biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Задняя втулка 140 грам от меня (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=46885)

Stasbiker 02.11.2013 19:21

Задняя втулка 140 грам от меня
 
Вложений: 6
Всем привет! Снова я из Украины!:)
Может помните это ? http://biketrials.ru/live/showthread...ight=front+hub
Вот и настало время задней втулки =)
Как по мне - сочная вышла!
Поподробнее: 135 мм, подшипники японцы, разные по размерам, ось справа толстая, 12 мм., как эхо? слева 10, под 32 спицы.
Со стальными болтами вышло 140 грам, можно еще скинуть на болтах титановых грам 7 наверное.
Фото и видеоподтверждение веса смотрим!)(качество телефонное).
Выслушаю вопросы и критику в коментах, как же без неё.:)

BRiX 02.11.2013 19:34

Ну...Круто !Можешь налаживать производство, лого есть ?

Kotofei 02.11.2013 20:00

Даешь 116мм еще меньше весом

-=DANGER=- 02.11.2013 21:40

главное не про*** ться с размерами подшипника со стороны звезды, там им очень плохо в одиночку))

особенно если он маленький)))

0oMDCTo0 02.11.2013 21:59

Эмм.. на правой стороне должна быть проточка под 10мм дропаут, иначе никак.
з.ы. Надеюсь в этот раз срач не разведут.
з.ы.ы. У меня втулка Verzin (Titis), 145гр с НЕполой осью и 3 промами. Адекватней будет сбрасывать на шайбах как у Rockman и проточках + болты ну ооочень длинные.

Stasbiker 03.11.2013 01:04

Она под 10 мм на краю под дропаут как должно быть.
смысл не полой оси? по центру втулки ось не ломаеться, 3 прома? двух хватает с головой и выше.
Зачем очень длинные болты? достаточно того чтобы болт заходил за посадочное место подшипника,там то ось всегда и лопается, а у меня болты 3 см., тоесть он заходит на 6 мм дальше от подшипника. Длинее болт так просто напросто НЕ нужен. Это тоже самое болты для задяжки шатунов сделать в 2 раза длинее.

Adamant_A1 03.11.2013 01:24

Цитата:

Сообщение от Stasbiker (Сообщение 641126)
Она под 10 мм на краю под дропаут как должно быть.
смысл не полой оси? по центру втулки ось не ломаеться, 3 прома? двух хватает с головой и выше.
Зачем очень длинные болты? достаточно того чтобы болт заходил за посадочное место подшипника,там то ось всегда и лопается, а у меня болты 3 см., тоесть он заходит на 6 мм дальше от подшипника. Длинее болт так просто напросто НЕ нужен. Это тоже самое болты для задяжки шатунов сделать в 2 раза длинее.

У тебя в видео видно, что болты твои именно слишком длинные, можно и короче.
А так круто, за работу точно плюс!:thumbup1:

Stasbiker 03.11.2013 01:49

Короче никак, тогда за подшипник не будут заходить.
Спасибо!

0oMDCTo0 03.11.2013 01:50

Полая ось дороже. Это я вообще к слову сказал) А болты всегда проще пильнуть к черту, чем менять на дорогой титан. Не критично.

Adamant_A1 03.11.2013 03:37

Цитата:

Сообщение от Stasbiker (Сообщение 641129)
Короче никак, тогда за подшипник не будут заходить.
Спасибо!

Я конечно не эксперт во втулкостроении) Но объясни, для чего нужно, чтобы болт за подшипник заходил? Болт нужен наверно для создания осевой силы, а радиальная чисто на ось. Болт на срез не особо хорошо работает. Болт на 6-7 витков чтобы заходил - достаточно, больше витков натяг лучший не обеспечит.

semz 03.11.2013 12:37

2 Adamant_A1
Цитата:

Сообщение от Stasbiker (Сообщение 641126)
Зачем очень длинные болты? достаточно того чтобы болт заходил за посадочное место подшипника,там то ось всегда и лопается


trialtech_ 03.11.2013 13:40

Рокман вообще самая лютая втулка и даже верзин лучше небудет ну никак , у рокмана шайбы очень маленькие и болты короткие, 158грамм шлицевая, резба думаю ещё легче будет)

0oMDCTo0 03.11.2013 15:52

Цитата:

Сообщение от trialtech_ (Сообщение 641145)
Рокман вообще самая лютая втулка и даже верзин лучше небудет ну никак , у рокмана шайбы очень маленькие и болты короткие, 158грамм шлицевая, резба думаю ещё легче будет)

Щитоооооооооо? У меня (повторюсь) на байке Верзин, там такие длиннющие болты, что у меня давно мучает желание срезать их на треть, а то и на половину. Да, у Рокмэна плюс лишь в коротких шайбах. Но у Верзин шире фланцы. Хотя я бы еще сильнее сдвинул правый к дропауту для меньшего зонта и пущего фетиша, как у Румянцевской втули.

zayac 04.11.2013 01:31

Автор: за изделие 5, понравилось:) как и передняя твоя втулка.

Ura 04.11.2013 02:36

Цитата:

Сообщение от trialtech_ (Сообщение 641145)
Рокман вообще самая лютая втулка и даже верзин лучше небудет ну никак , у рокмана шайбы очень маленькие и болты короткие, 158грамм шлицевая, резба думаю ещё легче будет)

у тебя есть задняя втулка верзин?
автор-молодец хорошая работа.

Adamant_A1 04.11.2013 05:21

2 semz и Stasbiker.
И что, болт заходящий за подшипник сильно ресурс поднимет? По середине оси все равно волокна не испытывают нормальных напряжений, нейтральная ось вроде как. Тут уж я утрирую сильно но все-таки. Не в каких втулках нету таких длинных болтов, чтоб за подшипники заходили.
И ломается ось из-за перехода между посадочным местом подшипника и телом оси, а не наличием проточки с отсутствием болта.
И ось даже может больше ослабнет из-за того, что под подшипником внутри оси резьба, а не обычная проточка меньшего диаметра. + как было сказано болты стальные, а сталь вообще-то хоть и прочнее, но менее упруга при достаточном напряжении. Ну еще от стали зависит, но все же. Чето я тупить видимо начал..
В общем можно болты покороче и не ссать за ось)

-=MIXMAKER7=- 04.11.2013 07:55

Псппс! Упругость и прочность стали зависят от закалки. Болт вообще и погнуть можно а может и разлететься на осколки.
В общем это все на стенде надо проверять длинные или короткие болты)
Я за то, чтобы болты заходили за подшипник.
Тут прям по логике вещей так и должно быть

Stasbiker 04.11.2013 12:12

Давно, года три так назад я сломал на втулке Жи ось по той причине что стоял короткий болт который не заходил за пром. Теперь извлёк из этого урок и всегда пользуюсь такими болтами которые заходят за пром, достаточно даже пол сантиметра чтобы заходил, главное чтобы он пересёк то самое непрочное место в оси, а именно упор для подшипника и месо после него там где на ось самая высокая нагрузка. Болт даёт дополнительную прочность оси в том месте заполняя пространство в оси а так же снимает нагрузку при затяжке втулки в дропауте на том куске оси(от края до прома). Били случаи когда просто при затяжке у людей отсоединялся кусок оси в том месте изза того что ось там была предварительно ослаблена нагрузками.
Надеюсь популярно обьяснил. =)

Stasbiker 06.11.2013 21:53

Вложений: 1
Уже в колесе! )))


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot