Показать сообщение отдельно
Тема: Переходник 4 болта - Ви | by Dimon
Непрочитано 24.02.2005, 22:59   # 4
 
Аватар для HuKuTa
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 28
Отправить сообщение для HuKuTa с помощью ICQ
HuKuTa вне форума
Из-за КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ нехватки денег мне пришлось прибегнуть к вытачиванию этой хитрой железяки, которая позволяет ставить обычный V-Brake на крепление под 4 болта.

Опирался я в этой нелёгкой работе на чертежи Dimona, которые откопал на форуме biketrials.ru.

Переходник получился немного иной, нежели у Dimona. В любом случае, я благодарен ему за проведенную работу . Очень помогло.

Чтобы выточить данную железяку, я использовал дюралевую пластину толщиной 10 мм. Чем толще, тем прочнее и ощутимее .

В варианте Dimona было предложено срезать крепления под V-Brake со старой вилки либо найти направляющие для установки лапок этих тормозов. Я пошел по 2-му пути. Как раз для этих направляющих и нужна резьба на 10.


Прорезь длинной 30 мм и глубиной 3 мм необходима для того, чтобы ухо, с помощью которого крепится колодка к лапке V-Brake, не упиралось в переходник.

(*) - Места расположения этих отверстий (предназначены для фиксации штырька на V-Brake) я выяснил опытным путем. Т.е. установил тормоз, провернул его по оси и на появившемся радиусе наметил места, где должны быть данные отверстия. Они 2-3 мм в диаметре.

P.S.
Если кто-то будет делать данное устройство, то старайтесь все перемерЯть и подгонять под конкретный тормоз. Лучше всего вырезать эту фиговину из толсого картона (как это делал я) или из фанеры, а потом уже заниматься железом.

"чертёж"
Данное художественное произведение было выполнено на полу при помощи коробки от диска и ручки... Не судите строго . Вроде понятно всё.

Выкладываю модернизированный вариант хитрого устройства.

Желаю удачи!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: adapter_175.jpg
Просмотров: 2331
Размер:	22.4 Кб
ID:	1661   Нажмите на изображение для увеличения
Название: __________________209.jpg
Просмотров: 2248
Размер:	70.3 Кб
ID:	1676  
Цитата