biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Развесовка байка (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=23243)

Серж STem 15.04.2009 16:41

Развесовка байка
 
Тут в теме про выбор покрышек упомянули о развесовке байка и о том, как она влияет на управляемость. У кого какие соображения? Где находится идеальный центр тяжести? в середине базы, в узле каретки?

A Frolov 15.04.2009 16:46

вот беру я за велик и думаю где он находится, когда поднимаю, то понимаю что не в узле каретки, а ближе к рулю, то есть гдето посередине рамы
а всё потому что у моего байка идеальная развесовка

потом я думаю это правильно, потому что даже у человека центр тяжести где? в пузе

Серж STem 15.04.2009 16:52

когда у меня было тяжёлое переднее колесо и я брал раму за место, "где он находится", байк в руке клевал носом. потом я привык, но поставил лёгкое переднее колесо. теперь байк заваливается назад и приходится перехватывать руку.

дело не в этом, естественно, поднимаем мы байк за центр тяжести, иначе перевешивает. но вот где его положение удобнее для управляемости? вот я думал раньше, что чем дальше к заднему колесу, тем лучше. на заднем лучше стоит и всё такое, но прочитал в соседней теме, что слишком лёгкий перед тоже плохо.

@Gudron 15.04.2009 17:22

Думаю центр тяжести должен находится в центре базы. Определить его примерно можно поставив байк колёсам на 2-е весов (или поочерёдно колёсами на одни)
у меня сейчас ~4150 перед и 4900 зад. Велосипед довольно приятно себя ведёт.

Kефир 15.04.2009 18:00

Хз, и чем же плох слишком легкий перед?
У меня вот был слишком тяжелый зад :)
Сейчас диск снял и фривил на шатуне а не на втулке теперь, центр тяжести заметно сместился, но не катал еще особо..

Серж STem 15.04.2009 18:43

Цитата:

Сообщение от kефир (Сообщение 373329)
Хз, и чем же плох слишком легкий перед?

ну вот юзер1 писал

Цитата:

Сообщение от user1 (Сообщение 373293)
Развесовка очень большую роль играет, когда я снял с морды почти килограм, кстати при участии этой швабры, вел стал неуправляемым, особенно чувствовалось на сайхопах - перед летит куда угодно.


Kефир 15.04.2009 18:59

Звучит странновато, ты не находишь? Может с непривычки просто. Это значит не морда слишком легкая, а жопа слишком тяжелая.. ну короче не знаю. Я у Пуха байк брал (как мы знаем, один из самых легких) - все прекрасно управляется. После моих 12.5 я на нем просто порхал.

Cooper 15.04.2009 21:27

мне кажется это у гудрона с непривычки так хреново летело. идеальная развесовка - супер легкий перед - супер легкий зад

привыкнуть можно к любому байку, я когда сажусь на чужие, почти всегда кажется, что морду тянет вниз и очень сложно стоять на заднем, а люди катают и не замечают этого. конечно, они просто не понимают, что мой байк самый сбалансированный. но покатав на нем все это замечают

rastayak 16.04.2009 00:12

У меня получился очень удобный велик.
Я избавился от ДХ камеры сзади, поставил фри вперед, собрал легкую морду, рассверлил задний обод... Центр тяжести немного дальше каретки, то есть примерно по центру базы. Сам байк весит чуть меньше 10 кг.

В общем я за центр тяжести по центру базы.

t.w.o. 16.04.2009 00:17

какая х*й разница где этот центр еб*чий)))))) катайтесь и не парьте мозг!!!

big_T 16.04.2009 21:55

Круто! Дайдет мне кокс и я стану катать, как Гиллес!
Поддерживаю Второго не заморачивайтесь, а катайтесь. Катит не байк, а радер.

Серж STem 17.04.2009 00:49

какбе да, но полная чушь. что же мы на обычных мтб не прыгаем? не байк же катит.

delight 17.04.2009 00:55

чем легче морда тем лучше. имхо.

garp[wha!dez] 17.04.2009 02:52

а я думаю, но это только теория и прошу ее проверить, что центр тяжести должен быть на оси каретки, т.к. в воздухе он крутится именно вокруг этой оси :)

big_T 17.04.2009 09:58

Цитата:

Сообщение от Серж STem (Сообщение 373562)
какбе да, но полная чушь. что же мы на обычных мтб не прыгаем? не байк же катит.

Да! Что же Мы пивко не пьем. Это же проще! :sleep:

rastayak 17.04.2009 11:43

Цитата:

Сообщение от big_T (Сообщение 373593)
Да! Что же Мы пивко не пьем. Это же проще! :sleep:

Атата, нелепо отмазался)

Arti 09.07.2012 16:39

ну дак и что в итоге с центром тяжести?
То что он должен быть под райдером, а не на краях байка, это вроде бы логично, но где именно под райдером и каким образом этого добиться, если веса всё же находятся по краям? и может кроме развесовки на это, и геометрия влияет, тогда в каких местах геометрии?


Часовой пояс GMT +4, время: 10:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot