biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   F.A.Q. (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тормозной вопрос 2 (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=17846)

Sania 13.11.2007 00:00

Тормозной вопрос 2
 
Возник вопрос, ободной тормоз на каком колесе лучше тормозит?
Если взять 2 одинаковых тормоза и обода, только один 20" а другой 26". То где торможение будет лучше? Что-то я никак физику не могу приметить :? Но думаю, что на моде лучше тормозит :D
С дисковым тормозом понятно, что на 20" колесе тормозит лучше, хоть тоже не очень понимаю :?
Объясните пожалуйсто :wink:

Armen 13.11.2007 00:05

диски на моде лучше,ободные на стоках! физику учи, не буду рассказывать! :wink:

Sania 13.11.2007 00:06

Объясни пожалуйсто :)

Длмон. 13.11.2007 00:12

Просто ,у мода колесо меньше следовательно нагрузка на ротор меньше ,хоть он и ближе к центру ,а так как на стоке колесо больше и требуется жёсткость то тут нужен ободной тормоз т.к. на диск будет давление болше и он будет проскальзывать.
Надеюсь я не ошибся :)
Представь колёса как рычаги и всё будет !

S.R.I. 13.11.2007 00:13

дело вот в чем, всё зависит от длины рычага, в данном случае, если брать мод, то до края колеса, что до маги от центра(центр колеса есть ось втулки) примерно одинаково, т.е. разница высота резины,а до машинки диска значительно меньше. вследствии чего диску приходится напрягаться))) вот и рвут рамы наверное...

а если сравнивать тормоз на моде и стоке ободной то разницы почти нет. тока разница в высоте ризины и всё наверное...

Димонька 13.11.2007 00:19

Про диски все понятно, что на моде рычаг меньше и тем самым держит лучше,а на стоке мага?А точняк на стоке обод меденнней делает полный оборот-след скороть меньше и инерция-поет хватает круче на стоке

Kефир 13.11.2007 00:22

Чегоо.
Ободные - одинаково. Только от жырности покры зависит.
Ну с диском вроде все разобрались :)

S.R.I. 13.11.2007 00:29

кисса врет! всё покрыха для ободных решает!

Harold 13.11.2007 00:31

чего вы гоните?рвут рамы не от дисков а от непрочности какихто узлов,и есть факторы не только в размере роторов,а и сколько поршней,вот некотрые ставят на стоки 160 и че хуже тормозит?
вот будут прочные рамы с крепами посмотрите что все на дисках катать будут

Kефир 13.11.2007 00:34

Harold
Не будут, потому что жесткость конструкции снижается.
160 да - хуже тормозит.
Поршень для триала нужен один.

Длмон. 13.11.2007 00:34

Питер жжёт своим умом :lol:

Dolphin 13.11.2007 00:55

Цитата:

Сообщение от тФЧФР
...Поршень для триала нужен один.

а может 2?

а ободные должны одинаково держать по-идее. если кто считает по -другому, то распишите тогда уж)

XPbIM3 13.11.2007 01:51

для ободных:

втеории рычаг немного отличается(пусть у нас будет покрышка на 2.5") тогда для стока и мода соответственно: 23.5/26=0.903 и 17.5/20=0.875

тоесть из чистой физики выходит что при прочих равных на стоке тормоз работать будет эффективнее....но деле же ничтожная разница уничтожается другими факторами.....

Kефир 13.11.2007 01:55

Dolphin
Угу. Цилиндр один..

Peter Green 13.11.2007 01:58

просто момент, который развивает колесо, и который, соответственно, призван погасить тормоз больше у стока при одинаковой скорости


Саня, пишется "Пожалуйста"



Пожалуйста)

Peter Green 13.11.2007 02:06

Сори если термины мудреные перепутал, я думаю троечники меня поймут)))


Вова сказал что не "момент", а "инерция" надо использовать.

И типа у мода лучше тормозит и диском и ободным. все.)




Цитата:

Момент импульса.
Момент импульса - мера механического движения тела или системы тел относительно какой-либо точки (центра) или оси.

Момент импульса равен векторному произведению импульса тела на плечо этого импульса относительно оси.
Вращательное движение

Материалы предоставлены проектом Глоссарий.ru

XPbIM3 13.11.2007 02:59

Цитата:

Вова сказал что не "момент", а "инерция" надо использовать.
инерция?
что есть инерция?
условимся так...инерция~масса, тогда пусть масса колес для мода и для стока у нас одиноакова(знаю что модовское легче...просто условимся)

идем дальше.
картинка: одна сила приложена к покрышке, другая к ободу.
у каждой из них есть "МОМЕНТ силы"
момент силы? это есть по модулю произведение силы на рычаг.
тоесть все упирается в рычаги
про отношение рычагов я расписал выше.

момент силы нужен для расчета вращяющихся тел с массой, в нашем случае масса самого колеса мало влияет, бОльшую роль играет сила приложення к покрышке

Peter Green 13.11.2007 03:07

я вот как думал



пусть вел вверх колесами стоит )

пусть модовское колесо крутится N оборотов / сек.

и стоковское также крутится

на уровне обода у мода скорость меньше, т.к. меньше окружность, т.к. меньше 2 Pi R, т.к. меньше R.

Из этого я делаю вывод, что остановить эту точку на ободе легче у мода, т.к. эта точка движется медленнее.

Ну наверное я чето не учитываю, ваши плечи, инерции.. В чем я неправ? Буду рад понять

Volodik 13.11.2007 03:11

Цитата:

Сообщение от Peter Green
Ну наверное я чето не учитываю, ваши плечи, инерции.. В чем я неправ? Буду рад понять

ты прав,только момент инерции гораздо меньше влияет в этом случае чем момент силы.

XPbIM3 13.11.2007 03:13

Цитата:

я вот как думал



пусть вел вверх колесами стоит )

пусть модовское колесо крутится N оборотов / сек.

и стоковское также крутится

на уровне обода у мода скорость меньше, т.к. меньше окружность, т.к. меньше 2 Pi R, т.к. меньше R.

Из этого я делаю вывод, что остановить эту точку на ободе легче у мода, т.к. эта точка движется медленнее.

Ну наверное я чето не учитываю, ваши плечи, инерции.. В чем я неправ? Буду рад понять
надо отделять мух от котлет
Цитата:

пусть модовское колесо крутится N оборотов / сек.
скорость вращения ВООБЩЕ никак не влияет.
скажем так, у нас нет скорости , тоесть колесо заблокировано. с зажатым тормозом мы пытаемся катить байк по земле.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot