biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Быть или не быть? (Продление срока работы фривила!) (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=14758)

@Gudron 15.03.2007 18:16

Быть или не быть? (Продление срока работы фривила!)
 
Итак, господа, решел вынести на обрее расмотрение идею о продлении жизни фривилов.( не относится к фривилам с пром. подшипниками) Давайте рассуждать: когда фривил раскручивается собачки в нём становятся немного неперекосяк и не всей поверхностью цепляют за "зубы" барабана, плюс к тому если в храповом механизме находится хоть немного смазки и если перекошеная собачка криво зацепилась за зуб, то существует вероятность проскакивания ( образования на собачке/ зубе барабана скола). В очередной раз перебирая фривил, у меня появился вопрос "А зачем вообще его смазывать?" Вот плюсы и минусы смазки:
1) Смазывает подшипник (это определённо плюс, но по моему мнению единственный)
2) Смазывает храповый механизм (даже если вы очень аккуратно нансёте смазку на подшипник, она всёравно со временем попадёт туда где ей быть ненужно (храповый мезанизм) (думаю что это тоже к плюсу отнести нельзя)
3) На смазку налипает песок и изнашивает трущиеся части, но это только цветочки, самый главный минус песка это то что он мешает качению подшипника, тем самым ракручивая его (последствия раскручивания смотрите выше.)
Тем самым я предлагаю отказаться от смазки вообще: вытереть её насухо, теперь подумаем чем это черевато:
1) Незначительный износ, т.к фривил сделан из изностостойкой стали, к тому же в триале пробег велосипеда не большой, это не кросс-катни всё-таки)
2) Ржавение шариков и конусов (барабан, собачки, пружинки не ржавеют.) на работе фривила не скажется.....
Я решил избавить свой старенький АЦС от смазки, теперь он очень громко щёлкает, плавно катится. Посмотрим как он будет себя вести.......

Кто что думает?
Прошу не писать в теме ответы не несущие в себе смысла

Антoн 15.03.2007 18:50

идея очень глупая. без смазки всё развалится ещё быстрее и громче. объяснять почему почему влом. хотя бы из-за избыточного трения, развалятся шарики или превратятся в эллипсоиды. во время войны танки собирали без смазки, с расчётом на то, что продолжительность их жизни 2-3 недели.

фривил без смазки - твой выбор. ИМХО глупый

КOT 15.03.2007 21:05

смазка нужна палюбому, без нее фривилчег пражывет ещо меньше чем с ней! из чево он бы небыл зделан трущиеся детали будут изнашываца гаразбо быстрей чем со смазкой
пакупай фривил каторый не раскручиваеца) у меня вот фривил(или чтото ему падобное) за 200 рублей) 2 сабачки и бальшой ход но неразу не праскачил ещо и не раскручиваеца :)

XPbIM3 15.03.2007 23:02

а я думаю что чел прав - фривилу и без смазки будет олично

кто читал инструкцию к ЕНО? там отдельным пунктом написано что при переборке нельзя(!) смазывать механизм смазкой(grease), вместо этого следует испльзовать легкое масло(oil).

мне доводилось перебирать свой эно, как я делал:
разобрал - протер - поставил собачки на место, затем легонечко опрыскал все это распылителем WD40 и собрал.....
на моей памяти только 1 проскок - как всегда без нагрузки.


хотя с другой стороны есть вероятность что во фривил попадет вода и собачки,будучи СОВСЕМ не смазаны, просто закиснут в своих седлах.

Антoн 15.03.2007 23:33

Цитата:

Сообщение от XPbIM3
а я думаю что чел прав - фривилу и без смазки будет олично

кто читал инструкцию к ЕНО? там отдельным пунктом написано что при переборке нельзя(!) смазывать механизм смазкой(grease), вместо этого следует испльзовать легкое масло(oil).

мне доводилось перебирать свой эно, как я делал:
разобрал - протер - поставил собачки на место, затем легонечко опрыскал все это распылителем WD40 и собрал.....
на моей памяти только 1 проскок - как всегда без нагрузки.


хотя с другой стороны есть вероятность что во фривил попадет вода и собачки,будучи СОВСЕМ не смазаны, просто закиснут в своих седлах.

там так написано, чтобы не клали смазку, так как при наличии густой смазки собачки просто не будут опускаться к фланцу, это стандартное требование к подобному роду деталей. oil, имеется ввиду жидкая смазка, вд 40 именно то, что нужно, очищает + смазывающий эффект.

з.ы. ИМХО это пипец глупо не смазывать фривил, там трение большое, он даже нагревается со смазкой, без смазки ваще дерьмо будет. затея очень глупая.

AtomP4FX 15.03.2007 23:38

Я все втулки свои всегдя перебирал и вычищал, ходили замечательно. Автор прав, тут слишком незначтельный пробег, чтобы износиться от трения, мы не кантри катаем. Сейчас вычищаю обычную смызку и заливаю все силиконовой из балончика, она вообще как вода, создает тонкий скользкий слой. Все работает идеально. Скоро поставлю фривил, расскажу, чем закончится.

Антoн 15.03.2007 23:49

Цитата:

Сообщение от AtomP4FX
Я все втулки свои всегдя перебирал и вычищал, ходили замечательно. Автор прав, тут слишком незначтельный пробег, чтобы износиться от трения, мы не кантри катаем. Сейчас вычищаю обычную смызку и заливаю все силиконовой из балончика, она вообще как вода, создает тонкий скользкий слой. Все работает идеально. Скоро поставлю фривил, расскажу, чем закончится.

я например много катаюсь, иногда сёрф, на приличной скорости и долго, греться будет очень сильно и трение будет большое.

AtomP4FX 15.03.2007 23:59

А у меня на фр-хардтейле стоит втулочка без смазки, я на нем и дерт, и дх, и стрит с серфами - ничего не греется;) Года 2 уже стоит.

Антoн 16.03.2007 00:05

Цитата:

Сообщение от AtomP4FX
А у меня на фр-хардтейле стоит втулочка без смазки, я на нем и дерт, и дх, и стрит с серфами - ничего не греется;) Года 2 уже стоит.

и какая у тебя втулочка? двухсобачковая? тенсайл могу нагреть, даже если руками крутить....

Ankl 16.03.2007 00:29

Цитата:

Сообщение от Антона
идея очень глупая. без смазки всё развалится ещё быстрее и громче. объяснять почему почему влом. хотя бы из-за избыточного трения, развалятся шарики или превратятся в эллипсоиды. во время войны танки собирали без смазки, с расчётом на то, что продолжительность их жизни 2-3 недели.

фривил без смазки - твой выбор. ИМХО глупый


у танка в бою срок жизни от получаса до двух

я занудо ))))))))))))))))

AtomP4FX 16.03.2007 00:34

Думаю, он от рук и нагреется)) втулка Дюкс с 15 гр. хх, но на триальном байке никогда не будешь гонять с такими скоростями, как в дх, поэтому сравнение немного не к месту, как мне кажется.

DiverS 16.03.2007 02:02

Определенный смысл все же есть в рассуждениях автора, но полностью отказаться от смазки все же не получится, скоро остатки смазки из фривила уйдут и ты уже заметишь что велосипед перестанет катится(если он у тебя спереди стоит), хотя кто его знает, ты катайся о результате создашь еще одну тему)

Harold 16.03.2007 02:58

Народ а можна тефлоновой смазкой для цепи?смазать

BlooDsss 16.03.2007 03:00

Полностью нельзя отказаться от смазки!!!
идея неплохая! вот только лучьше брызнуть парураз силиконом или вЭдешкой и все ок))

свой эно я соберусухим и брызну пару раз вЭдЭшкой =)

[INH]Serg_rus 16.03.2007 08:39

Я смазываю ено жидким маслом, т.к. WD-40 и силиконовая смазка имеют свойство испаряться. Сухой фривил -- брет, так как может начаться коррозия.

X-filer 17.03.2007 00:20

да жидким моторным аккуратно по капельке на каждый шарик подшипника и хватит.

@Gudron 03.04.2007 19:42

Покатал пол месяца, результаты таковы: по прежнему фривил громко трещит, не собирает на себя пыль, песок и прочие нечистоты, ни разу не проскочил (хотя сам добитый и со смазкой иногда проскакивал)
Принял окончательное решение: не смазывать на летний период!

Цитата:

Сообщение от Антона
Цитата:

Сообщение от AtomP4FX
А у меня на фр-хардтейле стоит втулочка без смазки, я на нем и дерт, и дх, и стрит с серфами - ничего не греется;) Года 2 уже стоит.

и какая у тебя втулочка? двухсобачковая? тенсайл могу нагреть, даже если руками крутить....

он скорее нагреется от теплоты твоих рук чем от трения! Это я проверил: съехал с длинной горки не крутя педали, абсолютно не греется

[INH]Serg_rus 04.04.2007 13:27

Чтож удачи. Лично я считаю, что у тебя сейчас идет весьма быстрый износ собачек и зубцов барабана. У меня фривил не проскочил ни разу. Смазываю дешевым моторным маслом.

"DIKEY" 26.04.2007 20:31

Ммм.... прочитав тему перебрал свой фривил, скажу одно что перебирать фривил полезно, там столько мусора было и вывод сделал такой: смазать все моторным маслом! Если намазать солидолом то собачки могут прилипнуть со временем и неработать. :idea:

[INH]Serg_rus 27.04.2007 10:22

Цитата:

Сообщение от Andrey-trialist
Если намазать солидолом то собачки могут прилипнуть со временем и неработать. :idea:

Да это уже все давно знают. Жидкое моторное масло самое то.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot