biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Компьютеры (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Подскажите насчет апгрейда ноутбука (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=43496)

Braza 18.10.2012 16:23

Подскажите насчет апгрейда ноутбука
 
Есть старенький ноутбук Dell D630.

Он на Core 2 Duo, имеет 2Гб DDR2 667Мгц памяти (или 800Мгц, не помню).

Я хочу вставить в него SSD диск 60Gb OCZ Vertex Plus R2 VTXPLR2-25SAT2-60G, благо это одна из самых недорогих моделей и вроде как не плохая по отзывам. Но дело в том, что у Делла Serial ATA-150, а это видимо Сата1, в то время как у ССД - Сата2. В общем, будет работать? И будет ли заметен прирост производительности? На Виндовс 7.

Или еще и оперативки нужно до 4Гб добавлять?

egblob 18.10.2012 16:31

Цитата:

Теоретически устройства SATA/150 и SATA/300 должны быть совместимы (как контроллер SATA/300 с устройством SATA/150, так и контроллер SATA/150 с устройством SATA/300) за счёт поддержки согласования скоростей (в меньшую сторону), однако для некоторых устройств и контроллеров требуется ручное выставление режима работы (например, на НЖМД фирмы Seagate, поддерживающих SATA/300, для принудительного включения режима SATA/150 предусмотрен специальный джампер).
Оперативы - ну смотря для чего. Стоит копейки, можно и докинуть.

Braza 18.10.2012 16:37

Цитата:

Сообщение от egblob (Сообщение 613225)
Оперативы - ну смотря для чего. Стоит копейки, можно и докинуть.

В том то и дело, что стоит она не очень дешево. За 2х2Гб ДДР2 просят 1700 рублей.

Не знаю для чего. Серфить в интернете, фотографии смотреть и обрабатывать.

Kефир 18.10.2012 17:06

Ставь SSD, будет очень крутой прирост. SATA все совместимы. Оперативки добавляй только если хочешь много всего одновременно запускать, а так для сёрфа или одинокого фотошопа 2гб в принципе хватит. Тем более с SSD своппинг будет быстрый и нехватка оперативы не так скажется.

Braza 18.10.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от Kефир (Сообщение 613227)
Ставь SSD, будет очень крутой прирост. SATA все совместимы. Оперативки добавляй только если хочешь много всего одновременно запускать, а так для сёрфа или одинокого фотошопа 2гб в принципе хватит. Тем более с SSD своппинг будет быстрый и нехватка оперативы не так скажется.

Просто в интернете полно тестов, котрые показывают, что производительность то не сильно растет. Растет скорость загрузки системы и открытия файлов. Я в свой ноутбук поставил ССД Интел 520 и 8Гб оперативки (было 4Гб), и не могу оценить, что сильнее увеличило его скорость - диск или оперативная память.

Поэтому и со стареньким Деллом не совсем ясно - добавить 4Гб оперативки или все-таки ССД взять. И то и другое как-то финансово не выгодно уже для "просто так" обновить ноутбук.

MYOU 18.10.2012 17:22

ssd будет не в полную скорость работать вместо до 500 мб/c будет до 300 , а обычной винт среднем до 80 мб/c , от оперативки не значительно скорости будет , если буку пару лет то лучше почистить охлаждение от пыли возможно перегревается что дает торможение !

Braza 18.10.2012 17:24

Цитата:

Сообщение от MYOU (Сообщение 613231)
ssd будет не в полную скорость работать вместо до 500 мб/c будет до 300 , а обычной винт среднем до 80 мб/c , от оперативки не значительно скорости будет , если буку пару лет то лучше почистить охлаждение от пыли возможно перегревается что дает торможение !

Я и не говорил, что он тормозит. Он просто медленно работает. По сравнению с моим нотубуком, которому пара лет.

И судя по тому, что у него Сата1, ССД будет работать до 150мб/c.

egblob 18.10.2012 17:38

И SSD, и оператива дадут прирост, но он будет по-разному выражаться. Последи за свопом.
Я бы скорее SSD поставил. А еще скорее, Windows XP и старый фотошоп.

Цитата:

Сообщение от MYOU (Сообщение 613231)
ssd будет не в полную скорость работать вместо до 500 мб/c будет до 300

У него максимальная скорость чтения 180.

Braza 18.10.2012 17:57

Цитата:

Сообщение от egblob (Сообщение 613233)
И SSD, и оператива дадут прирост, но он будет по-разному выражаться. Последи за свопом.
Я бы скорее SSD поставил. А еще скорее, Windows XP и старый фотошоп.

Я вот тоже склоняюсь таки к ССД. Хотя в идеальном случае, нужно и оперативки добавить до 4.

kapas 18.10.2012 18:44

я поставил в старый асус ссд и доволен. быстрее стал работать, ощутимо.

Kефир 18.10.2012 18:51

Цитата:

Сообщение от Braza (Сообщение 613228)
Просто в интернете полно тестов, котрые показывают, что производительность то не сильно растет. Растет скорость загрузки системы и открытия файлов. Я в свой ноутбук поставил ССД Интел 520 и 8Гб оперативки (было 4Гб), и не могу оценить, что сильнее увеличило его скорость - диск или оперативная память.

Могу тебе сказать что никакой разницы в производительности между 4 и 8 оперативы ты бы точно не увидел, поэтому всё, что ты замечаешь - это SSD.

Он очень значительно ускоряет загрузку системы и программ, а это то, что в основном тормозит при обычной работе с компьютером.

И дело не в скорости линейного чтения (500 там или 300 мб/с - это фигня всё, не важный параметр), а в скорости случайного доступа, которая в 30-100 раз больше, чем у обычных жёстких дисков.

Короче, ставь ссд. Всем рекомендую в любой комп или ноут ставить ссд, это лучший апгрейд!

Braza 18.10.2012 19:00

Да, спасибо Паша!

Я уже нашел показательный тест, кстати говоря - http://www.thg.ru/storage/ssd_luchsh..._pk/print.html . Теперь все встало на свои места. Буду брать ССД для старичка Делла. :)

-=MIXMAKER7=- 18.10.2012 20:11

а подскажите заодно - какой максимальный объем ссд нынче бывает?
750 гб-1тб реальность, или еще не дожили?

Braza 18.10.2012 20:33

Цитата:

Сообщение от -=MIXMAKER7=- (Сообщение 613243)
а подскажите заодно - какой максимальный объем ссд нынче бывает?
750 гб-1тб реальность, или еще не дожили?

По цене сейчас наиболее целесообразно брать 240-256Гб. Все остальное сильно дороже. Максимальные вроде как 512 уже есть, но стоят запредельно.

Да и не вижу смысла в большом ССД накопителе. Он нужен для увеличения быстродействия и отклика системы в целом. А для хранения данных можно использовать сетевые накопители или просто USB диски. Чтобы хранить файлы и фотографии, не нужны бешеные скорости ССД, хватит и старых добрых обычных жестких дисков.

-=MIXMAKER7=- 18.10.2012 20:36

ну у меня счас 750 на ноуте 7200рпм, и подходят уже к концу.
осталось примерно 100 гб.
они заполнятся примерно через год примерно.
но когда какое нить видео монтирую - то нужно около 60 гб места.
стало быть чрез пол года примерно уже надо менять.

а меньшие диски ставить - ну и на что они такие маленькие, почему-то двухдисковые ноуты счас редко встретишь а если есть то стоят неадекватно.
вот и хз чо делать.
не ссд диск то можно найти, но хотелось бы и прирост получить в скорости уже....

зы: фотошоп у меня жрет больше 2-х гигов оперативы - это нормально ? (открыто в фоотошопе не более 4-5 файлов 18мп одновременно)

Braza 18.10.2012 20:42

Цитата:

Сообщение от -=MIXMAKER7=- (Сообщение 613245)
ну у меня счас 750 на ноуте 7200рпм, и подходят уже к концу.
осталось примерно 100 гб.
они заполнятся примерно через год примерно.
но когда какое нить видео монтирую - то нужно около 60 гб места.
стало быть чрез пол года примерно уже надо менять.

а меньшие диски ставить - ну и на что они такие маленькие, почему-то двухдисковые ноуты счас редко встретишь а если есть то стоят неадекватно.
вот и хз чо делать.
не ссд диск то можно найти, но хотелось бы и прирост получить в скорости уже....

зы: фотошоп у меня жрет больше 2-х гигов оперативы - это нормально ? (открыто в фоотошопе не более 4-5 файлов 18мп одновременно)

Фотошоп всегда много жрал. Плюс большие фотографии теперь обрабатывают в нем - больше нужно памяти. Один таб Гуглохрома жрет в среднем 150мб оперативки, то есть 10 вкладок = 1Гб. :) Сейчас и обычные диски есть достаточно неплохие по скорости, с частотой 10000 оборотов и высокой скоростью чтения/записи. Но до ССД они конечно не дотягивают. Вопрос, зачем тебе прирост в скорости? Чтобы быстрее файлы с диска на диск перекидывать, или чтобы быстрее видео рендерилось? Во втором случае нужен не ССД, а больше памяти и процессор мощнее. ССД диск увеличивает быстродействие, а не производительность.

Сейчас по-моему почти в любой ноутбук нормального производителя можно поставить второй жесткий диск на место сидирома. Чаще всего ставят один - ССД загрузочный, а второй - ХДД на терабайт.

-=MIXMAKER7=- 18.10.2012 21:20

ну вот смари, - даже антивирь когда сканирует диск - все считай система вешается, пока не досканирует - работать практически невозможно.
на ссд гораздо ведь быстрее этот процесс идет, верно ?
а то, как рендерятся файлы меня вполне устраивает - достаточно быстро, на ай7 и 4 гб оперативы.

А как узнать, можно ли воткнуть вместо сидирома ?

Kirill_K 18.10.2012 22:01

Тарас, не подскажешь а на какой монтажке ты на ноуте сидишь ? (если на вегасе то на какой версии?)

Braza 18.10.2012 22:12

Цитата:

Сообщение от -=MIXMAKER7=- (Сообщение 613247)
ну вот смари, - даже антивирь когда сканирует диск - все считай система вешается, пока не досканирует - работать практически невозможно.
на ссд гораздо ведь быстрее этот процесс идет, верно ?
а то, как рендерятся файлы меня вполне устраивает - достаточно быстро, на ай7 и 4 гб оперативы.

А как узнать, можно ли воткнуть вместо сидирома ?

Ну надо погуглить про свой конкретный ноутбук об этом. Эта штука называется Optibay или как-то так. Погугли, короче.

Вопрос еще к знатокам! В Делл Д630 моем Сата1. Будет Сата3 диск работать?

-=MIXMAKER7=- 18.10.2012 22:26

Кирилл, адоуби премьер про цс 5
с вегаса окончательно слез, ибо оно тормозит безбожно, если больше 4 дорог юзаешь.
премьер этим не страдает.

~RaZoR~ 18.10.2012 23:05

Как админ И ит-инженер с солидным стажем могу сказать что прирост в производительности будет только при приложениях в которые активно юзают дисковую подсистему вводавывода. Поэиому будет заметно быстрее загружаться. Работать как файловый сервер и тп вещи. При серфе в инете и фотошопе особо не заметишь. Ну а если совсем заморочиться то нада смотреть счетчики прризводительности и там видно во что упирается производительность. В любом случае если не жалко денег на ссд то бери 4анешна. Ну и память тоже возьми тока если больше 4гб будет то винду 64хбитную ставь чтоб объем зря не пропадал) ну вот как то так)

~RaZoR~ 18.10.2012 23:08

Сорри за очепятки т.к писал с телефона передвигаясь в пробке)

~RaZoR~ 18.10.2012 23:24

Sata3 по интерфейсу sata1 работать должен просто пропускная способность будет как у сата1

Kефир 19.10.2012 01:50

Цитата:

Сообщение от ~RaZoR~ (Сообщение 613256)
Как админ И ит-инженер с солидным стажем

Цитата:

Сообщение от ~RaZoR~ (Сообщение 613256)
и фотошопе особо не заметишь

Стаж на пользу не пошёл, видимо :(
Про page-file слышал? А в фотошопе он ещё и свой собственный. Ну это помимо прочих вещей.

-=MIXMAKER7=- 19.10.2012 02:32

вот заметил, что каждый раз когда кто-то говорит "это я вам как специалист говорю" то всегда какой-нить фэйл следует. или мелкий или эпичскай

~RaZoR~ 19.10.2012 03:44

Цитата:

Сообщение от Kефир (Сообщение 613262)
Стаж на пользу не пошёл, видимо :(
Про page-file слышал? А в фотошопе он ещё и свой собственный. Ну это помимо прочих вещей.

О, гугльщик наверное вылез.
Поверь стаж пошел еще как.
Не вижу свяи между моим постом и этой вылазкой. Фотошопом не пользуюсь и не исключаю там такую возможность, но к чему остальная писанина? Сам то понимаешь зачем пейджинг нужен? Если пейджинг активно юзается то это уже весьма не гуд и пора думать о добавлении памяти.
По твоей логике ставить ССД чтобы быстрее обрабатывать пейджинг это канешна сильно))) он само собой быстрее будет обрабатываться если взять хороший ССД, но.... как говорится нужно искать корень проблемы.

~RaZoR~ 19.10.2012 03:45

Цитата:

Сообщение от -=MIXMAKER7=- (Сообщение 613263)
вот заметил, что каждый раз когда кто-то говорит "это я вам как специалист говорю" то всегда какой-нить фэйл следует. или мелкий или эпичскай

где тут фейл то, товарищ? или просто руки чесались хоть чтото написать?

-=MIXMAKER7=- 19.10.2012 09:35

Да очень просто: если работать с гигантскими тифами, да еще и батчем, то думаю скорость работы в фотошопе возрастет прилично
Как говорится, надо ставить и засекать время )

~RaZoR~ 19.10.2012 10:56

Цитата:

Сообщение от -=MIXMAKER7=- (Сообщение 613271)
Да очень просто: если работать с гигантскими тифами, да еще и батчем, то думаю скорость работы в фотошопе возрастет прилично
Как говорится, надо ставить и засекать время )

хм, на 100% не уверен,но по идее основная нагрузка там всетаки на память и проц, т.к те же самые тифы в момент обработки должны висеть именно в ней. С пакетной обработкой наверноее соглашусь. хотя скорости работы хдд с лихвой хватит чтобы считать размер тифа влет.А там уж смотря какая обработка) Если тут ключевая тема это работа в фотошоп то могу сказать точно что запускаться будет явно быстрее. В любом случае любой апгрейд даст прирост произаодительности, тут дело в целесообразности и кол-ве прироста.

Braza 19.10.2012 13:45

Цитата:

Сообщение от ~RaZoR~ (Сообщение 613256)
Как админ И ит-инженер с солидным стажем могу сказать что прирост в производительности будет только при приложениях в которые активно юзают дисковую подсистему вводавывода. Поэиому будет заметно быстрее загружаться. Работать как файловый сервер и тп вещи. При серфе в инете и фотошопе особо не заметишь. Ну а если совсем заморочиться то нада смотреть счетчики прризводительности и там видно во что упирается производительность. В любом случае если не жалко денег на ссд то бери 4анешна. Ну и память тоже возьми тока если больше 4гб будет то винду 64хбитную ставь чтоб объем зря не пропадал) ну вот как то так)

У меня нет стажа в этой области, но я понимаю, что прирост будет не в производительности, а в быстродействии системы. Мне оно и нужно. Производительности Core 2 Duo думаю хватит для простых задач вроде веб-серфинга и обработки фотографий.

И что за счетчики произвоидтельности? Это в Вин7 которые? Ну у процессора там 5.9 стоит, вроде нормально. Минимальный балл 3.2 у видео карты, но какая мне разница.

~RaZoR~ 19.10.2012 13:58

Цитата:

Сообщение от Braza (Сообщение 613297)
У меня нет стажа в этой области, но я понимаю, что прирост будет не в производительности, а в быстродействии системы. Мне оно и нужно. Производительности Core 2 Duo думаю хватит для простых задач вроде веб-серфинга и обработки фотографий.

В компьютерном жаргоне эти два понятия как бы одно и тоже)В любом случае если не менять ноут полностью, то покупай ССД однозначно. Стартовать полюбэ будут быстрее. Только не экономь сильно а возьми нормальный.По десктопным решениям особо не подскажу но помнится мне что диски с чипами от intel всегда были быстры.
Ну и это -напиши потом сюда чем все закончилось)

Braza 19.10.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от ~RaZoR~ (Сообщение 613300)
В компьютерном жаргоне эти два понятия как бы одно и тоже)В любом случае если не менять ноут полностью, то покупай ССД однозначно. Стартовать полюбэ будут быстрее. Только не экономь сильно а возьми нормальный.По десктопным решениям особо не подскажу но помнится мне что диски с чипами от intel всегда были быстры.
Ну и это -напиши потом сюда чем все закончилось)

Ну я тратить больше 1500-1800 рублей на ССД не хочу. Все-таки мне этот ноутбук не сильно важен и скорее всего вообще не я буду на нем работать. Интел жирновато для старичка.

Braza 25.10.2012 18:51

Всем спасибо. Купил сегодня SSD OCZ Agility 3 90Gb. Ноутбук просто летать начал. Как раз то, что я и хотел получить. Вин7 оценила диск на 7.3 балла.

-=MIXMAKER7=- 25.10.2012 19:01

а что на счет гибридных винтов?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot