biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Съемник рулевой (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=21285)

rb338 05.11.2008 00:02

Съемник рулевой
 
Вложений: 5
Вы все ещё снимаете рулевую с помощью отвёртки и молотка?
Тогда мы идём к вам! :D

Сей замечательный инструмент я сделал давно, когда был "материал" для его изготовления, долго валялся без дела, так и не опробованный.
Вот вчера его опробовал на своей плотнозасевшей рулевой кенкрик в моём печальном ЭхоПюре.

Итак, предыстория.
Когда мне приспичило вытащить рулевую из рамы, старинный способ выбивания отвёрткой я отбросил сразу - какой то он не гуманный вовсе, рулевую было жалко)
Тогда я пошёл к бате на работу, зажали раму в тиски (нежно и аккуратно) и вытащили рулевуху съемником автомобильным (ака выжималка подшипников, тренога такая) Рамку покоцали немного тисками (ну да пофигу, всё равно у неё перо оторвано :D )

Вобщем то этот случай и навёл меня на мысль о поисках "гуманного" способа снятия)


Вобщем, берём старую ненужную убитую вилку (в моём случае это было что то типа РСТ капа =) На тип вилки на самом деле глубоко пофигу, будь то мягкая вилка, или жёсткая - нам нужен от неё только стальной шток.
Шток отрезаем болгаркой (20см кусочка хватит), оставшийся кусок вилки (особенно, если это рст) смело выбрасываем) Ну или на запчасти раскручиваем.
Якорь в штоке нисколько не мешает - я его не вытаскивал.
С одной стороны штока (там где якоря нет, ессесьна) делаем 4 красивых продольных распила. Сантиметров 10 длиной, не меньше, а то лепестки будет нифига не отогнуть.
Потом эти 4 лепестка немножко разводим в стороны. Сильно усердствовать не стоит - буквально чуть-чуть отогнуть.
Поздравляем себя с отлично проделанной работой - Headset Remover 3000 готов! :)

Теперь об использовании. Берём раму с впрессованной рулевой. Вставляем съемник в раму. Вставлять лучше всего "тонким" концом, без лепестков, продеть его через стакан, так чтобы лепестки , раскрывшись внутри стакана, упёрлись в чашку рулевой. Ну а теперь спокойно дубасим по этой конструкции молотком.
В чём отличие от стандартного метода с отвёрткой? В том, что этим способом повредить рулевую намного сложнее, т.к. эта штука не оставляет зазубрин, и выбивает без перекосов.
Вобщем, надеюсь, вышеизложенное кому-нибудь да пригодится)

ЗЫ. Идея не нова, на авторство не претендую.

KEKS 05.11.2008 00:14

даа, офигенно... у меня как раз пара вилочек сложенных, единстна там шток толстый, не отогнешь нихрена...

rb338 05.11.2008 00:19

Цитата:

Сообщение от KEKS
даа, офигенно... у меня как раз пара вилочек сложенных, единстна там шток толстый, не отогнешь нихрена...

С люмовым штоком такое не прокатит, шток нужен именно стальной.
Я ваще, когда где то в инете увидел картинку такого девайса, долго ломал голову, откуда мне взять подходящую по диаметру трубу...
Пока взгляд мой не упал на вилку РСТ =)

Как сказал один мой знакомый: "В таком виде от этой вилки явно больше пользы будет".

Иванов Алексий 05.11.2008 00:32

Идея не нова, но тем не менее автор молодец, что постарался, запилил данный съемник:D

Стандартные отбойники для рулевой именно так и выглядят :wink:

кстати такой парк туловзкий съемник в сервисе мы уже сломали, ему лет 6 было, рулевую выбивали и лепесток отломался, теперь трехлистник :lol:

"DIKEY" 05.11.2008 01:54

rb338
+1 по теме 8)
Как только увидел сей инструмент в веломагазе, на следующий день из трубочки которая проходила в рулевой стакан(тот же шток по толщине, тонкая сталь), распилил и сделал, пользуюсь до сих пор еще всем по двору хожу и помогаю снять :wink:

Еще также можно выбивать рулевую, обычной трубой без распилов, только выбивать по кргу, если нет возможности распилить...

Deftones 06.11.2008 17:54

Норм тема. Я рулевую выбивал по методу молоток-отвертка, но вместо отвертки был старый кк руль. Рулевая ниодна не постродала. Правда я выбивал стальные чашки, на алю (у тебя вроде эхо рулевая) наверно не прокатила бы и она покоцалась.

semz 07.11.2008 16:17

+1 тема не полоха и даже полезна,
но как уже говорили руль+молоток тоже не плохо


Часовой пояс GMT +4, время: 10:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot