biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Забор (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Юристы, решите задачу пожалуйта :) (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=21599)

Антoн 15.12.2008 21:19

Юристы, решите задачу пожалуйта :)
 
Технарь я, в праве не бум бум, но надо сдать дз завтра. Может знает кто как это сделать:

В результате ДТП гр. М получил повреждения здоровья средней тяжести, кроме того, был причинён ушёрб его автомобилю. Какие виды ответственности будет нести причинитель вышеуказанного вреда? Бдет ли иметь значение отсутствие вины причинителя? :)

пцп, тёмный лёс. буду очень благодарен :)

-=DANGER=- 15.12.2008 22:02

не чего не понятно!

Kефир 15.12.2008 22:22

Это в ПДД указано, точно помню..
За среднюю тяжесть уже уголовная вроде.
Короче тебе всего лишь надо найти ПДД и прочитать не больше странички :)

Антoн 15.12.2008 22:26

а про отстутствие вины?

t.w.o. 15.12.2008 22:30

имхо, если не причинитель будет виновен, значит кто то другой, кто виноват в этом ДТП, виноватый всегда есть :)


если тебе на скорости в ж*пу дадут, тебя занесет, а ты человека собьешь, будет отвечать кто в тебя вошел

так что я считаю имеет значение :)

rb338 15.12.2008 22:58

Цитата:

Сообщение от t.w.o.
если тебе на скорости в ж*пу дадут, тебя занесет, а ты человека собьешь, будет отвечать кто в тебя вошел

так что я считаю имеет значение :)

Не совсем так. Тот кто в тебя вошёл будет отвечать лишь в том случае, если ТЫ сможешь доказать, что тот тебе действительно дал в *опу, и тебя увело в занос, который стал причиной дтп с участием пешехода.

t.w.o. 15.12.2008 23:11

Цитата:

Сообщение от rb338
Цитата:

Сообщение от t.w.o.
если тебе на скорости в ж*пу дадут, тебя занесет, а ты человека собьешь, будет отвечать кто в тебя вошел

так что я считаю имеет значение :)

Не совсем так. Тот кто в тебя вошёл будет отвечать лишь в том случае, если ТЫ сможешь доказать, что тот тебе действительно дал в *опу, и тебя увело в занос, который стал причиной дтп с участием пешехода.


это понятно, мож он потом в тебя вошел :)


это просто т*по пример, и поэтому я считаю что имеет значение виновен ли причинитель или нет, ведь в случае если он докажет, то тогда ответит другой водитель, вот и все

Toxa 15.12.2008 23:13

за легкое и среднее приченение вреда идет административная ответственность только, за тяжелое и смерть - уголовная

Отсутсвие вины водителя может быть в том случае, если он пытался уйти от столкновения, но по каким-либо причинам не смог (не хотел выехать на встречку и убиться, дождь шел и тормозного пути не хватило), тогда он не несет никакой ответственности административной потому что он тогда не виноват в столкновении...

t.w.o. 15.12.2008 23:17

кароч имеет значение :D

Peter Green 15.12.2008 23:29

ушёрб

Серж STem 15.12.2008 23:31

можно позвонить в любую страховую компанию и задать этот вопрос

Cooper 15.12.2008 23:56

Toxa +1

Антoн 16.12.2008 00:59

Цитата:

Сообщение от Toxa
за легкое и среднее приченение вреда идет административная ответственность только, за тяжелое и смерть - уголовная

Отсутсвие вины водителя может быть в том случае, если он пытался уйти от столкновения, но по каким-либо причинам не смог (не хотел выехать на встречку и убиться, дождь шел и тормозного пути не хватило), тогда он не несет никакой ответственности административной потому что он тогда не виноват в столкновении...

СПАСИБО!

з.ы. грин - ущерб, опечатался. заметил, глазастый орёл!

kapas 16.12.2008 09:21

-=реально непонятно=- :lol:

@ndrew 16.12.2008 11:01

Владелец авто несет ответственность всегда, т.к. является "владельцем средства повышенной опасности". Даже в случае, если водитель сбил насмерть укуренного нарка, бросившегося под колеса, и члены семьи докажут, что тот был кормильцем семье, то водитель будет платить компенсацию.

Касаемо уходов от столкновения. Очень часто в буржуйских передачах и автожурналах проводят "лосиный тест", т.е. проверяют способность автомобиля на ограниченном расстоянии дважды сменить рядность и вернуться в исходный. В свою очередь, правила дорожного движения гласят, что "в случае возникновения аварийной ситуации водитель обязан сбросить скорость вплоть до полной остановки НЕ МЕНЯЯ РЯДНОСТИ ДВИЖЕНИЯ". В противном случае, по опыту, водитель виноват.

Цитата:

Сообщение от Kapas
-=реально непонятно=- :lol:

клоун

Grisha_T34 16.12.2008 16:58

Административная ответственность в случае этих травм будет причинителю если он виновен, а если виновен в ДТП ты то ему ничего не будет

@ndrew 16.12.2008 17:12

надо внимательно посмотреть, не изменилось ли что, но раньше, если кармилец, то платишь компенсацию anyway

Gazza 16.12.2008 20:30

Цитата:

Сообщение от @ndrew
надо внимательно посмотреть, не изменилось ли что, но раньше, если кармилец, то платишь компенсацию anyway

да, только в условиях нет ничего про кормильца

@ndrew 17.12.2008 09:52

"Какие виды ответственности будет нести причинитель вышеуказанного вреда?"

Вполне соответствует. А имея опыт решения подобных "задач" лучше перебдеть. Лишний + будет за углубленное изучение вопроса при подготовке к предмету ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 06:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot