biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Опросы (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Поломки байка в поездках (10-14 дней), выясняем статистику! (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=32096)

ПУХЪ 09.08.2010 12:45

Поломки байка в поездках (10-14 дней), выясняем статистику!
 
Итак, исследуем статистику поломок байка в поездках, для того чтобы сделать выводы и взять с собой самое необходимое (10-14 дней) при условии ограничения по весу.


Для кого то опрос покажется бессмысленным, но мне было всегда интересно)

Так же интересно, как вы решали проблему, если запчастей не был, а вы находитесь в стране, где продажа вело деталей не развита, и в быту в основном старые дорожные велосипеды.

*понятное дело может накрыться все что угодно, но все же, интересна статистика

К примеру, ехали в Турцию 4 года назад, на передке у меня стояла мага.
Из-за не правильной упаковки перебило штуцер у бочка, восстановить не смог, но к счастью были с собой ВИИ тормоза и мех ручка.
Так же в жаркую погоду расползаются старые дырки под заплатками, что потребует новых камер.
Один раз срезало рулевую, чудом достал ее у местного жителя

Так же ломаю голову, брать ли с собой запасной фривил, так как катаюсь на них совсем не давно, до этого надежная Крыса. Сейчас Эхо сл

Перед поездкой обычно разбираю весь байк, и рассматриваю досконально все детали, но и с учетом этого беру с собой: каретку, втулку переднюю, пару болтиков разного калибра, цепь, пару камер, спицы-нипеля, гидролинию-штуцера-оливки

Варианты только те, которые поставят тренировки под угрозу

Magistr 09.08.2010 12:50

ломал рамку МГ1, теперь беру педаль с собой запасную))) камеру, и ключи вдруг что раскрутится и т.п.

D-Wright 09.08.2010 12:59

я бы посоветовал взять болтов. без болтов может быть туго.

Lite_Positive 09.08.2010 13:01

у меня ломался шатун... так ничего и не смог сделать. было очень обидно

JumpingMaster 09.08.2010 13:08

ох ну ты прям кучу всего берешь

Про заплатки на камерах! Это пипец..у нас тут жара была. я бл чуть ли не каждый день перед катак их переклеивал)))) заипался тока через месяц, купил новую камеру)))

болты
колодки (часто может отрывает от основы полик сам)
цепь (ну или кусок цепи с выжимкой)
камеры
тросик можно запасной, если вии

а так по ситуации..что самое старое и может подвести

dendy 09.08.2010 13:18

отдал голос за тормоза........
имхо самое слабое место)

кареткой-ты меня удивил конечно)))-но понимаю что правильно!

ПУХЪ 09.08.2010 13:53

Педали не учел, посчитал, что их по сути можно купить у любого местного)

dendу на счет каретки, на Хортице накрылись промы на ФСА титановой.
Я искал промы на замену, в самом городе ничего не было... поехал в Днепр, там тоже такого стандарта не было.
в итоге местные байкеры разобрали Гигапайп, у которого был тот же стандарт подшипников.

Каретке уже года 4 побаиваюсь за сам Титановый вал…

Ильнур на счет тросика это ты хорошо подметил, захвачу
А по заплаткам))))) мне это знакомо))

Lite_Positive Дааа…(
Шатуны это одна из самых проблемных частей…
Даже замена правого шатуна это уже попа без спец ключей

Не забывем рассказывать как вы решали эти поломки!)

egblob 09.08.2010 14:03

Сам с байком на такой срок никогда не ездил, но вряд ли стал бы брать с собой много. Взял бы заплатки, может быть камеру. И подшипники еще взял бы обязательно, в каретку, втулку и педали. Если на своем транспорте, запасной байк взял бы.

Вообще, возможно имеет смысл сразу собирать байк с расчетом под поездки. Например, запчасти на механические тормоза найти можно всегда в любом самом захудалом городишке. С фрихабом можно использовать любую каретку, а с фривилом не уже 124мм. Ну и тд в этом духе.

Lenin 09.08.2010 14:04

а вы разве не в италию собрались? так же с велодеталями все ок должно быть ))
карбоновые шоссейные рамы и вилки... мммм )

так бы я, наверное, маговский рем набор взял, колодки, если у тебя самопал, болты разные, камеру + заплатки и ключей.
а всего не напасешься все равно!

Braza 09.08.2010 14:12

Несколько раз именно в поездке рвал цепь. Один раз с тормозом была проблема. Так, вроде бы и все.

ПУХЪ 09.08.2010 14:28

Цитата:

Сообщение от Lenin (Сообщение 491094)
а вы разве не в италию собрались? так же с велодеталями все ок должно быть ))
карбоновые шоссейные рамы и вилки... мммм )

так бы я, наверное, маговский рем набор взял, колодки, если у тебя самопал, болты разные, камеру + заплатки и ключей.
а всего не напасешься все равно!


Не Италию перенесли на след год)
в этом году поедем на Крит)



egblob
на счет механники это интересно) или взять с собой комплект, одну мех ручку, Вии и переходники с 4-б на Вии, тросик и длинную рубашку

Джэк 09.08.2010 14:33

с натяжками и петухами могут возникнуть проблемы. однажды прям на соревах убил натяг...пришлось из его обломков клепать новый)) херовый получился, ватный, но зато на соревах выступил)

Nikitin Michal 09.08.2010 15:06

а спицы зачем брать? выбьет и без них можно катать нормально, без нескольких штук точно)) лучше вместо них ключ для спиц взять)

KaPJICoH4uK 09.08.2010 15:19

У меня лопаются камеры...почему не пойму. Заклейть соответственно нереал.
Думал, что из-за обилия заплаток )) в тех местах, где их меньше, камеру раздувает больше и поэтому она там лопается, оказалось ни фига подобного, лопалась даже новая (виню во всем жару)...вообщем беру с собой камеры - это ОДИН. Запасную магу + ништяки для прокачки - это ДВА.
А по сути берут с собой в основном то, что ломалось в последний раз (несколько раз возил вилку запасную с собой), и у каждого свои болячки ... так что можно хоть второй байк брать =)))

andzhi4 09.08.2010 15:24

У меня вии. Когда еду далеко беру троса, рубашки, иногда запасную ручку, т.к. её легко сломать. Де факто камеры 2 шт, кусок цепи, 4-5 спиц с ниппелями, ну и конечно необходимые инструменты.

Magistr 09.08.2010 15:43

Цитата:

Сообщение от p@rn@ (Сообщение 491101)
а спицы зачем брать? выбьет и без них можно катать нормально, без нескольких штук точно)) лучше вместо них ключ для спиц взять)

хз хз, у меня тут 1 спица лопнула, так там сразу восьмерка ткая появилась, что нереал нормально катать

Adamant_A1 09.08.2010 15:46

Летом как приехал домой раза 3 рвал гидру межбочковую прям у штуцера, делается легко.
А так камеры хорошо бы запасные иметь и болтов. Алю срываются на УРА + если 6тигранник подразбитый то без проблем провернет и все(
При себе стальных болтов вожу, чтоб им головку разбить нада отверткой крестовой закручивать))

semz 09.08.2010 16:07

Цитата:

Сообщение от KaPJICoH4uK (Сообщение 491102)
так что можно хоть второй байк брать =)))

как Макаскил )

BICH 09.08.2010 16:34

две спицы выбил)

Barm_NK 09.08.2010 17:36

На днях уезжаю с байком, правда на неделю) Посмотрим, че с ним произойдет там) *тук-тук-тук*


Часовой пояс GMT +4, время: 08:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot