biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Наши байки (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Кто ломал карбоновый руль? (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=37686)

kirill 19.06.2011 02:27

Кто ломал карбоновый руль?
 
Недавно сломал руль ехо с высокким подъемом, прокатался на нем 2 месяца, без особой жести. На втором велике такой же руль с низким подъемом стоит уже 3 года. Ну и купил я себе карбоновый руль Controltech со схожей геометрией, назначение - даунхилл.
Вопрос тем кто катался и ломал карбоновый руль: как он ломается?)))
всмысле он ломается резко и без предупреждения, или же всеже перед тем как сломаться можно будет увидеть какие-то признаки того что он скоро сломается? вообще прочнее он чем Алюминиевый?
алюминиевый ломал 2 раза, оба раза ломался неожиданно и почти на ровном месте.

РУZЛАН 19.06.2011 02:29

он ломается резко и без предупреждения и с резким звуком хруста

egblob 19.06.2011 02:50

Цитата:

Сообщение от РУZЛАН (Сообщение 557176)
он ломается резко и без предупреждения и с резким звуком хруста

Сколько карбоновых рулей сломал?)

Вокруг карбона и титана ходит очень много мифов, и очень много теоретиков дают советы на счет компонентов из этих материалов, хотя большинство даже в руках не держали их.
Я видел видео, где карбоновую раму долбили кувалдой, а потом несколько раз нижнюю трубу сплющивали в тисках, и она принимала первоначальную форму.
В карбоновых деталях очень большую роль играет качество изготовления.
Еще бывают подделки под карбон из стекловолокна и даже нейлона, и их очень много.
В общем, я бы ждал от руля чего угодно.) Ищи отзывы по конкретной модели.


РУZЛАН 19.06.2011 02:55

Я видел как ломается карбон, а именно рули триальных производителей. Не подписывай меня к числу теоретиков =) Я не первый день в триале=)

egblob 19.06.2011 03:08

Ок, это я вообще про обстановку, а не про тебя. :)
Какие рули были, если не секрет?

andzhi4 19.06.2011 03:12

Вот интересное видео:

Сам использую Easton Monkeylite DH.

Controltech взять не решился - геометрия не понравилась, да и вес подозрительно низкий.

Easton живет уже более года, есть несколько ударов и как следствие отколотый лак, но волокно в порядке. Карбон прочнее алюминия, как ломается, пока не знаю. Слышал пару историй про рамы, которые разваливались не сразу, а сначала трещали и слоились. У моего знакомого карбоновый Scott 96 года - на подседеле небольшая трещина уже лет 5. Она не растет, рама работает.

Карбону от триальных производителей я доверять не стал бы - слишком технологичная отрасль, у старых фирм огромный опыт и проверенные технологии, а что может предложить TryAll и иже с ним, я не берусь рассматривать.

В общем, я бы не запаривался и катался в удовольствие - сломать качественный карбоновый руль чисто усилием или весом вряд ли получится, а сильный удар, приведший к расслоению волокна вряд ли удастся не заметить.

Успехов.

Vitalikkochesh 19.06.2011 07:45

Цитата:

Сообщение от РУZЛАН (Сообщение 557178)
Я не первый день в триале=)

ай да ладно=))))
три недели назад байк собрал =)

-=MIXMAKER7=- 19.06.2011 09:32

Руль онза карбон сломался через три года после первой установки на байк. Сломался при дропе.
Резко и без предупреждения) но все эти три года он верой и правдой держал все невзгоды и удары и ацкие морды- втыки от Вани Мельникова

kapas 19.06.2011 10:48

истон дх карбоновый у нас у фигово катающего паренька за 4 месяца отвалился)))резко )
не стоит забывать что триальные рули не карбоновые целиком, а под волокном есть еще металл (насколько я помню). поэтому как рамы канодейл они пружинить не будут)

banshee 19.06.2011 12:14

нету никакого металла в карбоновых рулях. Руль Onza - это металл обтянутый пленкой .

A Frolov 19.06.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от РУZЛАН (Сообщение 557178)
Я видел как ломается карбон, а именно рули триальных производителей. Не подписывай меня к числу теоретиков =) Я не первый день в триале=)

Руслан, у тебя слишком мало сообщений набито)))) чтобы судить о карбоновых рулях)))

+ фса карбоновый не бери
друг стритер рассказывал как в велобоксе чувак взял карбоновый фса и на след день пришел без зубов и с двумя частями руля

Чекин Константин 19.06.2011 13:09

Цитата:

Сообщение от kapas (Сообщение 557196)
истон дх карбоновый у нас у фигово катающего паренька за 4 месяца отвалился)))резко )
не стоит забывать что триальные рули не карбоновые целиком, а под волокном есть еще металл (насколько я помню). поэтому как рамы канодейл они пружинить не будут)

Эт раньше так было как раз в рулях онза. Сейчас рули трайол,рокмэн и мист полностью карбоновые. Я на своем рокмэне больше полгода уже катаю.вроде держится сучка)

Чекин Константин 19.06.2011 13:19

Цитата:

Сообщение от kapas (Сообщение 557196)
истон дх карбоновый у нас у фигово катающего паренька за 4 месяца отвалился)))резко )
не стоит забывать что триальные рули не карбоновые целиком, а под волокном есть еще металл (насколько я помню). поэтому как рамы канодейл они пружинить не будут)

Эт раньше так было как раз в рулях онза. Сейчас рули трайол,рокмэн и мист полностью карбоновые. Я на своем рокмэне больше полгода уже катаю.вроде держится сучка)

andzhi4 19.06.2011 13:45

Цитата:

Сообщение от kapas (Сообщение 557196)
истон дх карбоновый у нас у фигово катающего паренька за 4 месяца отвалился)))резко )
не стоит забывать что триальные рули не карбоновые целиком, а под волокном есть еще металл (насколько я помню). поэтому как рамы канодейл они пружинить не будут)

Точно ли карбоновый?
Наверно около года назад кто-то писал про сломанный карбоновый monkeylite dh, но потом мы выяснили, что он алюминиевый.

Ну и карбоновый можно сломать, особенно если пережать его в выносе. Я зажимаю совсем легко - 4-5 Нм на болт. Хотя в инструкции от Истона сказано зажимать его с усилием, рекомендованным производителем выноса. Т.е. как бы намекают: "наш руль настолько крут, что нам не важно как вы его зажмете" :).

Tsapovich 19.06.2011 14:55

У Феди на соревах сломался карбон-руль и он убрался жёстко

Bokov Denis 19.06.2011 16:27

Федя убрался не из того что руль сломался. Это руль сломался от того что Федя нырнул лицом в низ

Archi 19.06.2011 16:33

да Денис прав, ошибка Феди а не руля!!!! руль сломался от сильного удара о землю передним колесом!!!!

t.w.o. 19.06.2011 16:41

Цитата:

Сообщение от Tsapovich (Сообщение 557211)
У Феди на соревах сломался карбон-руль и он убрался жёстко


не заблуждай людей, руль сломался от падения на него!

KOSHMAR 19.06.2011 17:33

У Феди на руле были микротрещины "волоски" так называемые.
Так что предугадать поломку карбона в некоторых случая можно.

Omelchenko Vladimir 19.06.2011 18:21

Цитата:

Сообщение от A Frolov (Сообщение 557200)
Руслан, у тебя слишком мало сообщений набито)))) чтобы судить о карбоновых рулях)))

Ахаха подметил )))


Часовой пояс GMT +4, время: 21:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot