Показать сообщение отдельно
Тема: Финал Кубка России 3-7 ноября ВВЦ | by Club Titan
Непрочитано 08.11.2005, 17:58   # 68
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 1,123
Отправить сообщение для mil_alex с помощью ICQ
mil_alex вне форума
[size=2]А можно и я выскажусь? Я тот человек, который 5 и 6 снимал всё на видео...

В адрес райдеров кроме большого респекта мне нечего сказать. Хотя, конечно, иногда я наблюдал их спины в кадре вместо того участника, которого снимал в данный момент, я готов понять и согласиться, что им (райдерам) важно видеть вблизи технику прохождения сектора соперников и товарищей по команде. (Всё же, любому будет неприятно, если его самого во время исполнения бани хопа 1.5м в кадре закроет чья-то макушка или спина)

К огранизаторам, наверное, особых претензий нет, поскольку я снимал и Яишницу в Битце и Партизан2005 в Орехово (miniDH) и могу сравнивать. Но хотелось бы более оперативного обновления инфы в инете (и в этом форуме тоже) при изменении графика соревнований. 26-го окт. было обьявлено с 3 по 7-е ноября, третьего я приехал, в пав.20 ВВЦ выставка Спортлэнд есть, а в её программе (вертикальный желтый баннер у входа) про триал нет ничего. На ресепшене парнишка сказал "и вообще не будет". Хорошо что я снаружи, у ракеты, у празднотриалящего человека спросил про соревнования и он направил меня на 2 этаж к О.Е. и уже тот сказал, что начало 4-го числа. Четвертого я, увы, работал и не мог приехать, о чём жалею.

Жаль, что 5-го начали только с 15 часов - времени едва хватило до закрытия павильона. 6-го тоже начали не в 12 как собирались, а в час дня.

Чего лично мне не хватало - болтовни комментатора. Я понимаю, что связно и долго говорить тяжело, и видимо комментарии отвлекают райдеров и поэтому, возможно, О.Е. не баловал нас разговорами, но всё же надо было чем-то глушить гул от выставки внизу, а музыка у нас играла редко. И, опять же, раз пообещал рассказывать про райдеров в ходе выступления - то не отступать .

Хотелось бы, конечно, побольше места вокруг препятствий, чтобы оператору легче перемещаться при сьемке. И выключить чёртово солнце которое лупило почти горизонтально через стеклянные стены павильона.

Что мне оч.сильно не понравилось - это подход к делу части фотографов и коллег-операторов. Просто обидно. Если я не подошел вплотную к райдеру и припятствию, то это не от недостатка смекалки или от лени, а из-за того, что один фиг райдер вблизи не влезет в кадр. И уж вовсе не для того, чтобы кто-то более "умный" с мыльницей, мобильником, пейджером и т.п. погремушкой встал ровно между мной и райдером и начал пытаться что-то снять.

Да, надо признать, что условия сьемки днем были достаточно сложные (вечером - просто чуть темновато), солнце слепило всех. Но и давайте будем честными - можно ли сделать хороший снимок, например, мобилой? Ну очень маловероятно. Движущегося райдера - вряд ли, со смазом или пытаться снять с проводкой - чего я честно не заметил. Стоящего на одном колесе неподвижно - можно, ага. Очередная 83956-я фотка райдера на колесе. По ней не видно, какой трюк и что вообще тут делает райдер, нет движения и воздуха в кадре. Тем более сложно (неважно, каким фотоаппаратом) поймать например момент пролета райдера от препятствия к препятствию. Опять же я что-то не заметил, чтобы кто-либо использовал высокоскоростную серийную фотосьемку. Стоит ли снимать, заведомо зная, что не получится?

Ну и в результате, с одной стороны, имеем средненькие в большинстве случаев фотки, а с другой (это я о себе) паршивое видео со спинами фотографов в кадре вместо райдера.

Я вовсе не претендую на монополию сьемки, хочется - снимайте, конечно. Но не ведите себя по хамски по отношению к коллегам и просто к тем, кто сьемку воспринимает не как двадцатисекундный прикол (я смог(ла)!), а более-менее всерьез. Можно ведь было встать рядом, если вы считаете, что я выбрал самый лучший ракурс (хотя это и не так), можно встать градусов на 15 правее или левее центра кадра... в конце концов, если бы я своей спиной так же загородил кому-то кадр, то оббежать меня вы бы не успели точно. Войну видео операторов заказывали? (тут мог бы быть грустный смайл).

Совсем не понимаю людей, которые одной рукой "типа снимают" камерой, а другой "типа базарят" по мобиле. Кидать понты мона и нуна в другом месте, не на этих соревнованиях. Это, я считаю, банальное неуважение к райдерам, которые, вообще-то, рискуют жизнью и здоровьем ради операторов и фотографов в том числе.


В остальном мне очень понравилось, хотя и пропустил первый день (но работать тоже ведь приходится). Примерно я знал, чего ожидать от райдеров, поэтому считаю замечательно провел время. Хотя ноги мои другого мнения, гудят

Видео снятое 5-го числа в мпег2 файлах (два часа примерно) уже отдал организаторам (Титан), а снятое 6-го уже слил на болванки и, если всё удастся, завтра отдам.

Я не смогу, наверное, выложить всё в инет, т.к. в мпег2 это пять неполных dvd дисков по 4.7 Гб, а в сыром виде в miniDV примерно 60 Гб. Но в теории могу попробовать сбросить на ваш жесткий диск. Это самый быстрый способ. Это предложение касается организаторов и райдеров, т.к. я занимаюсь сьемкой как хобби (читай, бесплатно) и не в состоянии тиражировать видео в промышленных масштабах. Если уже организаторы сочтут возможным делать копии - договаривайтесь без меня.
Цитата