Показать сообщение отдельно
Тема: Помогите с выбором подвеса | by kapas
Непрочитано 13.04.2013, 21:29   # 29
 
Аватар для andzhi4
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Luga Band (Луга)
Сообщений: 1,906
Записей в дневнике: 32
Байк: pinigin
Отправить сообщение для andzhi4 с помощью ICQ
andzhi4 вне форума
Ну раз уж меня в тему пригласили, охлажу ваш пыл немного .
С одной стороны Specialized Epic это реально лучший гоночный подвес на сегодняшний день - у него потрясная геометрия и продуманная система подвески, превращающая его в хардтеил на ровной поверхности, прямую конкуренцию могут составить немногие, например Scott Spark.
С другой стороны великолепная идея спешевских инженеров осквернена совершенно циничными патентными и маркетинговыми ограничениями, из-за которых с 2008 года амортизаторы для эпиков стала делать фирма X-Fusion вместо FOX. Одновременно со сменой производителя спешевцы внесли серьезные изменения в конструкцию инертного клапана. В итоге в 2008 году аморт вышел сырым и постоянно ломающимся, к нему один за другим выпускались всякие патчи и апгрейды, которые американцам ставились во время ТО, а поскольку в России нормального сервиса нет, пользователям пришлось сильно помучаться.
В 2009 схема амортизации вновь претерпела изменения, но аморт до сих пор оставался очень проблемным. В 2010 спешевцы вновь смогли договориться с FOX о производстве амортов с брэином, но тем не менее в моделях 2010-2011 были серьезные родовые травмы, из-за которых брэин работал неверно и регулярно выходил из строя. И только с сезона 2012 они наконец сделали более-менее рабочий аморт, который все равно по отзывам специалистов нуждается в доработке.
Поэтому если и брать Эпик, то либо до 2008 года, но их нечасто встретишь, либо 2012-13, а они стоят будь здоров. И даже наличие более качественного амморта не освобождает от необходимости регулярно его обслуживать. Казалось бы чего сложного амморт перебрать! Дело в том, что в этой нанотехнологичной хреновине воздушная камера, потом масляная, затем собственно инертный клапан, вторая часть масляной камеры, а затем компенсационная камера с азотом под давлением 13 атм. Если неправильно разобрать, получишь фонтан из масла под давлением 13 атм прямо в лицо , но это мелочи, а крупная проблема в том, что собрать его можно только в масляной ванне или в вакууме, иначе работать не будет . Некоторые кулибины умудряются их дома перебирать, но по-хорошему нужен специалист по подвескам, а в РФ такого нету. Поэтому мой аморт уже дважды ездил в Киев на ремонт, и вот только после второго ремонта со всяким колдовством над контурами сжатия и отскока, а также заменой внутренностей брэина, он наконец стал работать как надо, или почти как надо. Кстати, зимой на таком аморте тоже ездить не стоит.
Ну вот немного информации я привел, а ты решай, нужна ли тебе эта умная блокировка, единственная задача которой срезать несколько секунд с твоего итогового результата. Конечно это нереально круто спокойно ехать в седле там, где люди на хт постоянно получают удары по жопе и вынуждены работать стоя, а потом в подъеме с легкостью уйти от них, и ехать спуски как будто под тобой плюшевый олмаунтин, но надо ли оно за такую цену?
Я бы на твоем месте присмотрел что-нибудь короткоходное и ремонтопригодное, всякие там раскачки это дело десятое. И по размеру колес для подвеса я советую 26, хотя некоторые утверждают, что 29й подвес это предел мечтаний, на мой взгляд он большой, тяжелый и неповоротливый, 26 будет жить вечно .
Цитата