Показать сообщение отдельно
Тема: Ознакомительный видос с красносельских тем ... | by BASH
Непрочитано 16.07.2006, 15:34   # 30
 
Аватар для BASH
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: москва, сокольники.
Сообщений: 1,854
Отправить сообщение для BASH с помощью ICQ
BASH вне форума
размер видео существенно можно уменьшить только одним способом .... снимая со штатива. Но такая возможность есть далеко не всегда. Для съемок с рук при 960*540 ( наверно я всётки таким разрешением буду жать ) и 50 кадрах в сек битрет меньше 3-4 мегабит просто даст качество картинки хуже DVD хотя и при плавном движении. Я настроил кодек чтоб он не допускал квантизацию больше 8 ( это некий предел определяющтй насколько кодек может поганить качество ) и ставлю очень маленький размер файла на выходе. В результате кодек ужимает как только может но не допускает падения качества ниже определённой планки. Это грубо говоря. Вот такие дела.

2 раза я проводил эксперимент - ставил целевой размер 60 мегабайт и 1 мегабайт. В первом случае получился файл 69 мегабайт, во втором 66мегабайт. С одинаковым качеством естественно.

Кстати попробовал очень понтовый кодек H.264 от Неро и результат меня поразил. По спецификации заявлено, что он обеспечивает в 2 раза меньший размер при том-же качестве чем классический DIVX.
Сжал я им до 30 мегабайт, но во первых мой комп ну совсем страшно тормозил, что уже неприемлемо а во вторыз качество было заметно хуже - прям шлаковое. Так что вывод - кодек XVID и квантизация 8 (битрейт зависит от материала. если просто статичный кадр то битрейт ничтожно мал, а если дерганная камера с быстрыми движениями то будет 6 мегабит. В среднем 3-4 )
Цитата