biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   XT+плазматик+широкий обод=проблема.И как этого избежать..... (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=9708)

Vit 15.02.2006 19:11

XT+плазматик+широкий обод=проблема.И как этого избежать.....
 
Вложений: 5
Те кто использует тормоза с параллельным подводом колодок типа ХТ и широкие обода, то сталкиваются с проблемой сильного выпирания тормозных рычагов.
Это не очень приятная вещь, т.к. ноги все время задеваются об них и снижается тормозная мощь.

Вот одна из идей как избежать этого, на примере тормозов ХТ, плазматиков, обода ТраОлл 42мм.

Вся фишка заключается в плотном прилигании колодок к тормозу (убираем шайбы) и уменьшении их толщины стачивании задней части колодок до минимума (Как показано на схеме).
При такой посадке колодки параллельность сохранится, если при установке вибрейка упор пружины установить в среднее(второе) гнездо. Тогда механизм параллельного подвода колодок будет сам параллелен ободу.

При стачивании колодки я столкнулся с проблемой сдвигания колодок при сильном торможении (а уж плазматики цепляют ОГО), поэтому желательно закрепить колодку при помощи гвоздика на параллельке.
Шляпку гвоздика желательно сточить до минимальной толщины и диаметра.

При желании можно стачить и тормозную сторону колодки, например это желательно на левом рычаге. Таким способом можно идиально подогнать сцепление колодки, если есть незначительные неровности при подводе.
После такой операции колодки работают не очень хорошо.....:((
Но Ч\з неск недель интенсивного катания притераются по обду и неровности исчезают, все работает ГУД:))

Заметно возросла мощность торможения, колодки не сдвигаются, не выпирают рычаги тормоза.

Ваше мнение..............)))

Sania 15.02.2006 19:50

Самое главное то, что всё работает! А ето и есть ГУД!!!! :D

jacks 15.02.2006 21:00

круто, моск)

ONLY 15.02.2006 21:06

Неплохой совет. Но я в свое время ограничивался тем что убирал шайбы, а колодки не стачивал, места хватало.

Crock 15.02.2006 21:49

Цитата:

Сообщение от ONLY
Неплохой совет. Но я в свое время ограничивался тем что убирал шайбы, а колодки не стачивал, места хватало.

я тоже только шайбы, стачивать на самый крайняк

Raifort 15.02.2006 22:51

Я тоже считаю, что срезание тыльной стороны сильно отрицательно повлияет на прочность. Думаю, что колодки еще не успеют стереться и на 35%, но уже пойдут трещинами от гвоздиков, а в скором времени порвутся и отвалятся. Хотя могу и ошибаться - время покажет.
Ты сколько уже так катаешь?

Vit 15.02.2006 23:11

Цитата:

Сообщение от Raifort
Я тоже считаю, что срезание тыльной стороны сильно отрицательно повлияет на прочность. Думаю, что колодки еще не успеют стереться и на 35%, но уже пойдут трещинами от гвоздиков, а в скором времени порвутся и отвалятся. Хотя могу и ошибаться - время покажет.
Ты сколько уже так катаешь?

Сезон....
С гвоздиками еще не катал нормально...

Hobbit 15.02.2006 23:25

по-моему смысл имеет убирать шайбы,а стачивать хз..

X3MALishe 16.02.2006 20:31

Неплохо конечно если нет выхода, но что-то мне кажется что плазматики долго не проживут в таком состоянии...(я просто видел как они обычные умирают, а тут такое хирургическое вмешательство)..ну да ладно все равно МОСК!!! Лето покажет...кто умнее :)


Часовой пояс GMT +4, время: 12:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot