Показать сообщение отдельно
Тема: Ответы Олега Цирельсона на вопросы Никиты Романова. Плюс комментарии | by garp[wha!dez]
Непрочитано 01.10.2009, 23:45   # 2
большой_брат
 
Аватар для garp[wha!dez]
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: троицк
Возраст: 44
Сообщений: 1,584
Записей в дневнике: 7
Байк: Stark Surfer, bb7, V!Z, B+
Отправить сообщение для garp[wha!dez] с помощью ICQ
garp[wha!dez] вне форума
Как можно это прокомментировать.
Так же у меня есть несколько вопросов:
1. Были ли допущены нарушения правил со стороны спортсменов?
2. Были ли допущены нарушения правил со стороны Комиссии по триалу?
3. По какой причине были допущены эти нарушения?
4. По какой причине знак «Х» (не прошел сектор) приравнивается к 10 баллам?
5. Что значит «Х» в европейских соревнованиях национального и мирового уровня?
6. Какие плюсы и минусы в проведении Чемпионата в центре Москвы? И как он повлиял на развитие триала в России?
7. Вырос ли уровень спортсменов по сравнению с прошлым годом?
8. Где будет проходить чемпионат в следующем году?»

Всё четко. Эта статья, больше беседа, чем протокольное интервью, поэтому в зависимости от ответов, попытаюсь что-то уточнять.

В.Р. - 1. Были ли допущены нарушения правил со стороны спортсменов?

О.Е. – Естественно. Нарушение правил это нормальный рабочий режим соревнований. Спортсмены соревнуются, кто меньше нарушит правила, тот и победит.

В.Р. - ??... Как же так? А из-за чего весь шум?

О.Е. – Я не понимаю, о каком шуме идёт речь. Если о недовольстве отдельных спортсменов, то это тоже рабочий момент. Проигрывать нужно уметь. Это очень важное качество спортсмена.

В.Р. - 2. Были ли допущены нарушения правил со стороны Комиссии по триалу?

О.Е. – Нет. Нарушений правил проведения российских соревнований не было. Мне кажется, что вопрос как-то неправильно сформулирован. Думаю, что многие пытаются найти несоответствие регламента проведения соревнований в России с практикой проведения чемпионатов в других странах, в том числе чемпионатов Мира.

В.Р. – У меня сложилось впечатление, что большинство любителей триала в России плохо информированы о правилах и регламенте проведения соревнований. Хочу объединить три следующих вопроса:

3. По какой причине были допущены эти нарушения?

4. По какой причине знак «Х» (не прошел сектор) приравнивается к 10 баллам?

5. Что значит «Х» в европейских соревнованиях национального и мирового уровня?

Поясните сухим языком протокола спорные положения.

О.Е. – В своде правил UCI не регламентируется обязательство оргкомитета приготовить все трассы к старту. Разрешено так же изменять конфигурацию трасс во время соревнования. Например, после завершения первой попытки. Количество попыток и количество трасс или секторов прерогатива оргкомитета и судейской бригады. На каждый сектор (две попытки) даётся 30 минут. В нашем случае, общее время: 8 секторов х 30 мин. = 240 мин. = 4 часа. Следуя мировой практике, через 4 часа после старта последнего спортсмена, судьи уходят с трасс. Кто не успел пройти трассы, получает «кресты». Если больше трёх «крестов» - отстранение. Нарушители с «крестами» передвигаются в конец списка, у них свои подсчеты, в зависимости от количества пропущенных секторов. За каждую минуту после 4 часов, спортсмену назначается штраф 0,5 балла. Иногда от последнего сектора до судейского штаба больше километра. Если появляются какие-то обстоятельства мешающие спортсменам проходить трассы, например восстановление ленточек, судейская бригада это учитывает. Если разрушается препятствие, его не восстанавливают. В силу национальных особенностей проведения турниров, мы не в состоянии обеспечить сохранность трасс и неприкосновенность их от проникновения спортсменов. На ограниченной площадке, с ограниченным набором препятствий невозможно уследить за желающими попробовать то или иное препятствие на секторе. Секторы размечаются непосредственно перед стартом. Ещё одна особенность, никто не хочет стартовать первым. В первой половине соревнования, судьи уговаривают спортсменов проходить секторы. Кроме этого спортсмены часто опаздывают. Мы не практикуем, отстранение от соревнования и прочие репрессивные меры. «Крест» это знак для судейской бригады. Мы приравниваем его к 5 баллам, но сначала считаем «кресты». На этапе в Смоленске у Сковородкина 78 баллов, но куча крестов, а у Плотникова 80 штрафов, но нет крестов. В протоколе у Плотникова место выше. В Одинцово у всех спортсменов было по четыре «креста». В Зеленодольске время спортсменам продлили по политическим мотивам. В Люберецком карьере просто не стали никого напрягать. 20-го сентября события развивались по обычной схеме. Кто-то опоздал, кто-то отвлекал судью по личным вопросам, ещё какие-то накладки. Старт был дан ровно в 12-00 после общего построения участников. Через 15 минут была закончена 2-я трасса и готов второй судья. Через час (в 13-00) 3-я трасса и третий судья. В 15-00 размечена 4-я трасса и четвёртый судья. Мы пытались обойтись без уговоров. Результат: кто-то из спортсменов спешил проходить сектора, несмотря на дождь и другие отвлекающие моменты, кто-то по привычке хитрил, что-то выгадывая. Учитывая всевозможные накладки и особенности национального триала, мы добавили 20 минут к 4 часам. Победил самый дисциплинированный. В Европе и в Мире триал более развит и технически, и культурно, финансирование соревнований на несколько порядков выше, спортсменов много, поэтому с ними не церемонятся. Думаю, в новом сезоне регламент проведения рейтинговых соревнований будет ужесточён.

В.Р. - 6. Какие плюсы и минусы в проведении Чемпионата в центре Москвы? И как он повлиял на развитие триала в России?
О.Е. – Необходимость проведения Чемпионата России в Москве связанна, прежде всего, с популяризацией нашего спорта. Развитие триала в стране – двуединая задача. С одной стороны мы стараемся проводить кубковые турниры в регионах, с другой, привлекаем внимание общественности, СМИ и чиновников, проводя главное триальное событие в столице России.

В.Р. - 7. Вырос ли уровень спортсменов по сравнению с прошлым годом?

О.Е. – Конечно уровень вырос. Также увеличилось количество высококлассных спортсменов.

В.Р. - 8. Где будет проходить чемпионат России в следующем году?»

О.Е. – Планируется, что в Москве. Но пока вопрос открыт.

В.Р. - Хочу добавить. Что мешает развитию нашего чудесного спорта велотриала?

О.Е. – Проблема, на мой взгляд тоже двуедина. С одной стороны триал неолимпийская дисциплина, а позиция государства в развитии спорта ущербная. С другой стороны, выражаясь молодёжным жаргоном, «понты». Отношение участников триала к себе, к другим триалистам и к окружающей нетриальной среде.

В.Р. – В прошлом интервью вы положительно отзывались о роли сайта «biketrials.ru» в развитии триала. Изучив внимательно этот ресурс, у меня не столь позитивное мнение. Можете уточнить, что всё-таки хорошего вы находите, читая откровенно хамские высказывания, причём не только в ваш адрес, но и между пользователями.

О.Е. – Критиковать всегда проще. Этот сайт является трибуной определённой, небольшой прослойки любителей триала. Посещают же сайт очень много людей, не только москвичей и россиян, и не только триалистов. Информационная значимость «biketrials.ru» высокая, но это не значит, что десяток других сайтов про триал хуже. Что касается ненормативной лексики, хамства, оскорблений, пусть это останется на совести авторов. Не зря ведь народная мудрость гласит: «Кто обзывается, тот сам так называется».

В.Р. – Традиционное пожелание.

О.Е. – Триалисты всей страны объединяйтесь! Долой «понты», да здравствует триал!

http://www.velo-trial.ru/7716
Цитата