Показать сообщение отдельно
Тема: 20" стрит-триал из современного железа? | by RSA
Непрочитано 29.07.2013, 01:28   # 1
 
Аватар для RSA
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Персиановка
Сообщений: 97
Байк: Поняшка/ Brakeless Кролик
Отправить сообщение для RSA с помощью ICQ
RSA вне форума
По умолчанию 20" стрит-триал из современного железа?
Длинными летними вечерами у меня созрела очередная бредовая идея. Насмотревшись современной стрит-триальной катки англичан, олдскульных видосов Ханса Рея и братьев Мартин, самому катнувшись на Инспайреде (спасибо Саше из Ростова) захотел собрать крепкий байк для стрит-триала. НО не 24" а 20".

Помозговав несколько дней, перерыв много старых тем на забугорных форумах пришел к выводу что кое-что собрать можно, теперь хочу узнать вашего мнения. Только давайте без "ололо не страдай фигней, не взлетит инфа 100%" я хочу конструктивных замечаний.

Первый вариант - заказать стальную модовскую раму у Jaf bikes, на которых катает Flipp из команды Тарти

второй- постройка байка из относительно легкодоступного в наших широтах железа.


вот я нарисовал вроде как правильную геометрию своего мода ZOO! Lynx 09 года. (Оффсет вилки взял 40 мм, не помню сколько точно он у модовских вилок) База 1002 мм, перья 360, и то цепь висит) и угол рулевой 72 градуса.


вот типичный бем с ньюскульной геометрией. Перья 13,75"(около 350мм), длина верхней трубы 21" и угол рулевой 75 градусов. База получается 906 мм, если я правильно посчитал.

Многие параметры байка зависят от длины вилки и ее офсета. И так я хочу на бемовскую раму поставить модовскую вилку. Что-то из старых типа ZOO! 09, Echo Hi-Fi, VIZ Urban. Гугл говорит что длинна таких вилок 370 мм, и если ее поставить на бемовскую раму то увеличится база, уменьшится угол рулевой и поднимется каретка.


Все размеры стают более похожими на то что мы имеем на современных модах, кроме разве что более выскокой рамы, сидульки и короткой базы, что все-таки будет плюсом для стритовых фишек. (на рисунке вынос 135*35)
Еще одной плюшкой бемовской рамы является отсутствие этой архаической евро каретки и как следствие шатунов со стандартом ISIS.
На счет навески- фривил придется ставить сзади и для сохранения соотношения звезд спереди ставить звезду 28...30 зубов. К счастью такие еще можно найти.

И последнее, но не по значению- Тормоза. Я хочу это ведро сделать полностью на дисках. Спереди поставить не проблема- модовская вилка и втулка решают, а вот с установкой дискача на раму будет сложнее, но не невозможно. Сначала я думал просто наварить крепление - У друга уже есть положительный опыт в этом деле, но все-таки не очень хочется лишний раз кипятить раму.
Нагуглил очень простой и интересный способ решения этой проблемы:

Запилить дешевый бемовский вынос.+ можно сделать аккуратней чем на фото выше.

а, это все планируется быть на двух 20" колесах, ибо 19" к сожалению ни в один бем не влезет) Передние урбаны и какая-нибуть широкая резина рулит.

И кстати я смотрел- олдовые моды были короче современных. Хотя точно в цифрах еще не смотрел.


Цитата