biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Гуляют колодки в магуре (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=14395)

AtomP4FX 16.02.2007 00:37

Гуляют колодки в магуре
 
Мага 2006, колодки стандартные, на пластиковой основе, если зажать тормоз и покачать колесо туда-сюда, они немного люфтят взад-вперед. Не выльется ли это в проблемы с поршнями/креплением колодок? И как от этого избавится? купить колодки на алю основе? минимизировать их ход?

DiverS 16.02.2007 00:39

Re: Гуляют колодки в магуре
 
Цитата:

Сообщение от AtomP4FX
Мага 2006, колодки стандартные, на пластиковой основе, если зажать тормоз и покачать колесо туда-сюда, они немного люфтят взад-вперед. Не выльется ли это в проблемы с поршнями/креплением колодок? И как от этого избавится? купить колодки на алю основе? минимизировать их ход?

так и должно быть.

gear 16.02.2007 00:41

так у всех...
мне кажется, что колодки в алюминевом корпусе (хитсинк) не будут так гулять...но тогда будет больше вероятность сломать пипку, на которой сидит колодка...

cocktail 16.02.2007 00:47

Не понимаю вашей логики, как материал влияет на то будет ли гуять колодка или нет?

З.Ы. не парься и катай, так у всех.

gear 16.02.2007 00:54

Цитата:

Сообщение от cocktail
Не понимаю вашей логики, как материал влияет на то будет ли гуять колодка или нет?

стандартные колодки крепятся на "пипки" с помощью 4 "лапок"...
они пластмассовые...следовательно колодки и ходят, потому что сдеформировались "лапки"...если сделать из алюминия (или другого металла), то они будут намного меньше деформироваться...следовательно колодка не будет болтаться на "пипке"

имхо так

DiverS 16.02.2007 00:55

На счет материала я тоже, что-то не доганяю

DiverS 16.02.2007 00:57

Цитата:

Сообщение от gear
Цитата:

Сообщение от cocktail
Не понимаю вашей логики, как материал влияет на то будет ли гуять колодка или нет?

стандартные колодки крепятся на "пипки" с помощью 4 "лапок"...
они пластмассовые...следовательно колодки и ходят, потому что сдеформировались "лапки"...если сделать из алюминия (или другого металла), то они будут намного меньше деформироваться...следовательно колодка не будет болтаться на "пипке"

имхо так

деформация минимальна, врядли это можно будет заметить невооруженным глазом

cocktail 16.02.2007 01:00

мне кажется что они ходят все же в основном из-за того что ходит поршень, сальник же резиновый, он прожимается.

DiverS 16.02.2007 01:04

Этот люфт необходим.Он скрывает не большие ошибки настройки маги,не будь его,даже не большая ошибка в настройке привела бы к сокращения площади тормозной поверхности,и к неравномерному стиранию колодок.

gear 16.02.2007 01:26

Цитата:

Сообщение от cocktail
мне кажется что они ходят все же в основном из-за того что ходит поршень, сальник же резиновый, он прожимается.

со временем лапки у колодки (у колодки...не про бочёк!) расходятся (не намного, но расходяться) и начинают люфтить

Цитата:

Сообщение от Divers
Этот люфт необходим.Он скрывает не большие ошибки настройки маги,не будь его,даже не большая ошибка в настройке привела бы к сокращения площади тормозной поверхности,и к неравномерному стиранию колодок.

но из-за этого люфта (колодки изначально не будут паралельны ободу (колодка будет находится каким-то концом ближе, а при другом положении байка будет всё меняться))
при торможении концы колодок будут стесаться

хз

чего не понятно написал, то спросите, что именно не понятно

pozorrro! 16.02.2007 01:36

Допустим мои колодки выточены точно под бочек и кольцо целое без прорезей.

gear 16.02.2007 01:37

Цитата:

Сообщение от pozorrro!
Допустим мои колодки выточены точно под бочек и кольцо целое без прорезей.

вот и мегакруто
хачу так

DiverS 16.02.2007 01:40

Это плохо.Увидишь на практике.

gear 16.02.2007 01:48

Цитата:

Сообщение от Divers
Это плохо.Увидишь на практике.

практика у меня не маленькая
выстовить колодки параллельно и держать обод без восьмёрок я в состоянии

[INH]Serg_rus 16.02.2007 09:05

У всех колодки так ходят, это номально. Ходят как раз из-за лапок в колодке -- крепление не жесткое. С алюминиевой основой легче оторвать пипку на поршне, проверено на практике.

@Gudron 16.02.2007 11:29

Да из-за нежесткого крепления такого сильного люфта быть не может..

У меня две магуры: 2001года и 2005

на старой 2001 если вытиянуть поршень за "пипку" плоскогупцами, то можно почуствовать сильный люфт, а вот в новой магуре он поменьше будет...

Постарайся минимизировать ход колодок, подвинуть их как можно ближе к ободу.

Braza 16.02.2007 15:40

Проблем не будет. Катанию мешать не должно.

AtomP4FX 16.02.2007 16:28

Всем спасибо большое. Неприятно было на свежесобранном байке заметить такой баг. Постараюсь не обращать внимания.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot