иначе внешнее кольцо может "сесть" обратно, хотя конечно по ситуации, надо смотреть).

:!: Лучше не растягивай пружину, просто полностью все почисть, и смажь парой капель родного масла или какого-нибудь другого, но не густого. Лучше чаще перебирать и немного масла, чем "насухо" или растягивать пружину.

Как собирал пром: внутреннее кольцо охладил в морозилке, на плоской поверхности собрал шарики в обойму и накрыл "вокруг" внешним кольцом, после некоторых попыток подшипник был готов.

После этого, разбирал подобную втулку уже раз 5, промы больше не взрывал... :wink:

опасный тип :twisted: , умудрился же как то колечко выбить, там за него даже зацепиться негде :roll:

Цитата:

:!: Лучше не растягивай пружину, просто полностью все почисть, и смажь парой капель родного масла или какого-нибудь другого, но не густого. Лучше чаще перебирать и немного масла, чем "насухо" или растягивать пружину :!:
+1

Lenin 23.03.2009 01:08

почему лучше не растягивать пружину? объясните??

"DIKEY" 23.03.2009 01:20

Если неправильно ее растянуть, перетянуть, искривить то крис может плохо работать и проскакивать...
Если не умееешь-то лучше вообще не трогать ее... :wink:

[SaNek] 23.03.2009 09:19

Цитата:

Сообщение от Тошка
Цитата:

Сообщение от [SaNek
]Ну не знаю, как у вас, лично я упер давольно тонкую ДЕРЕВЯШКУ во внешнюю часть обоймы и четырмя ударами выпресовал подшипник. Пружинка не мешала и деревяшка не сломалась...

Как это уперся во внешюю часть обоймы ???? Этому мешает рингдрайв....

Хм...значит я думал что я бил во внешнюю часть прома, но получается что мне повезло и бья по внутренней обойме я аккуратно его выбил.
Честно, я бил так нежно и ласково, что это ударами сложно назвать, так "похлопывания"...Зато по всему кругу и давольно часто переставляя палочку.
Пружинку я растянул не очень сильно, убрал остатки родной смазки и капнул туда синтетического масла, но зато теперь надо слышать как она заработатла, мммм......просто офигенно....

Чекин Константин 23.03.2009 10:09

Цитата:

Сообщение от -=MIXMAKER7=-
из ситуации выход есть очень простой!
поставить фривил!

плюс 1000000000000000000000566666666666666666644444444

BrickTop 23.03.2009 12:05

Цитата:

Сообщение от t.w.o.
работа криса в прямом зависит от прямоты рук

Цитата:

Сообщение от Neil Tunnicliffe
then I streched the spring about another 1mm taller for even faster engagement.


John 23.03.2009 12:52

бедные крисы..


Часовой пояс GMT +4, время: 05:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot