Показать сообщение отдельно
Тема: Кто ломал карбоновый руль? | by kirill
Непрочитано 15.08.2011, 02:38   # 24
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Москва, Царицыно
Возраст: 33
Сообщений: 129
Байк: AM/Enduro
TaseG вне форума
Конечно всё правильно.

Но сам карбон как представитель новых, композитных материалов, ведёт себя крайне непредсказуемо. Я заявляю это, пусть не держав в руках именно велосипедные карбонки, но в целом держав карбоновые изделия.

Если металл имеет однородную, гомогенизированную кристаллическую структуру с дендритным строением, мы имеем лавинное передвижение дислокаций по макроструктурам, причём при "передозировке" несплошностей металла имеет место быть упрочнение его. Тоесть, металл сам по себе тормозит своё разрушение - как то изменением формы (деформацией), или же упруго, что всегда случается при нормальной работе металла. При том же мы имеем некоторые известные характеристики поведения металла из курса общего сопромата + забыл сказать, что металл не склонен к анизотропии.

Композиты анизотропны, и если на сжатие "поперёк" волокон он [карбон] ведёт себя так, что даст десятикратную фору сталям, а то и титану, то "вдоль" волокон будет эффект толстого гвоздя в тоненькую пересохшую дощечку.

Полая труба из композита испытывает растяжение и сжатие на поверхностях. Если растяжение композит переживёт - то сжатие - никак. Тут мы имеем дело с накоплением трещин - это не дислокации, как в метале. Каждая трещина порождает новые трещины. Если я не ошибаюсь, композит - это спечённые углеродистые волокна смолою, тоесть, твёрдая, хрупкая смола (читать - как эпоксидка после застывания) держить углеродистые волоски? Хм.
Что с уверенностью заверю (^_^) - карбонка будет держать форму. До самого последнего.

Но психологически, если металл погнулся - это не значит, что он сломался, но поменять надо в любом случае, разумеется. А карбон даже в экстремальных износах держится молодчиком и при наступлении часа расплаты нещадно крошится на волокна.

Для кросс-кантри мне нравится, но для триала - если только защита от цепи на перо. Хотя есть более лёгкие и мягкие "пенки"-наклейки.
Цитата