biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Очистка дискового тормоза. (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=16705)

@ndy 12.08.2007 13:34

Очистка дискового тормоза.
 
Вопрос заключается в следующем: можно ли очищать при помощи очистителя дисковых тормозов для автомобиля.
Где-то и когда-то слышал, что эти средства оставляют слой, который препятствует попаданию масла, жира и т.д на поверхность диска и колодок, но в случае с велосипедным тормозом ухудшают его торможения.
Так ли это или нечего бояться и можно смело чистить этими средствами.

<zzz> 12.08.2007 15:45

А что ты хочеш очистить, ротор? колодки? и насколько и чем оно загрязнено?

@ndy 12.08.2007 16:40

И ротор, и колодки. А очищать время от времени, так сказать ради профилактики :)

Alterman 12.08.2007 17:48

я пробовал протирать ацетоном - после тормозит хуже чем до протирки - а вот чистой, мокрой тряпкой помогает, аж скрипеть начинают - это я про профилактику от пыли - бб7

BASH 12.08.2007 18:10

сними колодки, почисть машинку. диск чисть мокрой тряпкой. колодки можно помыть мылом и потом пошкурить нулевкой.

всякие ацетоны и бензины у меня только ухудшали работу тормоза

Максимушка][@[keR aka NeT 12.08.2007 20:41

пробовал спиртом для ББ7 - помогает

Юран 12.08.2007 21:52

Ротор протри водой ( а лучше спиртом), а колодки ничем не надо протирать!!! Их надо прокаливать! При этом всё масло, сажа, и нечистоты) выпяряются! Делается так:
На кухне снимаешь камфорку с газовой плиты ( чтобы прямое пламя было ) , включаешь... Кладёшь на огонь тонкий лист стали (любой)... когда накалится кладёшь колодки нерабочей поверхностью на эту самую сталь...и ждёшь! минутки через 3 появится очень характерный и неприятный запах! Сможесь наблюдать как из колодок выходит дым - это масло и всякая кака! Лежать им нужно минут 10! Из кухни лучше выйти, потому, что будет вонять! =) Как вернёшься увидишь яркую разницу в цвете...колодки станут на несколько оттенков светлее! И это значит, что всякого дермеца в них не стало!!! Я так делал 2 раза! Разница просто офигенная...хватает как стопор!
P.S. После прокаливания структура тормозной поверхности не меняется! Т.е. не крошится и не трескается и т.п. ... Вообщем пробуй! Самый правильный и действенный способ!

tesla 12.08.2007 22:54

а у меня диск проскальзывает издавая такой терпкий скрежет
может и мне подскажите что делать ?

Hobbit 13.08.2007 01:22

Цитата:

Сообщение от Юран
На кухне снимаешь камфорку с газовой плиты ( чтобы прямое пламя было ) , включаешь... Кладёшь на огонь тонкий лист стали (любой)...

а если не снять комфорку,то будет ощутимая разница?

[INH]Serg_rus 13.08.2007 09:38

Пляяяяя... Еще один. НЕЛЬЗЯ класть колодки на нагретую поверхность -- слишком легко их перекалить и тогда они за 5 минут рассыпятся. Колодки надо ПОДВЕШИВАТЬ над раскаленной поверхностью в 2-3 см.

Kефир 13.08.2007 10:20

[INH]Serg_rus
Ерунда какая-то.
Во-первых: если ты пламя закроешь и сверху подвесишь - они нихрена не нагреются как следует.
Во-вторых: колодки разные бывают. Некоторые вообще нельзя прокаливать. А некоторым все нипочем
В-третьих: Имхо лучше прокаливать на открытом огне. В пассатижи взял и жаришь стоишь 3-4 минуты (стопицот раз так делал с авидовскими колодками)

Ротор также нужно прокалить.

По теме - нафиг все эти средства. Мыть и прокаливать, все.

Noname444 14.08.2007 04:27

Я делал так:
1) снимаешь колодки и диск,
2) промываешь колодки и диск фэйри очень хорошо,
3) кладешь диск сушиться
4) включаешь саму большую камфорку, кладешь на нее колодки нерабочей поверхности (я клал на полчаса)

Эффект: тормозят лучше чем новые. притирал 4 минуты.

@Gudron 14.08.2007 11:13

Зачем именно жарить я свои варил (просто ради эекреимента), варил в кастрюльке минут 40, после чего на стенках кастрюли осел белый налет, тормоз после этого работал шикарно.

Довольно многие замачивают колодки в комет геле.

Barm_NK 15.08.2007 02:12

Цитата:

Сообщение от Hobbit
Цитата:

Сообщение от Юран
На кухне снимаешь камфорку с газовой плиты ( чтобы прямое пламя было ) , включаешь... Кладёшь на огонь тонкий лист стали (любой)...

а если не снять комфорку,то будет ощутимая разница?

Я ваще сделал на электрической, взял чугунную сковороду и на среднем огне ее нагрел, положил колодки тормозящей частью вверх на 10 минут. Помогло. Тормозит как после притирки.

[INH]Serg_rus 15.08.2007 08:16

Удачи. Я когда свои колодки "пожарил" положив на сковородку они развалились. Я ставлю стальную сковороду на максимальный огонь, а колоди кладу на спицы, которые лежат поперек сковородки. 15 минут жарки и готово, прогреваются отлично. Ротор жарить будет только полный баран. Хочешь чтобы он у тебя стал мягкий или его повело? Ацетоном протер и хватит.

SimEnz 15.08.2007 12:55

знакомый мотокроссер для улучшения работы тормоза, проезжает по жидкой грязи, говорит помогает )

@Gudron 15.08.2007 13:02

Цитата:

Сообщение от [INH
Serg_rus]Удачи. Я когда свои колодки "пожарил" положив на сковородку они развалились. Я ставлю стальную сковороду на максимальный огонь, а колоди кладу на спицы, которые лежат поперек сковородки. 15 минут жарки и готово, прогреваются отлично. Ротор жарить будет только полный баран. Хочешь чтобы он у тебя стал мягкий или его повело? Ацетоном протер и хватит.

ну ты кулинар :lol:

Artemius 04.09.2007 17:11

А про колу все забыли ? мона ещё и ягуаром эффект такой же ...

Dolphin 04.09.2007 18:25

Цитата:

Сообщение от Artemius
А про колу все забыли ? мона ещё и ягуаром эффект такой же ...

нахрен эту колу с ягуарами.
сначала вмзжит как ободная мага потом тормозить перестает.

Steppen 08.09.2007 16:51

только прокаливание и спирт...


Часовой пояс GMT +4, время: 13:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot