Показать сообщение отдельно
Тема: Высшее образование и карьера | by Феликс Намба
Непрочитано 08.06.2007, 13:03   # 48
 
Аватар для @ndrew
 
Регистрация: 23.02.2003
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 567
Отправить сообщение для @ndrew с помощью ICQ
@ndrew вне форума
Цитата:
Сообщение от Bara
@ndrew, ты хочешь сказать, что подготовкой к IQ-тесту ты повышаешь свой реальный IQ?

Кстати уровень знаний и уровень интелекта это совсем разные вещи.
Если я наизусть знаю телефонный справочник это не значит, что у меня высокий уровень интелекта. Выучив=запомнив еще что нибудь я его не повышу.

Интеллект(ум) - это мыслительные способности человека, а не его знания. Знания это всего лишь объекты, которыми может манипулировать ум.

Очень многие образования(специальности) вообще практически не развивают интеллект. Какие говорить не буду.
я хочу сказать, что не особо это играет какой у тя iq... При чем заметь, что я сказал не выучить задания из теста, а подготавливаться к ним. Это, в свою очередь, подразумевает ознакомление с методиками пострения и прохождения теста. Надо отметить, что понятие теста как такового в Росии очень расплывчато, в то время как существуют определенные методики составления тестов и подбора заданий. Знание подобных схем позволяет с некоторой степенью уверенности выбирать правильный ответ даже в случае, если ты его не знаешь. Сейчас периодически читаю книжицу по TOEFL'у - работает
Причем "буржуины" уже пришли к выводу, что сам тест на IQ очень часто не отражает действительности. В свою очередь, появилось огромное множество статей о внедрении в системе отбора персонала EQ, т.е. методики оценки эмоционального интеллекта.
Цитата