Показать сообщение отдельно
Тема: OFF: Смертная казнь (*) | by
Непрочитано 19.09.2003, 06:50   # 22
 
Аватар для Wheelie
 
Регистрация: 08.06.2002
Адрес: Moscow, Манежка
Сообщений: 531
Отправить сообщение для Wheelie с помощью ICQ
Wheelie вне форума
Сорри за объемы.

Вызвает непонимание тот факт, что в теме половина высказывающихся - полные дилетанты, знащие вопрос по газетам и ТВ, а ещё четверть мечтатели отстранившиеся несколько от реальности...
Не говорю что я написал работу по этой тематике, но я эту проблему разбирал с криминологами.

Мочить никого не надо - это беспредел!
Метов надо просто напросто нормально шерстить. Разнообразных проверок внутриведомственных должно быть больше.
Людей которые умышлено убили несколько человек, рецидивистов по особо тяжким, вероятно можно казнить.
Но, я вам, всем кто высказывался "За", хочу заметить, что очень непросто определить кто в преступлении, особенно совершенном группой, является виновным, а кто вообще был случайным человеком.
Вот, говорили о том что скины подвалили, потом менты. А представим, что до появления ментов завязалась драка, менты приехали... они заберут ВСЕХ! И совсем не обязательно, что потом в драке окажутся виноваты скины, которые полезли... Это так по мелочам. А таких неопределенностей с лицом виновным в совершении преступлени - куча!
Кроме того, жизнь - самое дорогое что есть у человека. Какое право есть у сторонников казни её отнимать??? Да, у человека совершившего убийство тоже нет такого права. Но то, что он у кого-то отнял жизнь не значит что надо уподобляться ему.
Вопрос с налогами и затратами на содержание сидящих тоже актуален.
Преступники реально должны работать. Притом, по возможности в тех сферах, в которых они "секут".
Куда податься отсидевшим - тоже ОЧЕНЬ большой вопрос. Главное - кому они нужны.
Основной повод для введения казни - возмездие, выражаясь просторечными словами, и воспитательный фактор. Не для казненного воспитательный, а для всех остальных.
Тех, кто живет по понятиям, как раз мочить и не надо, осуждать - да. Мочить (если уж поддаться эмоциям) надо отморозков и беспредельщиков.

Некий заключительный тезис: Да, есть люди, к которым логично и рационально применять высшую меру, вопрос в их 100%-ой идентификации, и в том имеем ли мы право?!
Цитата