Показать сообщение отдельно
Тема: Toyota Altezza? | by bart
Непрочитано 31.12.2009, 08:50   # 28
Автор проекта
 
Аватар для Braza
 
Регистрация: 29.03.2002
Адрес: Троицк / Москва
Возраст: 38
Сообщений: 6,563
Записей в дневнике: 4
Байк: trial + street
Отправить сообщение для Braza с помощью ICQ
Braza вне форума
Кстати, как правило, на тему "автомат или ручка" больше других рассуждают люди, которые толком не ездили на том или на другом, что самое смешное. А "взял у папы прокатиться автомат, понравилось/не понравилось", это не считается вовсе. Вот я проездил около 20 тысяч на ручке, и 60 с лишним тысяч на автомате. И сейчас я действительно задумывался, на чем же взять новую машину - автомат или механика. Но, в отличие от тех, кто рассуждает никогда не ездив на том же автомате, у меня другие аргументы за и против.

В пользу автомата скажу - действительно забываешь что такое сцепление, и вообще о том, что есть такая педаль слева. Очень легко трогаться с места, особенно в пробках, когда начинаешь уставать. Одно дело 10 минутная пробка, другое дело наши московские пробки по 2-3 часа, где постоянно стоишь и трогаешься. Меня они утомляли даже на автомате, хотя, скорее самим своим наличием, а не ездой в них - и это, скорее всего, заслуга автомата.

Еще есть миф о том, что автомат намного медленнее переключается, думает по пол года и т.д. На самом деле скажу на это одно - все зависит от прокладки (конечно от той, что между рулем и сиденьем). Если человек не может адекватно ускориться или обогнать на автомате, мотивируя это тем, что коробка долго думает и "тупит", то это проблема самого человека и его малых навыков вождения, а не машины. Вот у меня была машина 1.5 автомат, я ездил на ней много куда, и часто сзади сидело по 3 человека. Мне это ни разу не помешало обогнать других участников движения и спокойно двигаться. А некоторые пишут что с такой загрузкой машина "не едет". Нужно всего лишь грамотно оценивать возможности и ситуации.

В пользу ручки я скажу лишь то, что на ней веселее ездить. НО когда не стоишь в пробках. По не загруженной дороге - вообще отлично. Очень интересны сами переключения, ощущение самого момента зацепления передач, когда отжимаешь педаль и надавливаешь на газ. Этого у ручки не отнять, и этого нет у автомата.

А еще, все технологии сейчас развиваются и не стоят на месте. Конечно, если сравнивать новую 6-ти ступенчатую механику со старым 4-х ступенчатым автоматом, то разница будет заметна в динамике. Но сейчас, например, тот же VW и Skoda ставят на свои машины DSG коробки, которые переключаются более удачно, чем та же механика, и динамика машин даже лучше. Honda использует 5-ти ступенчатые автоматы, которые вообще не "думают" над переключениями, лишь нажимаешь на газ посильнее, и она моментально скидывает передачу на пониженную. На ручке с такой скоростью сможет переключиться разве что профессиональный гонщик ралли.
Цитата