Показать сообщение отдельно
Тема: Об образовании | by Sonner
Непрочитано 25.08.2011, 17:07   # 6
 
Аватар для Makpoc
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург, В. О.
Возраст: 35
Сообщений: 1,975
Байк: Magellan Tucana Comp
Отправить сообщение для Makpoc с помощью ICQ
Makpoc вне форума
Меня обучили хорошо, я считаю. (ЛЭТИ, факультет компьютерных технологий и информатики, кафедра вычислительной техники). Сейчас я помню не особо много информации, которую постоянно не использую - из-за особенностей памяти, но тут уж никуда не деться, да и при необходимости довольно быстро смог бы восстановить нужные знания.
А обучили хорошо, потому что было довольно много требовательных преподов, было довольно мало откровенной халявы в стиле "только приди, трояк получишь".
Возможно, некоторые курсы устарели - это проблема отечественного образования, но базовые знания были даны, да и зачастую их вполне достаточно, чтобы понимать основные принципы.

В общем, я по ходу учебы (соответственно, по мере продвижения от общих вопросов к специальности) только больше убеждался в том, что попал в правильное место. Пусть специальность у меня широкая (вычислительные машины, комплексы, системы и сети) и я не являлся на выходе спецом в какой-то узкой области, всеже я думаю, что такой вариант лучше, чем "заточиться" в области программирования или еще чего-либо конкретного. Углубиться в конкретную область можно после окончания универа - в процессе работы, а полученный background во всей отрасли точно не пропадет.

В общем, все зависит от конкретного места. Потому что даже на моем факультете есть кафедры с низкими требованиями, откуда можно выйти практически нулем.
Цитата