Показать сообщение отдельно
Тема: Magellan Tucana стрит-триал | by Makpoc
Непрочитано 09.09.2014, 20:33   # 1
 
Аватар для Makpoc
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург, В. О.
Возраст: 35
Сообщений: 1,975
Байк: Magellan Tucana Comp
Отправить сообщение для Makpoc с помощью ICQ
Makpoc вне форума
По умолчанию Magellan Tucana стрит-триал
В последнее время видел немало тем о стрит-триальных байках, особенно с возможностью ездить на ощутимые расстояния. Вот и я решил обзавестись такого рода велосипедом, вместо Старка Шутера, на котором ездил на работу в последнее время.

В общем, я купил комплит у Сережи Стема, но он был синглспидный, с фривилом на втулке. Правда, спереди стояла 28я звезда, что мне тогда показалось делом хорошим - ведь нужна передача побольше для езды. Назад я купил Hope и пересобрал колесо на нем. Переклюк поставил Sram X7, манетка на 7 передач нашлась дома (предполагаю, что от она STRa). Кассету купил б/у вместе с переклюком - Sram 950. Для начала решил поставить 3 передачи - 23, 17 и 14 (отношения 1.22, 1.65 и 2.0 соответственно). Сразу стало ясно, что есть какая-то несогласованность в шаге манетки и кассеты, но 23 и 17 звезды работали хорошо. Я был удивлен, но поездив раз 5 на работу (12 км в одну сторону), я не почувствовал особых неудобств от того, что сзади целых 17 зубов.
Катался я в таком режиме и искал другие проставочные кольца, чтобы собрать больше работающих передач. В итоге добыл 3.2мм кольца, которые, как я думал, мне нужны, но они оказались широковаты. В итоге эту проблему я пока так и не решил, но и напрягает она несильно. Вчера вот поставил назад 15 звезду вместо 17ой - скорость немного подросла, но долго ехать против ветра будет немного напряжно уже. А мой основной маршрут идет по набережным процентов на 75 и там бывает такая борьба с ветром большую часть пути. Предполагаю, что 28-16 будет самое то, если есть всего 1 передача для езды (кстати, по соотношению видно, что для такой передачи вполне хватит и 22 звезды спереди).

Почитал тут темы о цепях, кто-то писал, что KMC 810 работает на 8-скоростной кассете, поэтому решил попробовать. Результат - с шириной цепи все ок, между звездами помещается, но работает хорошо только рядом с прямым чейнлайном (диапазон передачи в 3-4, наверное).
В общем, результатом я доволен, ездить приятно, с непривычки это явление "переключил передачу, попрыгал слегка на том, что попалось по пути, переключил обратно и поехал дальше", кажется слегка магическим
Из модификаций можно еще попробовать руль повыше поднять (поменять сам руль или шток на вилке), чтобы стойка на двух еще удобнее стала.

Цитата