biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Сборка байка (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Универсальный байк (Триал-КК-Стрит-Фрирайд) (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=48173)

ghostface 08.06.2014 21:38

Универсальный байк (Триал-КК-Стрит-Фрирайд)
 
После выхода уже немалого количества видео (в т.ч. нового видео Брумотти) где валят на шоссерах и даже на подвесах, которые не очень-то удобны триала, становится очевидно, что не так важен сам велосипед, как скиллы райдера.
Так же потому, что я бОльшую часть времени катаю один (как и некоторые здесь), то я, в очередной раз, уже серьёзно намерен собрать-таки универсальный байк, дабы выбираться почаще на нём и по настроению валить либо же просто кататься. В порядке убывания мои интересы выглядят примерно так: триал, стрит-триал, фрирайд (урбан и обычный) и всё это с возможностью просто прокатиться с ветерком (а иногда и относительно далеко) как по бездорожью, так и по городу.
Помогите подобрать компоненты.
Требования по компонентам:
Рама:
Невысокая верхняя труба (+длинный подседел, чтоб достичь околонормальной КК посадки с выпрямленной полностью ногой). Чтоб не было BB Drop-а, в идеале от 0 до +20мм каретка. Ну и естественно максимальная надёжность.
Втулки: HOPE наверное. Если кто знает аналоги по надёжности храпового механизма и прочности на разрушение корпуса и оси, просьба озвучить варианты.
Каретка/шатуны/педали: без понятия что брать. Надёжность на 1ом месте опять же.
Система нравится с 1 звездой спереди. Опять же не знаю что брать, X7? Чтоб не сильно оверпрайс и нормальное.
Тормоза думаю BB7 с 180-185, гидра потечёт рано или поздно хоть хоуп хоть сэинт.
Руль думаю Arcade, вынос 90x35.
Вилку какую брать вообще без понятия. Чтоб держала приличные дропы и не сильно мешала на переднем(морды, пивоты), как я понимаю дальше 140 не пойдёт уже никак, а лучше 100-120.
По рулевым еще вопрос: есть ли смысл в Chris King/Hope? Или хоть на шариках или дешёвую на промах? Со втулками очевидно, но вот не верится мне что крутые рулевые стоят переплаты в несколько раз.
Колёса 26 однозначно.
Вес желательно удержать в 12-13КГ, максимум 14, никак не больше.
Бюджет вообще до 100К, но в идеале меньше –лучше.
Байк вот примерно таким видится. Но это примерно.
http://i61.fastpic.ru/big/2014/0608/...b4cf899cb6.jpg

ghostface 08.06.2014 21:41

Ну и парочка видео:

Kirill_K 08.06.2014 21:53

Идея хороша (особенно вторым байком иметь такой), но категорически не поддерживаю аммо вилку.
Хотя бы потому что в случае триала сдохнет она в момент, либо весить будет полтонны.

Bokov Denis 08.06.2014 22:55

а если на классический стрит триальный байк поставить скоростя и высокий подсидел и при желание аморт вилку. У нас в городе что то подобное ездит . парень в триале не селен но как для покатушек норм ему

Bokov Denis 08.06.2014 22:56

тока рама у него Иогайн или что то в этом роде..не помню старенькая такая

0=0 08.06.2014 23:18

фрэймсэт я вижу таким:
01. старый добрый автор аганг года 05-06, вилка 80-100мм максимум (какая-нибудь маниту легонькая)
02. инспайред хекс в паре с полукантрийной вилкой под 15 мм ось и ходом 60-80мм

Есть еще такая тема как телескопический подседел, раньше был довольно популярен в нашей среде.

[bounce1986] 09.06.2014 00:10

у меня как раз второй байк на автор аганге бородатых годов :)
думаю лучше иметь два байка, один чисто триал, а второй стрит-кк-фрирайд

ghostface 09.06.2014 00:24

А можно, например от этой http://uventasport.ru/product/33890/..._HG50_11-34_9V кассеты 6 звёзд оставить и поставить на барабан втулки Hope Evo 2 trials SS? Получилось бы приличное передаточное 22-11 с маленькой звездой.

ghostface 09.06.2014 00:46

И на триальных колёсах за счёт жирноты покры 24" почти как 26" на КК, это верно? Если мерить фактический диаметр колеса с покрой.

DrLich 09.06.2014 01:20

Мой идеальный вариант - мод + стрит-триал!
Мод маленький и на нем можно полноценно потриалить.
Стрит-триал на базе Атома почти как кантрийник или дертовый байк.

0oMDCTo0 09.06.2014 01:46

Если будет кассета, то ставь шоссейную. Вилку можно даже до 60мм согнать, либо купить дертовый полужесткий перевертыш, не помню название. Турбодилда тоже хорошая идея, а тормоза - Saint старые. + При Таком бюджете можешь взять Тритон.

wedmed 09.06.2014 02:07

В идеале надо 3 байка, кк-туризм, шоссер, триал.) ну и стрит тоже, по фану чисто)

RSA 09.06.2014 02:26

Ого, даже я не настолько упорот хД
Интересно посмотреть к чему придет автор.

Parsegov 09.06.2014 02:41

Наркомания какая-то! Зачем придумывать подобные извращения, если для каждого вида экстремального велоспорта есть соответствующий тип велосипеда? А катать все на одном, это как собрать автомобиль для драгрейсинга, кольцевых гонок, формулы 1, бездорожья и соревнований по автозвуку.

cubanjo 09.06.2014 03:07

Цитата:

Сообщение от ghostface (Сообщение 652694)
не так важен сам велосипед, как скиллы райдера.

сам всё написал уже! чё еще надо?

Арчи 09.06.2014 03:40

Рама - Giant STP / возможно Inspired / Pinigin ? / возможно новые Stark Pusher. Выбирай в основном по ГЕО. Перья-подъем каретки-база в сочетании с выносом и рулем могут сделать байк более дертовым или более триальным.
Вилка - Manitou Circus под 20мм ось если очень нужен лайт, RockShox Argyle/Pike 20мм ось если хочешь подешевле и не любишь маниту. И если нужна прочность и не очень лайт, то Marzocchi DJ-1/2 или 4Х чтоб полегче, зато маслованна и прочность. Можешь поискать б/у DJ2 или Drop-Off 1-4 для начала. Были вилки с картриджем ATA (изменение хода). У горшокса вроде U-Turn называется эта опция. Или если не находится такая вилка, то выставляй на 100мм хода. Если больше триалишь, чем другое, то 80мм хода.
Вынос - сам решай
Руль - любой 7075 шириной 710 примерно, с подъемом наверное не менее 35мм имхо
Система - Shimano SLX / Funn Hooka. Обе очень прочны и относительно дешевы. а слх еще и не тяжелая совсем. Возможно и Funn CrossFire пойдет. Возможно Shimano Deore. Ну или проверенные, но тяжелые Truvativ Hussefelt и т.д. Ну или дешевын прочные и тяжелые Truvativ Ruction.
Рулевая - нет смысла имхо в КК, покупай любую FSA на промах или Neco промы/шарики. все норм будет. 1200-1500р на рулевую вполне приемлимо и адекватно,
Обода - выбирай по весу и цене =) обод 550-600г вполне нормально будет думаю держать нагрузку. Ширина не менее 32мм рекомендую. Как пример неплохие - Xenium FR-32 / Colt Bikes Domination/ Sixpack Kamikadze/ Alienation BlackSheep. На попу можешь поставить Xenium FR-36 / MTX-33/39 из хардкорных широких и тяжелых ободов.
Втулки - под 20мм ось спереди. Большинство втулок за 2200-2500 практически идентичны и все норм. Сзади либо Hope либо Colt Bikes либо Sun Ringle
Покрышки - выбирай сам
Тормоза - спереди Avid BB7 180мм, сзади возможно Hope Mono Trial / TRial Zone на 180мм роторе. 203 будет более ватным.

в целом задумка довольно интересная, но воплотить в жизнь идеальный бйак будет сложно. 100,000 очень большой бюджет, смотри не растрать впустую=)

Главное это то, что выбирая по сути из дерт-памп-4Х рам выбрать ту, гео которой хоть как то будет приемлима к триалу на мягкой вилке. а это хз как воплотить ибо никто не сможет подсказать рецепт. Главное не ставить 100500 колец на шток вилке а правильно подобрать гео выноса и руля. А в остальном МТБ детали более качественные и прочные и ошибиться с подбором качественной системы или вилки довольно сложно. На Маниту Циркус и Марзоччи ДЖ люди даже умудрялись ставить ПЕГИ! и катали на них вполне успешно и продолжительно.
Marzocchi DJ-2 с пегой:
http://cdn.velospace.org/files/stp00.jpg
Manitou Circus Expert с штанами от Шермана, с пегой:
http://3.bp.blogspot.com/-yYmZ-Rkpfn...0GX6f1XQbw.jpg

В общем более менее предположил что тебе пойдет. Дальше сам размышляй а надо ли строить =)

ghostface 09.06.2014 10:48

>Наркомания какая-то! Зачем придумывать подобные извращения, если для каждого вида экстремального велоспорта есть соответствующий тип велосипеда? А катать все на одном, это как собрать автомобиль для драгрейсинга, кольцевых гонок, формулы 1, бездорожья и соревнований по автозвуку.
Да нет, не наркомания. Брумотти вон триал на шоссере мочит, а на таком веле будет гораздо удобнее триал катать чем на шоссере. Скорость в первую очередь упирается в передаточное и накатистость покр, это вообще триалу никак не вредит. Поидее единственное что будет не удобным(точнее менее удобным) это рама, но я итак катаю на стрит-триале, а там уже огромная разница с обычной лёгкой триальной палкой.
Что хуже всего вписывается, так это аммовилка, ибо да, сломается быстро и мешает сильно.
В общем вы меня озадачили, ребята) Пока попробую длинный подседел и кассету, будет передаточное 22-11, а это уже коэффициент 2, что весьма не плохо. Колёса я замерил, на 26 КК байке с 2.1 резиной 66см диаметр, на моём 24" с 2.4 покрами диаметр аж 64см, так что норм. Ну и подседел длинный вткну, 320мм сейчас есть, может подлиннее.
В общем попробую сначала наоборот, сделать катабельный вел из стрит-триала, благо растрат не много - кассету ток купить да подседел.
А кассете ничего от триальных нагрузок не будет? Не размажет её?

andzhi4 09.06.2014 11:01

Была у меня такая же идея как-то очень давно - хотел и шоры катать, и пробивки прыгать, и еще в подъемы лазать на одном байке. В итоге, когда привыкаешь к скорости боевого кантрийника и точности профессионального триального байка, никакие промежуточные варианты уже не доставляют. Триалить на паровозе с подвеской и передачами - не меньшее извращение, чем ехать в гору на стрит-триале. Не смотри на пример из мувиков - никто из этих райдеров не станет повседневно триалить но шоссере или подвесе, они просто напряглись и сделали красивое видео.
Поэтому надо как минимум 2 байка - стрит или триал по своему вкусу и что-то более дальнобойное и выносливое типа Спеш Эндуро или полегче.

Цитата:

А кассете ничего от триальных нагрузок не будет? Не размажет её?
Зависит от кассеты и барабана втулки. Кассета без паука начнет быстро рвать алюминиевый барабан, причем даже под девушкой, катающейся 2 раза в неделю :). Сама кассета вряд ли крякнет.

DrLich 09.06.2014 11:10

Вложений: 1
Вот в таком виде катать впринципе можно.
Когда выезжаю попрыгать ставлю шатун со 22 звездой и сиденье узкое с коротким подсиделом.

Sanchez 09.06.2014 11:34

На таких катать начинали и мечтали о нормальном триальном......


Часовой пояс GMT +4, время: 11:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot