biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Поломки (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Сломал каретку FSA Platinum Pro. Она лечится? (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=30818)

Gazza 06.06.2010 02:08

Сломал каретку FSA Platinum Pro. Она лечится?
 
Привет всем) Уже второй день я катаюсь на триальном байке (это редкость, обычно улица и лес на кантри).
В первый день у меня марта наглоталась воздуха. Пришлось ее собственноручно прокачать, чем очень горжусь. Конечно же залил маслом колодки. Конечно прокаливал. Конечно она не работала. Но под конец дня заработала...вопрос с тормозом я временно закрыл. Но открылся новый вопрос.

Каретка. FSA Platinum Pro.
Она умерла.
Во-первых, лопнула обойма левого подшипника.
Во-вторых, на байке какое-то время катались с незатянутой кареткой (не я). И когда я это обнаружил, правая чашка уже была со стесаной резьбой.

Вопросы:
1) Реально ли выпрессовать подшипник, и найти ему замену?
2) Реально ли снять правую чашку, и найти ей замену?
3) Или же надо просто купить новую каретку? Я как бы могу. Но это не очень интересно. Особенно, если придется ее ждать.

И если брать новую, то какую? Echo TR как?
Боюсь я теперь лайтовые каретки. Вес у меня огого...

Спасибо! )

http://s51.radikal.ru/i132/1006/1b/5dbb61d4ddee.jpg

V@LGO 06.06.2010 02:10

в соколях полно кареток )) и ждать не надо

Gazza 06.06.2010 02:19

Спасибо Валера! Ты открыл для меня сегодня мир хукапов! )))

Barm_NK 06.06.2010 02:19

Эхо ТР, триалтек, фёст = одна фигня)

JEFF 06.06.2010 02:26

когда навёл на название темы и увидел Gazza) мягко сказать удивился)))

купи новую каретку Митяй! стальную)!

Grisha_T34 06.06.2010 04:01

я в шоке, Дима новичек в деле починки девайсов на байке :)
поменять пром, говно вопрос, чашку найти думаю тоже не проблема.

Удачи в освоении рукоделия:)

Dolphin 06.06.2010 06:16

подарить тебе байкпозитив=гигапайп?

egblob 06.06.2010 10:31

Чашку не проблема купить, подойдет даже от каретки под квадрат, мы как-то другу так и ставили.
У подшипника размеры скорее всего такие: 21мм внутренний диаметр, 31мм внешний, высота - 2 по 7мм или 14мм. Распространенный для кареток размер, ищи в веломагазинах и мастерских.
Подшипник снять достаточно легко. Иногда получается даже пальцами снять кольцо, которое между промом и шлицом и сам пром. Если нет, то аккуратно тисками и молотком.
У эхо тр ты вал свернешь намного раньше, чем снова сломаешь такой подшипник. Тем более что даже на этом можно продолжать легонько катать, если перевернуть, так как он двухрядный.

kapas 06.06.2010 11:51

Egblob все правильно написал. Еще если пром не хочет сниматься помоги ему плоской отверткой и молоточком =) я так на гигапайпе промы менял

Malf 06.06.2010 13:27

- у меня за 2 недели ничего не сломалось
- ты подожди еще (с) Газза, у которого за 2 дня сломалось больше, чем у меня за всю жизнь)

))))

Gazza 06.06.2010 13:56

Цитата:

Сообщение от Grisha_T34 (Сообщение 475209)
я в шоке, Дима новичек в деле починки девайсов на байке :)
поменять пром, говно вопрос, чашку найти думаю тоже не проблема.

Удачи в освоении рукоделия:)

А все просто!
Когда я активно катался (лет 8 назад), то у меня были каретки монти (картридж) и каретки Shimano XT.
XT - были в принципе единственные доступные в России с широким валом (124 или 127мм). Другого выбора не было. И то, Котов из Латвии их вроде привозил.
Еще у меня как-то была каретка Batch титановая. Но она ходуном ходила от нагрузок. Ессно, все под квадрат. ISIS только потом появился.

Когда я ломал вал, то просто менял каретку. Картридж не чинится ведь.
Эта FSA - первая "новая" каретка, которую я сломал. Когда я ее снял, то мы с папой обнаружили некую ремонтопригодность (пром подшипники вместо картриджа, сменную чашку вместо чашки в корпусе каретки). Вот и подумал, а почему бы не починить. Люблю, когда вещи работают, а не в мусорке лежат.

Спасиб)

Gazza 06.06.2010 13:56

Цитата:

Сообщение от Malfunction (Сообщение 475290)
- у меня за 2 недели ничего не сломалось
- ты подожди еще (с) Газза, у которого за 2 дня сломалось больше, чем у меня за всю жизнь)

))))

АХХАХАА)))
Я когда ее сломал, сразу про тебя вспомнил)))
МЛЯТЬ!!

Ты прям как знал!
:biggrin:

Gazza 06.06.2010 14:00

JEFF :)

Dolphin, а скока ширина? Дари конечно))) Хотя правильней сначала будет попытаться реанимировать старую)

egblob, спасибо! Мне надо было удостовериться, что все заменяемо. Видимо, отвезу ее к Вараве (наш лучший механик). Если Dolphin раньше не подарит)

Dolphin 06.06.2010 14:21

а ширина 128 ) я завтра почти весь день дома буду, метро академическая, забирай)

Gazza 07.06.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Dolphin (Сообщение 475304)
а ширина 128 ) я завтра почти весь день дома буду, метро академическая, забирай)

А как тебе позвонить? Мой телефон: +7 9031965588

Moga 07.06.2010 23:30

Митяй, халявщик! А забрать каретку разве интересно?
А ну давай чини!!! :)

Vlad Krasilnikov 08.06.2010 00:15

купи каретку труватив ! очень прочная, не должен ее сломать

Gazza 08.06.2010 01:06

Цитата:

Сообщение от Moga (Сообщение 475717)
Митяй, халявщик! А забрать каретку разве интересно?
А ну давай чини!!! :)

Я не халявщик. Я хитрый.
А я эту пока заберу и поставлю, а потом ту починю :)


Часовой пояс GMT +4, время: 04:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot