biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Простановочные кольца must die (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=3033)

Dimon 23.11.2003 14:41

Простановочные кольца must die
 
Давно хотел убрать лишние звезды из кассеты, но небыло простановочных колец и еще смущал тот факт что в роллерных втулках барабан испытывает нагрузку на разрыв, а звезды как бы сдерживают его от разрыва, чем пластиковые кольца похвастаться не могут. Короче от колец решил пока отказаться.
Вообщем купил себе хомут за 12р и поставил его на барабан. ИХМО хамут наверника сдерживает барабан от разрыва лучше колец и наверно даже лучше звезд, впринцепе можно поставить хамут и внутрь (всмысле за звездой, ближе к спицам) и он будет сдерживать внутренний ряд роликов, на данный момент там стоят 3 метелических кольца и звезда.
думал будут раскачиваться звезды но после 2х часовых покатушек этого не произошло, да и подтянуть хомут не сложно.
Что бы звезды не расшатывались устанавливал след. образом:
одевал хомут пододвигал его вплотую к внешему кольцу зател зажимал его (не оченоь сильно) далее по торцу хамута через отверту ударял молотком (тоже не сильо :D ) и тем самым зажимал звезды, а затем зажимал хомут до упора.

смотрите фото там все ясно

Za 23.11.2003 15:23

Идея с хомутом отличная! На сколько я понимаю, реально хомут просто фиксирует звезды вместо причудливой гайки и набора колец. Только вот звезда, я думаю, все равно будет разбивать насечки на барабане, потому как она очень тонкая. В кассете же звезда не только за барабан цепляется, но и держится за три стальных гвоздя, которые проходят через всю кассету. Таким образом нагрузка распределяется равномерно по всей длинне барабана. То есть если в эту конструкцию вставить подобные гвозди, то площадь нагрузки увеличится в несколько раз, что есть хорошо.
Кстати, еслиб хомут был помощнее и по жесткости был бы больше жесткости барабана, и если его разместить со стороны спиц, то он бы как раз усиливал барабан, продлевая его ресурс. А этот хомут, я думаю, достаточно эластичен, так что барабан может спокойно треснуть под ним. Но все равно идея классная.

Dimon 23.11.2003 15:31

Я видел хомут другой конструкции вообще мега вещь.
а со стороны спиц можно легко поставить такой-же хомут.
шпильки из кассеты помоему вообще все триальшики удаляют.

Gazza 23.11.2003 15:51

Имхо долго не продержицца. ИМХО. 8)

Chuvil 23.11.2003 16:53

Эта идея с хомутом одно большое "Г" :!: Так как он не удержит звездочки от движения в сторону :!: Для этого производители и придумаи своеобразный винт ,который заворачивается в барабан :!: И я неразу не видел ,чтобы у LX барабан разрывался :!: :twisted: :twisted: :twisted:

Dimon 23.11.2003 17:05

2Chuvil
барабаны у роллерок разрываются, об этом я читал (найду, кину ссылку)
то что звезды расшатываются - вполне возможно но это легко исправлять.
а спец гайку придали тк кассета из 9 звезд и так весь барабан занимает на хомут места нет вообще.
по поводу "Что ни хрена держаться не будет и все это Г" - испытание покажет. Буду катать может что-то и выйснется.

а некоторе плюсы очевидны сразу
- не нужны кольца (кому-то не где достать а мне их предлагали по !!!20!!! р штука)
- звезду можно поставить на любой части барабана и этим избежать перекоса цепи
- в какой-то степени предохраняет от разрыва барабана.

зы Chuvil твоя втулка пока бегает без проблемм, тока ось пришлось заменить - вообщем большой респект!!!

Dimon 23.11.2003 17:34

вот про роллерки ЛХ.
http://www.cheltrials.by.ru/articles/lxhub.htm

beike 23.11.2003 18:04

Барабан лопнет и ни какой хомут его не удержит
ни тем более целиковая кассета
нагрузка очень большая ,а лопается он трещину даже не найти
только когда баран вместе с кассетой рукой крутишь ее видно
у меня уже давно стоит одна звезда и ничего пока

chimeron 23.11.2003 19:16

непойму выгода где.
помойму веса не убираем, да еще и уродство такое
лучше с кольцами

Oper 23.11.2003 21:22

Я на токарном станке две самых больших звезды срезал вообще кассету не разбирая - быстро и надежно.

RazB0YniK 23.11.2003 22:23

Короче барабан действительно разорвёт в любом случае, тем более, что этот процес начинается с того конца, что утоплен в корпус втулки, т.е. не под кассетой. Картинки смотреть не стал, траффик жалко и толку нет. Но думаю, что зажим небось металлический и не легче пластиковых проставочных колец. Я себе от старой кассеты кольца проставил и всё отлично.

pofigist 24.11.2003 03:07

хомут этот извращение.
его посильнее затянешь так на нём резьба сразу сорвётся.
звёзды разболтаются т.к. и при зтяжке спец. болтом часто разбалтываются.
короче это вариант только если не можешь достать колец.
можно вместо шайб подобрать кусок алюминевой трубы так он поприкльнее смотреться будет

Luchs 24.11.2003 17:47

Насчет того что кассета сдерживает барабан от разрыва имхо туфта. Имхо: кассета не может сдерживать барабан по той причине, что она свободно надевается на него и если уж барабану приспичит лопнуть, то он сначала даст трещину, а уж потом кассета будет его держать чтобы он не развалился на части прямо на ходу.

Кстати я в качестве проставочных колец использую пластиковое кольцо от коробочки рулевой колонки FSA, оно почти точно подходит по диаметру, я его только обрезал по высоте.

Vseva 24.11.2003 21:31

Есть много проставочных колец:) Отдаю даром. Есть даже пластиковое кольцо от рулевой FSA (1 шт). Тоже могу подарить. Хомут не может спасти или хотя бы продлить жизнь барабану. О том, как распределяется нагрузка, когда на барабане целая кассета, еще можно поспорить. А вот то, что единственная функция хомута - не позволять ездить звездам по барабану, это очевидно и ничего больше он не делает и не может...

Dimon 24.11.2003 21:57

2Vseva

В принцепе я для этого его туда и поставил а размышления про то что он сдерживает барабан от разрыва только размышления но не на пустом месте, можно сделать другой хомут который будет действительно сдерживать барабан, но сдругой стороны - надо-ли это???...

короче это способ для тех кому лень искать кольца.
ну и менять звезды просто ни каких хлыстов и съемников, хотя я что-то не замечал что бы это кого-то парило.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot