biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   F.A.Q. (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Стоять на месте. (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=288)

outcry 09.07.2002 23:09

Стоять на месте.
 
Может кто-нибудь доступно объяснить самый простой способ стоять на месте? Читал учебник на tri.al.ru - нифига не идет... :-(

regi 09.07.2002 23:58

Не тормози...
 
Скажи - ты можешь объяснить кому-нить как кататься на веле, а?
я - нет. Так и со стоянием на месте - проста долга нада делать и дрючить все это... На триал.ру по-моему написано, что остановился, попробовал постоять, не получилось - чуть проехал и так далее...
Я так и учился, без всяких пособий...
Кстати еси уж че нужно - пара фишек есть здесь: http://xtremetc.chat.ru/dv_vid.htm
мож уже писали, но посмотрите кому нада.

[/url]

outcry 10.07.2002 00:29

Ну, объяснить-то нельзя, но дать ценные советы и указать на принципиальные моменты вполне можно... ;-)

Serget 10.07.2002 01:36

Лично я начинал со стояние подпрыгиваниями 2мя колесами
Одним конечно можешь попробовать , но ИМХО не очень полезно, хотя поймешь, как работать весом для большого переноса переднего колеса, то хуже тебе от этого явно не будет :wink:
Хоп делать умеешь? (прыжок с одинаковым отрывом обоих колес)
Если нет, то учись, а если да, то попробуй прыгнуть тот же хоп, что и в движении, только с зажатыми тормозами, на самом деле довольно просто :)
Вот пытайся долбиться на месте, делая такие хопы
На самом деле, когда я этому учился, мне было проще постоянно "прыгать" (ну, не прыгать, а как бы убирать вес.. короче, надеюсь понял :) ) на педалях, а не так, что "если клонит туда, прыгни туда", делать хопы постоянно
Сначала будет получаться так: (то, что сначала будет так, проверенно на 2х людях - мне, когда я этому учился, и моему другу, он этому учится сейчас :) ) один хоп, одна "долбежка" на шатунах (не знаю, как это еще назвать... это мини выпрыгивание вверх так, что вес с педалей уходит, но ты не подпрыгиваешь.. как будто давление в шинах мереешь по ощущениям :) ), один хоп, одна долбежка и т.д. Совершенно бессознательно эти хопики будут получатся туда, куда клонит... Дико будут уставать руки, получаться будет раз 5-6 подряд.. При этом надо стараться делать их подряд, без долбежки - тогда это получится.
Потом начнет получаться делать хопики подряд, без долбежки, при этом будет это похоже на нечто среднее между стрейфом и онанизмом. :D
Стрейф - потому что клонить тебя будет в сторону, но хопики вбок будут недостаточно большие, чтобы полностью компенсировать наклон, тебя наклонит - ты чуть-чуть прыгнешь, вернешься в исходный наклон, тебя опять поклонит в ту сторону и.т.д. Я как то когда учился так увлеченно начал пытаться удержать таким способом равновесие, что не заметил, что пропрыгал метров 10 вбок... Было прикольно :)
А онанизм это потому, что это все равно на вид (и по ощущениям) будут не легкие элегантные прыжочки а долбежка вбок, которая отнимает кучу сил, при которой дико пыхтишь и.т.п.
В общем надо это трахать, трахать, трахать...
Хотя если с энтузиазизмом это трахать, то довольно быстро научишься неплохо держать равновесие. Но главное - держать равновесие без особых энергозатрат - придет с большой практикой, а пока уставать будешь нехило и светофор так вряд ли простоишь...
В общем комбинируй это, статью с триал.ру, советы сочувствующих, но главное - собственные ощущения.
То, что я написал, что будет получаться прыгать стрейфом, совсем не значит, что надо стараться прыгать стрейфом, надо стараться держать равновесие, причем чем меньшее пространство при этом будет пройденно велом, тем лучше :) Просто так будет получаться, и это нормально.
Главное - ощущение, основная фича - "я умею делать хопы на месте, немножко вбок, почему бы это не использовать для того, чтобы стоять? :D "
Прочитал, заценил, теперь забудь все это, главное - ощущение, не в коем случае не надо пытаться делать что - о буква в букву, может кто-то другой чувствует совсем не так, как ты, может я вообще с Веги пришелец 8)
Ксати есть еще track stand, здесь вообще прыжки ни при чем, просто чувство равновесие, но об этом я может завтра че-нить напишу, а сейчас баиньки.........

outcry 10.07.2002 14:48

БОЛЬШОЕ спасибо :-)

aLco 10.07.2002 15:04

по поводу уставать - напрягаться не надо сильно.. в резонананс войдшь с велом и всё ок. А насчёт упрыгивания вбок - внатуре бывает беда. :P

Serget 11.07.2002 20:30

А сначала не напрягаться не получится :D

DimaS 03.09.2002 15:07

Serget, срочно пиши про трэк стэнд, потому-что я дома 5 дней проторчу и мне нужно его потренировать, выручай!

Serget 03.09.2002 22:47

Не, ну честное слово, я же не пишущая машинка... :D
Я по столько не могу каждый день строчить - авторский энтуазизм все-таки не так быстро восстанавливается :)
Тем более, trackstand - это надо почувствовать, а не описать. В принципе, весьма хорошо написано в школе Ханса Рэя (http://hansrey.com)... Если в англицком слаб - на www.trial-sport.ru есть перевод его школы (только там не все, но трэкстенд там кажется есть). На самом все несложно, надо просто попробовать, все получится :). Старайся ловить всем телом, особенно коленками. Валишься в одну сторону, отклоняй другую коленку. Колесо градусов под 45 - так удобнее. Старайся балансировать в более-менее центральном положении байка (короче, без сильных наклонов байка). Как получится с тормозами - переходи на вариант без тормозов. Но это сложнее. Короче вот общие рекомендации :).

[WooDoo] 03.09.2002 22:53

Сабж.
 
Да.. объяснить сложно... я только вот сегодня до конца понял как ето делать. Ну в смысле прыжками. надо найти такую точку равновесия которая позволит стоять на обоих тормозах, так чтобы когда ты чуть-чуть поддергиваешь велосипед заднее колесо тоже немного двигалось... можно дойти до того что колёса от земли вообще не отрываются... лично у меня получается так что чуть-чуть вперёд переносишь центр тяжести... хотя можно и прямо над рулём быть.. но так устаёшь быстро. важная фишка потренироваться ещё когда попрыгаешь немного невысоко.. и часто... так легче... останавливаешься и делаешь 3-4 больших прыжка, а потом пытаешься востановить равновесие... :)

RazB0YniK 06.09.2002 05:03

Спасибо Сергету от всех!
Такое настрочить! Молодец!
Я правда не читал, т.к. умею стоять. А трекстенд постепенно сам растёт. С секунды до 3-5 вырос. И продолжает. Т.е. я когда стою перед припятствием не гнушаюсь прыгать поочереди колёсами, потом остановиться постоять и опять продолжить, или сделать желаемое. т.е. я замираю перед выпадом грубо говоря. А ещё я при этом приседаю немного, что неслабо помогает, т.к. центр тяжести ниже становиться, а это увеличивает устойчивость.

DimaS 06.09.2002 09:10

Я тоже заметил, если присесть то лучше равновесие держиться...

Luchs 06.09.2002 11:23

я специально трекстенд не дрючу, а практикую его как раз в момент концентрации перед выполнением прыжка, а если начинаю падать - прыгаю колесами, чувство равновесия ощутимо улучшилось..

Pyashin Kirill 06.09.2002 19:36

Сначала учись делать другие фишки...я делал Вилли и о стоянии на месте не задумывался...и в один день я стоял аж 1 минуту...престановкой переднего..колеса..сейчас делаю прыжки двумя..и сначала заднее а потом преднее...обращайтесь если чё я помогу... 8)

Serget 06.09.2002 22:07

Цитата:

Сообщение от Dan
Сначала учись делать другие фишки

Совершенно не согласен. Trackstand - это, наверное, самая главная фишка (если это можно назвать фишкой) триала. Трэкстенд нужен всегда. Трэкстенд существенно улучшает чувство равновесия. Вообще, если с самого начала хорошо встать, то с тормозами у меня его получается держать пока не надоест - главное расслабиться и аккуратно ловить байк коленями. Только, почему-то, у меня почти никогда не получается ловить его в такой ответственный момент, как стояние на светофоре.. Приходится переходить на раскачивание вперед назад. Правда, надоедает "качаться" обычно раньше, чем загорается зеленый. Секунд на 7 :) . Вообще, надо как можно скорее от трэкстенда с тормозами на трэкстенд без тормозов (по моему, это еще называется сюрпляс) - это ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее и сильно тренирует чувство равновесия. Только эта весчь у меня получается гораздо хуже, чем "тормозной" трекстенд...

regi 06.09.2002 22:49

ыыы
 
Странно Сергет, у меня без тормозов часто получается лучше, чем с тормозами. И ваще - зачем объяснять эту фишку? По-моему это бесполезно. Можно лишь сказать о способах стояния на месте, а о том ,как стоять, говорить не стоит. Все равно тут советы мало что сделают - главное во всем практика.

Pyashin Kirill 07.09.2002 18:39

Я тоже не пользовался форумом всё сам делал недавно только сделал инет...всё правильно..нужна практитка

Serget 07.09.2002 20:06

2Regi:
А ты на месте стоишь, или чуть чуть едешь?
Представь себе, что ты стоишь на узкой дощечке. Сможешь ты на ней простоять трекстендом без тормозов?

regi 07.09.2002 23:54

ыыы
 
надо попробовать =)))
ну а вообще я не видел, чтобы кто нить на узкой доске без тормозов стоял =)

Serget 08.09.2002 00:34

Ну, узкая доска - это пример :)
Имеется ввиду, что ты должен стоять трекстендом без тормозов так же, как и трекстендом с тормозами - практически на одном месте, т.е. колеса не должны гулять вперед-назад по 2 метра :)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot