Показать сообщение отдельно
Тема: Альтернатива курению | by An
Непрочитано 17.07.2007, 01:26   # 54
 
Аватар для Bara
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Озёрск (Челябинская обл.)
Возраст: 40
Сообщений: 918
Байк: очень клевый сток, koxx one white russian, giant stp ss
Bara вне форума
Ладно, напишу.
Курил 7 лет. Бросил без всяких книг, и спец. средств. Просто понял несколько вещей.

1. Вредно для здоровья. Обычно для людей это просто слова, пока врач не скажет: "Бросайте курить, или инфаркт повторится". или "У вас облитериующий индартериит, если не бросите, скорее всего придется ампутировать ноги" или "У вас рак легкого, запущеный. Придется легкое удалять". Я после 7лет курения начал покашливать и отхаркивать такую бяку, что лучше ее не описывать.

2. Курить - это нихрена не круто. Среди миллионов курящих вести здоровый образ жизни - вот это по-настоящему круто.

3. Бросать "постепенно" - для меня это нереально. И никаких "последних" сигарет!!! "Вот докурю последнюю и всё!!" - чушь!!

4. На первые пол-года хотя бы надо отказаться от пьянок. Алкоголь, на время действия, очень сильно ослабляет волю.

5. Чем мучительнее бросание, тем надежнее. Поэтому средства облегчающие бросание - нах.

6. Зависимость от табака - унизительна. Чего стоят среляние и выпрашивание сигарет, когда нет своих. Или когда судорожно роешся в пепельнице (ладно своей) в поисках "хорошего" бычка (окурка) и т.п.

Короче нужна достаточная мотивация. Ну и также уверенность в том, что ты это сделаешь (бросишь курить)


Не курю и не пью уже 1,5 года, чему безмерно рад. При этом понял еще несколько вещей.

У курящего человека значительно снижена психическая и физическая активность, он пассивен, его гораздо больше вещей обламывает делать, чем некурящего.
Триал (да и любой спорт, в котором важна физическая выносливость) и курение не совместимы.
Даже 1,5 года некурения - это не причина расслабиться и считать себя окончательно бросившим.

Вот еще. Есть кореш, который на протяжении 9 лет говорит мне "да бросить курить мне легко, я запросто могу не курить". Сигареты - это серьезно, никотин цепляется за мозг гораздо сильнее чем алкоголь. В первые недели некурения, ломки были страшные - временами аж трясло от желания, каждый вдох ощущался как мольба легких о сигарете, и мысли о курении не пропадали ни на секунду. Сильно падало артериальное давление. Туго соображал. Читать было бесполезно - смысл текста никак не хотел улавливаться. (Именно поэтому для меня невозможно было бросать во время учебы).
Короче, кумарило и плющило ппц как.
Цитата