biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Сборка байка (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Шатуны Neon CNC Competition [ISIS] (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=28637)

#Z# 27.02.2010 19:07

Шатуны Neon CNC Competition [ISIS]
 
Здраствуйте! Возник вопрос по данным шатунам Neon CNC Competition [ISIS]
Кто-то использует их? Какие отзывы, впечатления...
http://upbikes.com.ua/product.php?productID=893

vampir 27.02.2010 19:15

отличные шатуны. очень туго садятся на каретку. метал жесткий. не разобьются шлицы( ну не скоро) легкие красивые и вообще стоит взять

Horse Style 27.02.2010 19:18

Жесткие, тяжело налезают на вал каретки, литые по форме, а потом фрезерованы. Т.е. не фрезерованы из прямоугольного куска алю, как хотелось бы.

Grisha_T34 27.02.2010 19:30

Цитата:

Сообщение от horse style (Сообщение 446756)
Жесткие, тяжело налезают на вал каретки, литые по форме, а потом фрезерованы. Т.е. не фрезерованы из прямоугольного куска алю, как хотелось бы.

ты с ума сошел что ли!!! так никто никогда не делает! всегда отливают болванку а потом ее фрезеруют, снимая поверхностный слой, особенно это касается таких больших деталей, как шатуны.

0=0 27.02.2010 20:18

так даже бы большой кусок алю все равно пришлось бы отливать)

Grisha_T34 27.02.2010 20:41

Цитата:

Сообщение от 0=0 (Сообщение 446763)
так даже бы большой кусок алю все равно пришлось бы отливать)

он имел в виду что есть отлитая на заводе болванка 1х1х1 метр, от нее отпиливают кусок и фрезеруют шатун.

Джэк 27.02.2010 21:06

Гриш, он же написал, что НЕ фрезерованы из прямоугольного куска алю...

т.е. с отлитой заготовки снимают пару миллиметров материала и это уже считается, что шатуны фрезерованные :)

KOSHMAR 27.02.2010 21:17

юзает друг,думаю попозже и он отпишет...

По поводу тугости шатунов: ничего хорошего в этом не вижу!!! Шлиц должен прилегать к валу каретки ровно и по всей площади,не создавать лишнего давления на механизм и уж темболее вызывать трудностей при установке.

Но 172мм все оправдывают ,ибо, это просто блаженство! думаю в скором времени разжиться такими ;-)

Grisha_T34 27.02.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от Джэк (Сообщение 446770)
Гриш, он же написал, что НЕ фрезерованы из прямоугольного куска алю...

т.е. с отлитой заготовки снимают пару миллиметров материала и это уже считается, что шатуны фрезерованные :)

из цельного куска никогда не фрезеруют

Джэк 27.02.2010 21:48

Цитата:

Сообщение от grisha_t34 (Сообщение 446773)
из цельного куска никогда не фрезеруют

в рот те ноги!)) я знаю)) ибо не выгодно очень! сначало делают отливку, в виде шатуна, а далее снимают лишний материал...

Cooper 27.02.2010 22:01

а кто сказал, что фрезерованные из цельного куска лучше отливки с последующей фрезеровкой? насколько я понимаю, чем больше деталь размером, тем больше вероятность внутреннего брака, микротрещин, неровностей структуры и т.д. Соответственно, когда из такого кусмана, как тут например сказали метр на метр, вырезаешь деталь, эти огрехи могут вылезти наружу.

самое надёжное, это выковать болванку и отфрезеровать её для получения идеальной формы. особенно фреза важна для резьбы и шлицов

а эти шатуны должны быть неплохими, правда стоят почти 4500р

kapas 27.02.2010 22:24

выглядят отлично

-=DANGER=- 27.02.2010 22:35

172 мм размер интересен для использования с 16т

Yazik 27.02.2010 23:08

ну вот опередили) хотел сказать точно тоже что и Cooper

Vitalikkochesh 27.02.2010 23:10

виталька на таких катает=) уже три месяца! всё круто! по началу пипец на каретку идут, потом нормально! красивые такие ващееее

Джэк 28.02.2010 02:22

Цитата:

Сообщение от cooper (Сообщение 446776)
а кто сказал, что фрезерованные из цельного куска лучше отливки с последующей фрезеровкой? насколько я понимаю, чем больше деталь размером, тем больше вероятность внутреннего брака, микротрещин, неровностей структуры и т.д. Соответственно, когда из такого кусмана, как тут например сказали метр на метр, вырезаешь деталь, эти огрехи могут вылезти наружу.

нет
ближе к центру отливки - частицы материала более близки друг к другу, поэтому сердцевина более жесткая и прочная.
а возникновение микротрещин наоборот возможно ближе к поверхности, т.к. центр отливки остывает намного медленей и равномерней, чем внешняя часть

MYOU 01.03.2010 01:21

это зависит от технологии производства заготовки , они могут и штамповкой сделать потом фрезеровать )) а про охлаждении это если соблюдены все правила то зерна будет норм и опять разные технологии охлаждения ))) при простом да в середине будет крепче )))) от зернистости зависит !!!

Grisha_T34 01.03.2010 01:39

Цитата:

Сообщение от Джэк (Сообщение 446774)
в рот те ноги!)) я знаю)) ибо не выгодно очень! сначало делают отливку, в виде шатуна, а далее снимают лишний материал...

ты видимо не до конца его сообщение дочитал. Там написано что они не из прямоугольного куска как хотелось бы!
И как это можно определить на глаз, из прямоугольного ли они куска или из отливки сделаны???

Grisha_T34 01.03.2010 01:46

Джэк и вообще, что это мы друг за другом сообщения повторяем?

Джэк 01.03.2010 20:29

Гриш, вот ты говоришь - "И как это можно определить на глаз, из прямоугольного ли они куска или из отливки сделаны???"

это определять не надо, это и так ясно. Вот сам подумай, если шатун будет фрезероваться из большого куска алю, сколько ж будет лишней стружки! плюс износ фрез, затраты на электричество и увелечение времени обработки. Это ж не выгодно шопесец! шатуны тогда стоили бы раза в 1.5 - 2 больше как минимум! ни один производитель не станет так делать.

да и чо спорить, шатуны ж норм, не ломаются - а это для нас главное :)


Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot