Показать сообщение отдельно
Тема: как сделать колодки для вии? | by Cooper
Непрочитано 11.01.2010, 02:40   # 5
 
Аватар для Серж STem
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Питер, Гатчина
Возраст: 41
Сообщений: 3,810
Байк: разные
Серж STem вне форума
с нагреванием не всё так просто. как правило, полик после нагревания становится жидким и не застывает. так уж он устроен. когда я пытался подобным образом греть металлические основы - полик при соприкосновении с металлом закипал и потом уже не застывал, оставаясь мягким и липким.

болтики никакого толку не имеют. в них нет смысла. если хорошо приклеить, они не понадобятся, а если приклеить плохо и полик начнёт отрываться - никакие болтики, тем более впотай его не удержат, слишком маленькая поверхность. вырвет вместе с куском полика. пробовал так, знаю - отрывало, если плохо держит клей.

поэтому, я беру колодку для вии, отрезаю от неё рабочий слой до линии минимального износа - это примерно миллиметр-полмиллиметра остаётся до металлической основы, выравниваю напильником до ровной поверхности, обезжириваю ацетоном и суперклеем приклеиваю так же зачищенный и обезжиренный полик.
для справки, один раз я приклеил полик не очень ровно и хотел оторвать его, чтобы переклеить, в результате очень большого усилия он оторвался вместе с резиной колодки от металлического основания. и всё это дело пришлось выбросить.

поэтому я считаю этот способ самым прочным и пользуюсь им уже давно. колодки уже не первые, стоят на заднем колесе, всё идеально7

ЗЫ
упомянутый способ про "скелетики" будет работать только потому, что металл утоплен в полик. сам полик там практически не держится, суперклей к металлу плохо крепится и болтики, как я уже говорил - не удержат. если отрывать руками - оторвётся достаточно легко.
с картриджными основаниями была мысль сделать, но фигурное вырезание по полику - не моё хобби, если честно. да и те же яйца - приклеивание резины к металлу. на любителя.
Цитата