Показать сообщение отдельно
Тема: Видео. Форматы, сжатие и всё такое.... | by XOV
Непрочитано 11.10.2003, 14:49   # 4
 
Аватар для Gurik
 
Регистрация: 11.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Отправить сообщение для Gurik с помощью ICQ Отправить сообщение для Gurik с помощью MSN
Gurik вне форума
1. Совершенно неправильно говорить, что mpeg 1, 2 "не катят"!
Это как раз самые мазовые форматы, кроме того, они потоковые (в отличие от того же divx), что очень удобно для просмотра непосредственно в режиме on-line.
Но, несомненно, в качестве сжатия они проигрывают wmv, divx, rm.

2. Если делать что-то для Инета, то лучше делать 2 версии видео - одну для скачки, одну для он-лайн просмотра.

а). Естественно, для скачки надо делать DivX, правда, не стакими астрономическими потоками, о которых вы говорите, а где-то около 100, а то и меньше!!!

(офф: 850 - это поток для полноценного фильма, например, "рипнутого" с DVD, свое домашнее видео сжимать с таким битрейтом нецелесообразно)

Размер видео - 320х240

Лично я в DivX уже готовый некомпрессированный файл кодирую програмой VirtualDub, а звук сжимаю в mp3 программой NunDub (входят в пакет Gordian Knot - скачать можно здесь), тогда багов от сжатия нет, а Primere их действительно много оставляет.

б). Файл для он-лайн просмотра - WMV или RM. Лично я выбираю wmv, так как RealPlayer далеко не у всех есть, в Windows Media Player с виндой поставляется.

Для сжатия wmv лучше всего использовать специализированный plug-in Adobe Primere c кучей всяких настроек качества звука и видео.

Еще есть программы типо Sonic Foundry StreamAnywhere - тоже очень удобная программа исключительно для изготовления wmv, asx, rm.

Размер тоже надо делать порядка 320Х240, меньше - ничего не будет видно (особенно обладателям LCD мониторов), а больше - слишком много места будет занимать.

Если есть еще вопросы, спрашивай

Удачи!
Цитата