Показать сообщение отдельно
Тема: 6й этап Кубка России. 19-20 июня. Результаты. | by Medion2006
Непрочитано 22.06.2010, 16:47   # 4
 
Аватар для Medion2006
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 494
Отправить сообщение для Medion2006 с помощью ICQ
Medion2006 вне форума
19-20 июня в Набережных Челнах состоялся VI этап Кубка России 2010 по маунтинбайку в дисциплине велотриал. Состязания проходили в районе Нижнекамской ГЭС. Заметим, что соревнования республиканского уровня проводились в районе парка Прибрежный. Место проведения изменили не случайно. «Мы в последний момент решили, что камешки на пляже будут слишком просты для российского уровня, и нашли нечто покруче и посложнее около ГЭС», — говорит организатор – сопредседатель «Федерации экстремальных видов спорта и туризма г. Набережные Челны» Евгений Алексеев.



День первый

19 июня состязались представители категорий «Младшие юноши», «Юноши», «Юниоры», «Мужчины» и «Женщины» — всего 23 спортсмена из Набережных Челнов, Зеленодольска, Казани, Нижнекамска и Уфы. Леонид Петров, руководитель зеленодольской школы велотриала по обыкновению привез целую ораву своих воспитанников: «И это ещё не все приехали. Участвовать в соревнованиях полезно. Они делают спортсменов сильнее».

Методика Леонида Борисовича работает на славу. Все первые места в четырёх категориях заняли триалисты его команды «Ледокол». Среди «Младших Юношей» победу одержал Сергей Лукьянов, среди «Юношей» — Артём Гафуров, среди «Юниоров» — Рамиль Шарапов, чемпион Кубка России по велотриалу 2009. Удивительные способности продемонстрировала Валентина Винокурова – феноменальная девушка! Она была единственным представителем в категории «Женщины», из-за чего соперничала с «Младшими юношами». Но несмотря не это, показала среди них лучшие результаты!

Первое место в категории «Мужчины» занял призер всероссийского велотуристического многоборья Ильдар Загиров:

Как ты оцениваешь свою подготовку к Кубку России по велотриалу?

Честно говоря, не ожидал, что смогу пройти трассы настолько хорошо. На мой взгляд, подготовка слабовата, техники не хватает. В ущерб тренировкам приходится много времени уделять учёбе. Завтра снова на очередной экзамен.

…Кто-то из спортсменов, проходящих трассу, нарушает небольшую паузу нецензурным выражением…

– Ильдар, разве на соревнованиях разрешено материться?

За мат назначают штрафные очки. Правда, вначале выносят предупреждение. Я и сам порой грешу нецензурными выражениями, но стараюсь делать «про себя», чтоб никто не услышал. По моему мнению, употреблять в своей речи мат – это неспортивное поведение.

… Триальщики посмеиваются и кричат парню, сидящему неподалёку: «Эй, Петя (имя изменено), ты спортивно не дисциплинирован!».

– Тебе известно, что Валентина Винокурова обыграла всех ребят из категории «Младшие юноши»?

Я не удивлён, Валентина очень целеустремлённая. Возможно, в будущем она прорвётся на ещё более высокий уровень. В России мало девушек-триалисток. С чем это связано? Боятся прыгать. Такой вид спорта меняет характер, делает человека жёстче.

– Ты бы хотел, чтобы твоя девушка занималась велотриалом?

Нет. Я бы не разрешил!



День второй

Несмотря на то, что первый день соревнований получился ярким и насыщенным, самое пекло ожидалось на следующий день. 20 июня выступала категория «Элита» – самые лучшие спортсмены России. Количество участников было невелико – всего четыре человека. Но зато какие! Бандеров Сергей — двукратный чемпион России. Ибрагимов Тимур — однократный чемпион России. Суханов Михаил — трёкратный чемпион России. Виталий Плотников – чемпион Башкортостана, победитель Кубка Набережных Челнов 2010. Он участвовал вне зачета, чтобы попробовать свои силы.

От накала страстей скрипели не только нервы, но и велосипеды. «Верные кони» триалистов порой не выдерживали нагрузок. У Сергея Бандерова лопнула камера. Он на время сошел с дистанции: «Сектора очень сложные, мне еще не приходилось такие проходить. Сейчас я заклею камеру и продолжу бороться за победу. Все только начинается!». Восстановив камеру, спортсмен наверстал упущенное и вновь стал бороться за победу.

Интригой дня стало завершающее выступление Сергея Бандерова. Дело в том, что он вместе с Михаилом Сухановым набрал к тому моменту одинаковое количество штрафных баллов – 25. И если Сергей прошел бы трассу без штрафных очков, то смог бы опередить лидера. Однако «чистое» выступление не помогло Бандерову одержать победу. Детальное изучение результатов соревнований показало, что лучшим из лучших на сей раз оказался Михаил Суханов из Москвы. В чем секрет его успеха? До начала выступления спортсмен был замечен за довольно любопытным занятием. В то время, как остальные разминали ноги, руки, тренировались в прыжках, Михаил усиленно тёр уши: «На самом деле я массирую специальные точки на ушах. Это стимулирует нервные окончания, повышает тонус, настроение и концентрацию внимания».



Так что теперь и вы знаете, что нужно для победы на Кубке России. Трите уши, господа! И у вас всё получится!

Карина ФЁДОРОВА
www.exchelny.ru
Цитата