biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Музыка (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Треск в динамиках (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=39741)

andzhi4 08.12.2011 13:57

Треск в динамиках
 
Парни, всем привет. Тема для аудиофилов.
На ноуте ASUS N53 иногда раздается странный треск в правом динамике. Появляется только на довольно высоких частотах. Например, сольная партия скрипки звучит вообще хреново. Хотя вокал четкий, да и большинство инструментов звучат отлично.
Треск такой сухой, возникает чувство как будто что-то резонирует, причем левый динамик работает отлично.
Обидно, что музыкальный ноут выдает такие глюки. Он еще на гарантии, но уже переделан в рабочую машину, поэтому обменивать или сдавать в ремонт - вообще не вариант.
Что можно сделать? Какова вообще природа этого треска?
Спасибо.

ILuzion 08.12.2011 14:59

ну раз трещит на высоких значит на высоких попадает в резонанс, следоательно чтото с динамиком. кеп облегченно вздохнул....)))
мне кажется, что стоит отнести в сервис на гарантии же. пусть посмотрят хотябы, просто поконсультируют.
так просто тут тебе здесь никто не скажет причину проблемы ибо нада пощупать чтобы сказать имхо

vampir 08.12.2011 15:01

Не слушать классику

Серж STem 08.12.2011 15:40

сделай потише :)

andzhi4 08.12.2011 15:46

Цитата:

Сообщение от vampir (Сообщение 578169)
Не слушать классику

Лучше умереть! :)

Вообще она уже на половине громкости потрескивает. При этом всякая драмчина и пердеж в трубу звучат совершенно чисто :).

Kефир 08.12.2011 16:44

Цитата:

Сообщение от andzhi4 (Сообщение 578166)
Что можно сделать?

Купить нормальные уши/колонки, а не слушать музыку через дырку от жопы.

andzhi4 08.12.2011 16:53

Цитата:

Сообщение от Kефир (Сообщение 578176)
Купить нормальные уши/колонки, а не слушать музыку через дырку от жопы.

Да это все есть :). Но не потащу же я с собой в поездку еще и колонки. Наушники тоже не всегда удобны.
Я собственно и брал этот ноут из-за того, что у него звук лучше, чем у многих дешевых аудиосистем. Ведь так классно где-нибудь в гостинице после тяжелого дня достать ноут и насладиться нормальным звучанием.

Kефир 08.12.2011 17:18

Выше уже сказали. Какая-то частота в резонанс входит. Разбери ноут и проверь, может болтается что-то. Скачай звукогенератор и определи частоту, при которой это происходит )
http://www.ringbell.co.uk/software/audio.htm

Makpoc 08.12.2011 17:24

Цитата:

Сообщение от Kефир (Сообщение 578178)
Выше уже сказали. Какая-то частота в резонанс входит. Разбери ноут и проверь, может болтается что-то. Скачай звукогенератор и определи частоту, при которой это происходит )
http://www.ringbell.co.uk/software/audio.htm

Можно скачать генератор, определить "плохую" частоту, а потом вырезать ее из всех аудиофайлов. Если вырезаемая полоса будет маленькая, можно ничего и не заметить.

Kефир 08.12.2011 17:34

Цитата:

Сообщение от Makpoc (Сообщение 578179)
Можно скачать генератор, определить "плохую" частоту, а потом вырезать ее из всех аудиофайлов. Если вырезаемая полоса будет маленькая, можно ничего и не заметить.

Зачем из файлов вырезать, просто настроить эквалайзер :)

Makpoc 08.12.2011 17:46

Цитата:

Сообщение от Kефир (Сообщение 578180)
Зачем из файлов вырезать, просто настроить эквалайзер :)

Нужен очень продвинутый эквалайзер, чтобы убрать узкую полосу и не затронуть остальное, т.е. чтобы звук не пострадал.

Kефир 08.12.2011 18:06

Цитата:

Сообщение от Makpoc (Сообщение 578181)
Нужен очень продвинутый эквалайзер, чтобы убрать узкую полосу и не затронуть остальное, т.е. чтобы звук не пострадал.

Проблема беспокоит только с музыкой, а в плеерах есть софтверные эквалайзеры любой продвинутости.

Deftones 08.12.2011 18:37

Цитата:

Сообщение от Kефир (Сообщение 578182)
Проблема беспокоит только с музыкой, а в плеерах есть софтверные эквалайзеры любой продвинутости.

Сообщений: 6,666

олололоацкийацкийсотонаолололо

andzhi4 08.12.2011 18:37

О, отличная идея, буду пробовать. Спасибо!

Magistr 08.12.2011 20:44

Цитата:

Сообщение от Deftones (Сообщение 578183)
Сообщений: 6,666

олололоацкийацкийсотонаолололо

умеешь подметить главное!

TaseG 08.12.2011 23:16

Цитата:

Сообщение от andzhi4 (Сообщение 578184)
О, отличная идея, буду пробовать. Спасибо!

На моём ноуте (toshiba) с самого начала после покупки трещал динамик. Потом заглох. Пошёл в сервис - нужна была замена динамика.

Дело в том, что этот вопрос требует более детального рассмотрения. Трещать может всё - начиная от тех случаев, когда на динамик попадает стружка, заканчивая тем, что порван диффузор. Так же вибрировать может и не динамик, а отошедший гриль. Или провод оторвался от вибрационных нагрузок.

Лучше снести в сервис. Там люди не дураки сидят.

`sAAzY 09.12.2011 00:02

кеф все верно расписал.
слушать музяку с ноута глупо, ибо толковые уши всяко будут лучше и приятнее.
а по поводу треска, епти, опять же, дефект динамика физический, паршивая пайка и еще очень много всякой ерунды.

рабочий ноут.... живем кажись в век технологий, запилить себе всю инфу нужную сложно чтоль?
юсб внешник или старовский контроллер саташный и вуаля, вся инфа в другом месте, ожидает нового хранилища в новом ноуте)

andzhi4 09.12.2011 01:53

Цитата:

Сообщение от `sAAzY (Сообщение 578236)
кеф все верно расписал.
слушать музяку с ноута глупо, ибо толковые уши всяко будут лучше и приятнее.
а по поводу треска, епти, опять же, дефект динамика физический, паршивая пайка и еще очень много всякой ерунды.

рабочий ноут.... живем кажись в век технологий, запилить себе всю инфу нужную сложно чтоль?
юсб внешник или старовский контроллер саташный и вуаля, вся инфа в другом месте, ожидает нового хранилища в новом ноуте)

Млять, Сэзи, глупо пытаться выставить себя умным, говоря глупости. Я тебе покажу как-нибудь, что такое рабочий ноут и предложу попробовать с него всю инфу двинуть на другой ПК, так чтобы через полдня все работало без сбоев и ошибок, без проблем проходили бы банковские платежки, нормально работала аутентификация на порталах партнеров, все события календаря грамотно импортировались и еще полтыщи всяких мелочей остались целыми.
Я конечно могу все это сделать, но у меня нет лишних суток на мартышкин труд. Если ситуация оборачивается таким образом, что сам я ничего не могу исправить, то я предпочитаю потерять динамик, переживу как-нибудь. Работа сейчас намного важнее.

`sAAzY 09.12.2011 02:12

Цитата:

Сообщение от andzhi4 (Сообщение 578247)
Млять, Сэзи, глупо пытаться выставить себя умным, говоря глупости. Я тебе покажу как-нибудь, что такое рабочий ноут и предложу попробовать с него всю инфу двинуть на другой ПК, так чтобы через полдня все работало без сбоев и ошибок, без проблем проходили бы банковские платежки, нормально работала аутентификация на порталах партнеров, все события календаря грамотно импортировались и еще полтыщи всяких мелочей остались целыми.
Я конечно могу все это сделать, но у меня нет лишних суток на мартышкин труд. Если ситуация оборачивается таким образом, что сам я ничего не могу исправить, то я предпочитаю потерять динамик, переживу как-нибудь. Работа сейчас намного важнее.

***, вот без наездов, ок?
банковские системы?
а ты, ***, всю софтину скидывать собрался или только ключи? что за ахинея детская?
канал у тебя конечно не гигабитный, но восстановить банковские клиенты(скачать клиент, авторизироваться, запилив ключи, крайняк - скачать библиотеки, справочники банков или еще что-то потребное, если их нет в дистрибутиве или там, где ты взял клиент), авторизацию( о боже мой) на всяких говнопорталах - это дело не дней , и тем более не недель.
я тебе тоже много ниибаться умных слов могу нашвырять по теме и без.
и по банковским клиентам тоже, ибо имел счастье с ними иметь дело.

только тут у нас на бт общение милое, простыми словами , потому так и написал. блэ.

andzhi4 09.12.2011 02:27

Цитата:

Сообщение от `sAAzY (Сообщение 578250)
***, вот без наездов, ок?
банковские системы?
а ты, ***, всю софтину скидывать собрался или только ключи? что за ахинея детская?
канал у тебя конечно не гигабитный, но восстановить банковские клиенты, авторизацию( о боже мой) на всяких говнопорталах - это дело не дней , и тем более не недель.

Специалиста видно издалека, ага, профессиональный сленг выдает :). Я же сказал - дам тебе попробовать.
Будешь комп использовать для чего-то реально важного, поймешь о чем я. А так я вижу примерный уровень твоих задач. Нельзя студенческими методами пользоваться в бизнесе. Когда от твоих действий будет зависеть твоя собственная судьба, а не судьба какого-то там начальника или отдела - ты поймешь.
В общем дальше у нас намечается разговор ни о чем, в котором будет говорить обида, а не логика. Чтоб не превращать это в спор двух совершенно разных людей предлагаю на этом тему про перенос инфы закрыть - я это уже делал не раз, и знаю, сколько надо времени, чтоб все грамотно портировать. Стоимость этих работ несравнима с масштабом решаемой проблемы.
По теме еще содержательные предложения есть?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot