biketrials.ru

biketrials.ru (http://biketrials.ru/live/index.php)
-   Мастерская (http://biketrials.ru/live/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Ось от втулки и мечик (http://biketrials.ru/live/showthread.php?t=22941)

X-TAS-Y 31.03.2009 14:29

Ось от втулки и мечик
 
В общем у меня такая запара. В оси на задней втулке застрял мечик, примерно на 20 милиметров(я решил перейти с эксцентрика на болты)
Хз что случилось - мечик стал туго идти и чуть увеличил нажим - он хрясь и лопнул. Выбить и открутить его - нереал, ибо вся его часть внутри оси и выступающих элементов нету. Вариант с электро искровой установкой будет использоваться как крийняя мера(ибо дорого это) собственно как и вытачивание новой оси.
Вот сижу думаю что делать...

Серж STem 31.03.2009 14:39

искать новую ось

Kефир 31.03.2009 14:59

Мечик, лол. Я так и представляю, типа такой маленький двуручный меч и ты его в ось пихаешь.

"меТчик" ты имел ввиду?

X-TAS-Y 31.03.2009 15:27

:D
Ну блин, я думал так пишется.
Его имею ввиду, угу.
зы просто на слуху в названии букву "т" никто не выговаривает, посему так и написал.

@Gudron 31.03.2009 16:09

Застрял из-за большого количества стружки внутри. выкрутить его не получится, высверлить тоже.

X-TAS-Y 31.03.2009 16:22

хм.. я его закручивал не сразу ж. по чуть-чуть(пол оборота в ось, один назад, вытаскивая стружку.)
А могло его там переклинить?

@Gudron 31.03.2009 16:34

в калёной стали нарезать резьбу не лучшая идея была, если уж и нужно, то существуют для этих целей наборы метчиков из 2-4 штук для каждого из диаметров: первичные и вторичные...*****чные. причем каждый с более высоким порядком больше приближает резьбу к конечному результату. сам не понял что сказал

X-TAS-Y 31.03.2009 17:41

Я тебя понял )))
Делал сначала нулевиком, потом первым номером а на втором запоролся (( Юзал масло для лучшего скольжения :D (или как там порядок у метчиков идет хз. я помню что один был с маленькими-маленькими зубчиками, потом больше и на третьем самые большие)
зы перед этим сделал резбьу в передней втулке без проблем с обоих сторон и у задней с другой стороны (((
зыы была идея отпустить сталь в этом месте и высверлить его кЪ еб.м более твердым сверлом(я хз какие токаря юзают, но на вид крутое )))

PeSHeHoD 31.03.2009 18:54

наверно брак метчика, хз короче.... отпустить конечно идея, но и ось тоже пострадает, мягкой будет... мороки много...

ось потом тоже закалить правильно не сможешь, да и отпускать тоже надо уметь...

помоему один вариант искать новую ось... или уж совсем не лень если то заморочиться с этой..

X-TAS-Y 31.03.2009 18:59

Отпускать не всю ось, а то место, где сидит сам мечик. Даже если он отпустится до закалки в 40-42 единици - его уже будет вполне реально высверлить.
А осей таких новых нету. Он не продаеются и сама втулка редкая- Chosen на промах и 6ю собачками. Свободный ход градусов 6.
За 3 штуки для триала отлично.
Просто я для себя решил что буду покупать Хоуп, но.. хочется сохранить эту - поставить ее на стритовый или продать, как вариант ибо хорошая весчЬ!
зы делать с ней все эксперимерты буду не я. Все в токарной мастерской. отпуск и последующая закалка.
зыы ось сама калена примерно до 42х единиц. что в общем-то не очень много.

PeSHeHoD 07.04.2009 07:52

ну если все делать люди профессиональные в таких вопросах то норм...

X-TAS-Y 07.04.2009 09:51

Все сделали =)
Странно что ось отпустилась всего чуть-чуть, в отличии от метчика...
Но тем не менее, ось закаливать не надо =)


Часовой пояс GMT +4, время: 05:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot