Показать сообщение отдельно
Тема: Обсуждение дорогих компонентов | by DiverS
Непрочитано 12.03.2010, 11:20   # 169
 
Аватар для DiverS
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 34
Сообщений: 2,528
Байк: мод
Отправить сообщение для DiverS с помощью ICQ
DiverS вне форума
Цитата:
Сообщение от Malfunction Посмотреть сообщение
Я уже давно не катаю триал и не знаю, сколько стоят компоненты сейчас и сколько стоили раньше. Но извините, про демпинг это полный бред. Демпинг, за который мог бы наказать поставщик, это когда один из дилеров (как правило более крупный) ставит цены ниже издержек другого (как правило более мелкого). Второй начинает торговать себе в убыток и разоряется, после чего первый задирает цены в небеса и радуется своему монополизму (или как минимум сокращению количества конкурентов). Когда речь идет не о торговле в убыток (и разорении как результат) а о снижении прибыли (особенно если она до этого составляла 100 с фигом %, как многие писали, хотя я этого не знаю), то это, как правильно заметил Divers конкуренция в чистом виде. Конкуренция дилеров может принести поставщику только выгоду, т.к. снижаются цены и увеличивается величина спроса.
То, что наблюдается у наших дилеров (одинаковая цена на товары) - это олигополия с (не помню уже терминов толи явным толи неявным) сговором.
Насчет цепей, которые денг перепродает. Так зачем же их тогда покупать у поставщика, если широко известно, что стоят они намного дешевле у нас в магазах. Очень похоже на желание обмануть клиента, сознательно впарив ему деталь значительно дороже.
а еще про тот бред, который кто-то писал про интернет магазины (мол там к тебе едет на дом и т.п., поэтому должно быть дороже). Для работы обычного магазина требуется помещение, причем не какой-нибудь гараж (для интернет магаза тока склад нужен - недавно вот диски покупал для машины - у них вообще в ракушке склад), а нормальное освещенное помещение, с ремонтом, причем расположенное недалеко от метро, дабы не потерять клиентов. Аренда такого помещения стоит куда дороже, чем доставить детали вам домой. То, что большие магазины экономят на масштабе это правда, но в России, как тоже уже отметили, нет рынка, достаточного, чтобы сбыть большую партию товара (триальные компоненты каждый год новые выходят и попробуй впарь сейчас велосипед модели трехлетней давности).
Все верно. Но рынок так и не будет расти если цены оставлять на текущем уровне, вроде как бы замкнутый круг, но если придут еще дилеры на рынок, которые зарегистрируются официально, что позволит им нормально вложится, закупая крупные партии, тем самым получая детали по более низкой цене и будут накидовать к этой сумме не 300%, а для начала 50%. то через 2 года рынок утроится.

А то что онли там что-то скинул, это просто пиар, т.к. не по одной из этих деталей он не конкурирует с crazy, crazy вообще все это покупает у него. Тут даже не олигополия, а монополия в чистом виде.
Цитата